Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

С 15-тилетием, московский форум!

В период с 9 по 11 октября 2020 года пролетел 15-й Московский Форум молодых специалистов и студентов по вопросам трудоустройства и интеграции инвалидов по зрению в общество. Мы прошли очередной рубеж в истории проведения Московских Форумов и хотим поделиться с вами впечатлениями и информацией о прошедшем только что знаковом для МГО и для нас, участников форума, событии!

Идея проведения подобных форумов зародилась в самой крупной организации МГО ВОС, в РИТе. Сотрудники и актив этой организации успешно проводили форумы при поддержке МГО ВОС. А в последние лет 5 молодые ребята из других местных организаций заинтересовались молодежными проектами и стали присоединяться к РИТовцам на форумах. Около 3-х лет назад при МГО ВОС появился Совет молодежи, так как в последние годы ребята в большей степени общаются не лично, а используя инновационные технологии и глобальные сети и мессенджеры, и встают на учёт в организации по месту жительства. В 2019 году в организации и проведении форума принимали участие члены Совета молодежи.

Нынешний год внёс множество корректив в нашу жизнь. Многим пришлось поменять свои планы на работу и отдых, форум дважды переносили. Но, несмотря на все козни коронавируса, 15-й Форум молодых специалистов и студентам состоялся при непосредственном руководстве МГО ВОС и при подготовке членов Совета молодёжи МГО ВОС, а также при поддержке в программной части сотрудников отдела по работе с молодёжью КСРК ВОС.

В октябре почти 50 человек выехали на форум, чтобы получить или обновить знания и навыки, необходимые для более успешного трудоустройства и социально-активной позиции, для адекватной самопрезентации и взаимодействия с коллективом коллег и однокурсников на равных.

Этот Форум проходил в Конгрессном центре «Голицыно», что само по себе для многих стало квестом – как быстро сориентироваться в абсолютно незнакомом здании, как справиться с приёмами пищи, если нам предложен шведский стол и т.п. Но все настолько старались помочь друг другу, что быстро сориентировались и смогли адаптироваться к новым условиям!

В первый вечер форума мы собрались на музыкальной программе, где все участники были разбиты на 6 команд, сумели познакомиться и сдружиться за этот вечер.

Субботним утром состоялось торжественное открытие форума. С приветственным словом выступили Заместитель Председателя МГО ВОС Федотов А.В. и ИО Руководителя молодёжного отдела КСРК ВОС Карцев М.В.

Сразу после открытия и до обеда участники отправились на мастер-классы. Каждый посетил все три:

«Мудрый пёс» – представленный руководителем и участником одноимённого клуба, созданного при МО «РИТ». Здесь рассказали об особенностях взаимодействия с собакой-проводником и с законодательством в этой области. Все отмечали непринуждённую обстановку, которая сама собой получалась из-за присутствия четвероногих участников форума.


«Teambuilding или построение команды» – этот класс провела участница форума, психолог Елена Быстрова. Ребята не только обсудили тему, но и потренировались быть одной командой. По словам участников, этот мастер класс оказался в числе самых запоминающихся событий форума.

«Релаксация и борьба со стрессом» – тему раскрывала Вероника Якименко, председатель МО «Сокол» и Совета молодёжи МГО ВОС, психолог. На этой мастерской рассматривали доступные каждому способы и возможности профилактики стресса и поддержания адекватного уровня своего здоровья.

После обеда всех участников ждал квест (современная форма традиционной зарницы). Участники прошли по шести станциям, которые подготовили и провели члены МГО ВОС. Квест с названием «Профессионал» помог нам заглянуть в несколько профессий, попробовать себя в них и еще больше сплотиться, как команда. Все станции ведущие подготовили сами.

Станция №1. «Удивительный библиотекарь», чтобы не просто читать, но и использовать знания, от Максима Карцева, КСРК ВОС.


Станция №2. «Победитель гаджетов» для более тесного знакомства со своими устройствами под чутким руководством Ольги Конопатовой, секретаря МО «Нагорный округ» МГО ВОС


Станция №3. «Детский психолог» провела Светлана Барсукова, опытный профессионал и знаток своего дела и член МО «РИТ» МГО ВОС.


Станция №4. «Кулинар-виртуоз» для самых находчивых поваров предложила Наталья Паницкая, КСРК ВОС.


Станция №5. «Музыкант-затейник» представлен участникам, благодаря Татьяне Горелко, секретарю МО «Кузьминки» МГО ВОС.


Станция №6. «Журналист от Бога» – эту профессию приоткрыла журналист по профессии Наталья Скрыпкина, председатель МО «Дорогомилово» МГО ВОС.


Суббота завершилась конкурсом талантов. Здесь сами участники выступили в роли справедливого и неподкупного жури, а организаторы разбавляли конкурсную программу номерами, чтобы тоже поучаствовать в форуме.


Перед завершением форума все ответили на вопросы, чтобы объективно оценить проведенное мероприятие и внесли предложения в резолюцию, которая скоро будет опубликована.

А завершился форум торжественно, с поздравлениями и награждением трёх капитанов, сумевших крепче остальных сплотить свои команды. Эти герои получили памятные кружки с молодёжной символикой КСРК ВОС. Все они члены Совета молодёжи МГО ВОС – это Сабият Гришина МО «Таганская», Александр Масленников и Анна Слепченко МО «РИТ».


В 15-м Форуме принимали участие незрячие и слабовидящие члены МГО ВОС, представившие местные организации «Дорогомилово», «Измайлово», «Кузьминки», «Ломоносовский округ», «Нагорный округ», «РИТ», «Сокол», «Таганская» и «Тушино», а также сотрудник МЭРЦ МГО ВОС.

 


Автор статьи В.В. Якименко