Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Московские теннисисты стали чемпионами России

В период с 26 октября по 1 ноября 2020 года в подмосковном городе Раменское состоялся очередной Чемпионат России по настольному теннису для слепых (шоудауну).

Вопреки сложной эпидемиологической обстановки, на соревнование смогли приехать спортсмены из 30 регионов России – 56 мужчин и 37 женщин. Первые пять дней были отведены борьбе в личных зачётах, а оставшиеся 2 дня командным играм.

В сравнении с прошлым годом выступление московских теннисистов стало не в пример более успешным. Впервые в десятку сильнейших смог пробиться представитель Москвы, 9 место занял Игорь Михайлов. Среди женщин москвичек лучшей оказалась Марина Галузова, став четвёртой.

В командных же играх, благодаря ровному сбалансированному составу и умению тренера на каждый матч грамотно расставить теннисистов, сборная Москвы продемонстрировала блестящий результат, обыграв абсолютно все команды, в том числе в полуфинале действующих чемпионов России из Тверской области и в финале грозную дружину Республики Башкортостан. Таким образом, золотыми медалями чемпионата за командные игры были награждены: Александровский Никита, Галузова Марина, Калинина Светлана, Михайлов Игорь, Черёмуш Алексей. Также в ближайшее время некоторые члены команды будут представлены к званиям мастеров спорта. Такой успех явился полной неожиданностью, так как на прошлом чемпионате России сборная Москвы заняла последние позиции рейтинга, в интервале с 17 по 19 места.

Быстрый прогресс класса московских теннисистов явился следствием качественного улучшения условий тренировочного процесса. В феврале 2019 года Московской городской организацией ВОС была открыта секция, где тренером стала двукратная чемпионка России Марина Галузова. В начале 2020 года руководством Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС наконец-то было предоставлено хорошее помещение, что позволило спортсменам проводить регулярные качественные тренировки. Также в начале этого года был приобретён профессиональный теннисный стол производства Челябинска. Все перечисленные факторы и в будущем должны способствовать улучшению мастерства московских спортсменов, что, возможно, позволит им на всероссийских и международных турнирах бороться за звания чемпионов не только в командных соревнованиях, но и в личных зачётах.

ПРИЗЁРЫ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2020.

Мужчины:

1 место. Владимир Поляков – Тверская область.

2 место. Игорь Балицкий – Тверская область.

3 место. Александр Завьялов – Тюменская область.

Женщины:

1 место. Ильвина Насирова – Республика Башкортостан.

2 место. Ирина Лаврова – Волгоградская область.

3 место. Юлия Горбунова – Пермский край.

Командный зачёт:

1 место. Город Москва.

2 место. Республика Башкортостан.

3 место. Тверская область.


Чемпионат проходил при финансовой поддержке Радио РАНСИС и YouTube-канала «Взгляд слепых», благодаря которой победителям соревнований были вручены памятные призы, а каждый участник получил в подарок теннисную ракетку и мяч.