Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Гуляем по Москве: члены МО «Нагорный округ» посетили Битцевский парк и усадьбу «Узкое»

Как часто мы живем и не знаем, что находится у нас по соседству. Оказывается, чтобы узнать что-то новое, обогатиться знаниями и получить заряд положительных эмоций не обязательно далеко уезжать. Вполне достаточно узнать историю места, в котором ты живешь. Большинство членов МО «Нагорный округ» проживают в Чертаново, которых сейчас целых три: Северное, Центральное и Южное. И по границе каждого из них проходит Битцевский парк. Мы все очень любим ходить туда гулять, наслаждаться природой и пением птиц.

Экскурсия, которая прошла 16 апреля 2021 года, позволила нам соприкоснуться еще и с историей этого легендарного места и посетить усадьбу «Узкое» на территории парка.

В ходе экскурсии мы узнали, что в парке находится одна из самых высоких точек Москвы  230 метров над уровнем моря – это горка в усадьбе «Узкое». Про усадьбу хочется рассказать отдельно. Место с богатой историей, бывшее дворянское имение, связанное с такими фамилиями как Голицыны, Трубецкие, Гагарины, Толстые. После революции усадьба была передана Российской Академии Наук, где был обустроен санаторий для научных работников. Весь научный свет того времени посещал санаторий и его стены до сих пор хранят память о Вернадском и Вавилове, Капице и Ландау, и даже об английском драматурге Бернарде Шоу, который также посетил усадьбу во время своего визита в Советский Союз. Прикоснуться к этому сплетению судеб, к этой волшебной красоте – настоящая сказка, да еще и недалеко от дома!


«Ворота с полукруглой аркой,
Холмы, луга, леса, овсы...
В ограде мрак и холод парка,
И дом невиданной красы».

Эти прекрасные строки посвятил усадьбе Борис Пастернак.

Прогулка наша завершилась посещением храма Петра и Павла в Ясенево, московского подворья монастыря Оптина пустынь.

Выражаем огромную признательность сотрудникам аппарата управления МГО ВОС за творческий подход в выборе экскурсионных маршрутов.