Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Подведены итоги Всероссийской спартакиады ВОС «Игра – наш путь к Победе!».

В период с 29 ноября по 01 декабря 2020 года в подмосковном санатории «Сосны» ВОС прошла Всероссийская спартакиада ВОС «Игра – наш путь к Победе!», которая собрала более 150 представителей из шестнадцати региональных организаций ВОС от Красноярска до Курска и от Краснодара до Твери. Спартакиада, первое столь массовое реабилитационное мероприятие для незрячих в 2020 году, проводилось ВООИ «Центр паралимпийского спорта» и КСРК ВОС  при финансовой поддержке  Фонда  Президентских грантов с активным участием региональных организаций Всероссийского общества слепых. Спартакиада являлась заключительным мероприятием программы КСРК ВОС «Победа 2020» и прошла в рамках Всероссийского военно-патриотического фестиваля ВОС «Посвящение Победе». Первоначально оно было запланировано на май 2020 года в г. Волгограде, но затем было перенесено из-за пандемии COVID-19 на конец ноября 2020 года.

В торжественной церемонии открытия Спартакиады принял участие (в дистанционном формате) Президент ВОС А.Я. Неумывакин, который поздравил участников и пожелал им здоровья и спортивных побед.

В программу спартакиады были включены соревнования по волейболу для лиц с нарушением зрения, настольному теннису для слепых (шоудаун) и дартсу. Прошли  также показательные выступления и мастер-классы по большому теннису для слепых, стрельбе из электронно-акустической биатлонной установки, настольным играм, а также шахматам и шашкам. В рамках Спартакиады также прошла общая встреча участников с опытным врачом, рассказавшем об особенностях COVID-19 и необходимых мерах предохранения от заражения этой болезнью.

В турнире по волейболу для лиц с нарушением зрения первое место завоевала команда Москвы, 2-ое место заняла команда Курской РО ВОС, третье – команда регионов России (Удмуртская  РО ВОС, Тверская РО ВОС, Калужская РО ВОС, Мордовская РО ВОС, Башкирская РО ВОС), команда Красноярской РО ВОС получила приз как самая молодая и перспективная команда турнира.

Жительница столицы Марина Галузова стала лучшей в личном первенстве по шоудауну, второе место – у представительницы Удмуртии Елены Суслопаровой, третье место завоевала также представительница Удмуртии  Чулпан Баутина. У мужчин в этом виде спорта первенствовал Игорь Сафонов из Челябинска, второе место – у представителя Удмуртии Шин Ган Чира, на третьем месте – Ярослав Герасименко, представляющий Крымскую РО ВОС.

В дартсе на первом месте Татьяна Савостьянова из Москвы, на втором –  Татьяна Вишнякова из Тюмени, на третьем – Светлана Крайнова из Ульяновска.  Среди мужчин в дартсе на первом месте ВОСовец из Подмосковья Артём Мацнев, второе место у москвича Александра Масленникова, на третьем месте – представитель Крымской РО ВОС Максим Красный.

В рамках военно-патриотического блока мероприятия состоялись показы документальных фильмов «Они слышали смерть» и «Не ради славы», посвященных инвалидам по зрению-героям Великой Отечественной Войны. Фильмы, приуроченные к 75-летию Великой Победы,  были сняты по инициативе КСРК ВОС при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Сбербанка РФ. Участники также возложили цветы к военному мемориалу. Завершением Спартакиады и Фестиваля стала подготовленная КСРК ВОС музыкально-поэтическая композиция «Песни Победы», в которую вошли стихи и песни о войне.

На торжественной церемонии закрытия Член Центрального правления ВОС, Генеральный директор КСРК ВОС, Президент Центра паралимпийского спорта В.П Баженов поблагодарил участников спартакиады за мужество и наградил благодарственными письмами гостеприимных хозяев - работников санатория «Сосны» ВОС во главе с директором Ю.В. Сибряевым. Получили награды и добровольные помощники из регионов России, которые работали судьями на спортивных площадках. В заключение В.П. Баженов выразил уверенность в том, что в будущем году пандемия будет побеждена, и нас ждут новые яркие реабилитационные мероприятия.

Финальным аккордом нашего мероприятия стал вечер отдыха, на котором свою новую танцевальную программу представил музыкальный коллектив «Электрический оркестр мечты КСРК ВОС».

С подробными фотоотчетами, а также протоколами соревнований можно будет в самое ближайшее время ознакомиться на сайте КСРК ВОС www.ksrk.ru