Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Отчётный доклад о деятельности бюро МО «Раменки» МГО ВОС

ОТЧЁТНЫЙ ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БЮРО

МО «РАМЕНКИ» МГО ВОС

за период с  11.11.2015 года по 16.11.2020 года.



Уважаемые делегаты и гости!


В соответствии с Уставом ВОС, Положением о местных организациях, материалами ХХII съезда ВОС, Инструкцией о выборах, Постановлением ЦП ВОС от 16.09.2019 года № 8-2, Постановлением Правления МГО ВОС от 08.10.2019 года № 5-2,Постановлением ЦП ВОС № 2-8, от 24.03.2020 («О проведении отчётно-выборной кампании 2020г. в условиях коронавирусной инфекции»)Постановлением Правления МГО ВОС № 4-7, от 16.07.2020, Постановлением Правления МГО ВОС №6-8, от 29.10.2020 сегодня, в нашей организации проходит отчётно-выборная конференция, с целью рассмотрения результативности работы бюро за период с  11.11.2015 года по 16.11.2020 года.

На учёте в  МО  «Раменки» состоит 313 человек .

За отчётный период, в нашу организацию вступили 37 новых членов ВОС. Среди них особенно приятно назвать имена  Иванову Галину Ивановну и Мазалову Валентину Александровну, которые органично влились в наш коллектив и, благодаря которым, наша жизнь изменилась к лучшему. Это очень талантливые люди во всем, а для нашего коллектива это означает- улучшилась духовная жизнь и возможность больше принимать участие в различных конкурсах, фестиваля. Ведь наше МГО проводит их предостаточно.

К сожалению, наша общая численность, за 5 прошедших лет, уменьшилась на 109 человек.  Из них:

- 5 человек утратили  связь с  нашей организацией,

- 104 человек ушли из жизни. Предлагаю почтить их память минутой молчания…..

Деятельность МО «Раменки», в течение отчётного периода, велась при участии и поддержке работников аппарата МГО ВОС, во главе с А. Н. Мошковским и в сотрудничестве с местными органами власти.

Среди них :

1.Префектура Западного округа,

2.Управы: Очаково - Матвеевское, Раменки, Проспект Вернадского, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, Внуково, Ново-Московская.

3. ЦСО: Очаково – Матвеевское, Раменки, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино.

В состав бюро нашей МО входили:

1. Горбель Галина Ивановна – председатель бюро;

2. Панов Петр Михайлович – организационная работа;

3. Панов Петр Михайлович– реабилитационная работа;

4.Дьяконова Зоя Михайловна– социально-бытовая работа;

5. Мазалова Валентина Александровна – социально-культурная работа;

6. Ларченко Любовь Александровна – физкультурно-оздоровительная работа.

По всем вышеперечисленным направлениям, согласно требованиям ЦП ВОС и МГО ВОС, в нашей организации велась активная, непрерывная,  деятельность, содержание которой  предлагается вашему вниманию ниже.

 

1-ый раздел. Организационная работа

  • Заседания бюро: проводились регулярно 1 раз в 2-2.5 месяца;
  • Уплата членских взносов составляла 80% от численности членов организации;
  • Выпускаются тематические стенды, освещающие жизнь нашей организации; проведение праздничных мероприятий, экскурсий, пешеходные прогулки, участие в конкурсах и фестивалях. Ведь не все в силу разных обстоятельств могут принимать непосредственно участие в каждом событии, но живут жизнью организации;

 

2-ой раздел. Социально-бытовая работа

  • Получение шефской помощи местной организацией или её отдельными членами (её виды и  степень отзывчивости на обращения);
  • Получение благотворительной помощи  от фабрики «Лечебная обувь» регулярно в течении 10 лет.
  • Получение натуральной помощи :

- талоны на социально-бытовые услуги по ремонту обуви, парикмахерской, химчистки от Очаково – Матвеевское, Раменки, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино,

- бытовая техника –8 холодильников, 5 стиральных машин- от Управ ЗАО;

- продуктовые заказы, праздничные подарки, билеты в театры, на концерты, выставки ко всем знаковым датам, к которым была приурочена помощь (Клуб Горбуновой, Театр Рюминой, Филармония);

  • Приобретение технических средств реабилитации за счёт органов  исполнительной власти от Префектуры ЗАО:тонометры измерения давления, измерения уровня сахара в крови, плеер RF-410(цифровой мультимедия), дартс;
  • Материальная помощь адресно оказывалась большинству членов организации, обращающих в органы исполнительной власти.

3-ий раздел. Реабилитационная работа:


  • Индивидуально - реабилитационная работа ведется ежедневно. К нам ведь приходят люди с трудной судьбой, которые потеряли зрение, кто в детстве, кто позже, а тут еще и чисто-бытовые обстоятельства. Почти все они являются владельцами квартир и потому часто именно это обстоятельство приводит к драмам. Так приходилось участвовать по этому вопросу в суде помогать Петраковой А.Н., очень сложная обстановка была у Чернышевой И.А. и Горячевой Е.А. Иногда очень плохо относятся к нашим больным людям в семьях, опять они идут к нам. Так, что работа индивидуальной реабилитации это почти каждодневная. Я благодарна им, что они доверяют мне и я хоть чем то им помогаю;
  • Проведение занятий по элементарной реабилитации со всеми вновь вступившими членами МО, конечно с теми, кто в этом нуждается. Обучать вновь вступивших – это наша давняя обязанность.;
  • Работа по направлению  членов МО:

- на реабилитацию в ЦРС ВОС направлялись:

1. Митьков А.П. - элементарная и профессиональная реабилитация,

2. Балычев А.А. - элементарная реабилитация,

3. Потапова К.В.- профессиональная реабилитация,

4. Чураков О.Н - элементарная реабилитация;

- на обучение в «Пресненская-Хамовники» - Нефедьев В.Ф. - освоение работы с компьютером,

- на отдых в Пансионат для инвалидов по зрению ежемесячно, 4-5 членов нашей МО отправлялись на отдых в Пансионат для инвалидов по зрению. Хорошее медицинское обслуживание, замечательная культурная программа. В каждом заезде столько дарований разного профиля: певцы, чтецы, юмористы. В общем большая развлекательная программа.У нас хранятся много наград, которые наши исполнители получили во время отдыха. Отдыхать там очень комфортно.


4-ый раздел. Социально-культурная реабилитация


Наш коллектив все прошедшие годы участвовал во всех проводимых МГО ВОС фестивалях.

Ежегодно с абсолютной регулярностью у нас проводятся мероприятия посвященные всем знаменательным датам, а их как минимум 10:

(Новый Год, 23 февраля, 8 марта, Масленица, 9 мая, День независимости 12.06, День пожилого человека, День белой трости, День инвалида, День города).

Не сочтите меня нескромной, но в нашей организации отмечают любое мероприятие, которое обязательно сопровождается, кроме чаепития,  замечательным концертом своими силами без приглашения различных самодеятельных коллективов. Есть у нас исполнитель-певец музыкальных произведений разного жанра: романсы, оперные арии, народные песни- Панов Петр Михайлович. Уровень его настоящего профессионала высокого класса. Он представляет на различных музыкальных фестивалях нашу Московскую организацию и нашу первичку. Его имя известно всем первичкам нашего МГО ВОС.

3 сентября 2020 года в Храме Христа Спасителя он выступал в концерте, посвященном 95-ти летию ВОС.

Мы очень гордимся нашими замечательными певцами русских народных песен:

Иванова Галина Ивановна- с успехом выступает на многих площадках социальной и культурной сцене, а последнее время её стали приглашать наши первички.

Мазалова Валентина Александровна- участник фестивалей внутри МГО ВОС. Замечательная исполнительница русских народных песен- Ларченко Любовь Александровна. Есть и свой ведущий мероприятий- Панова Татьяна Сергеевна. А какие талантливые наши поэты и чтецы собственных произведений - Баркова Маргарита Евгеньевна, Гуцал Игорь Владимирович, Абанин Иван Гаврилович. Начал работать хоровой кружок- руководитель Рыбаков Виталий Иванович, этот коронавирус не дает нам развиться.

Все наши таланты участвуют во всех фестивалях и конкурсах, проводимых нашим правлением. За прошедший период наши участники занимали            1-2–ые места, о чем свидетельствуют полученные грамоты. Почти все концерты в МГО не обходятся без Панова П. М. и иногда Ивановой Г.И.

В прошедшем периоде наша первичка участвовала в проводимых МГО ВОС соревнованиях по плаванию, турниру по шахматам, дартсу, домино, конкурсе по Брайлю.

Большой популярностью пользуется кинотеатр «Фестиваль». У нас есть договоренность посещать его по льготным билетам. За прошедшее время его посетили около 2000 человек. Частые гости мы и театре Рюминой.

За прошедший период не раз посещали музей Кремля и Кремлевский театр, Поклонную Гору, Музей Обороны Москвы. Удалось побывать в филармонии в Олимпийской Деревне. Все эти культурные точки находятся у нас в округе

Ежегодно не менее 3-х 4-х экскурсий по времени однодневные, двухдневные и трехдневные. Необыкновенное впечатление произвела экскурсия в Тамбов. Там ведь жил и «творил» свои необыкновенные фруктовые и ягодные растения И. Мичурин.

Посещение Усадьбы «Узкое» - необыкновенно интересное. Усадьба расположена в очень красивом месте и исторически очень значима в нашей истории. Но, нельзя не отметить наши прогулки по Парку 50-ти летия Октября, Парку Победы. Всего за отчетный период было проведено около 200 мероприятий, в которых участвовало 4000 человек- членов организации.

Большой популярностью у нас пользуются все культурно-массовые мероприятия, которые проводятся в нашем МГО, посвященные торжественным датам. Любят концерты Лундстрема.

Не менее важной с целью реабилитации инв. по зрению является работа кружков:

1. Садоводство - руководитель Преснова Л.А. очень увлеченный своим делом человек. Он постоянно пополняет свои знания в различных садоводческих организациях и учит этому своих подопечных.

2. «Брайль» (обучение) - руководитель Филиппов Е.Б. с удовольствием передает свои знания.

3. Домоводство - идет постоянный обмен по приготовлению различных блюд, экономному ведению хозяйства.

4. «Говорящая книга» - еженедельно по вторникам с 11 до 13 часов работает библиотека. Она пользуется большим спросом. Кроме того, что нам поставляет передвижная библиотека, у нас большой фонд своих книг:-на кассетах и по Брайлю (в основном классика).

У людей всегда есть потребность поделиться прочитанным, а так как члены нашей организации пользуются одной библиотекой, то это очень интересно обменяться мнением о прочитанном.

В этом году мы отметили 95-летие МГО ВОС. Несмотря на пандемию организовано все было очень хорошо в Храме Христа Спасителя.


5-ой раздел. Физкультурно-оздоровительная реабилитация


Вот уже на протяжении последних 15 лет каждый вторник у нас проходили занятия по лечебной физкультуре, посещаемость  20 человек. Вела занятия опытный бессменный инструктор Белавенцева Е.В. К большому сожалению  её не стало. Нам её очень не хватает. Замены пока нет.

В своих занятиях она использовала все самые новейшие достижения в этой области , так как сама постоянно училась. Большой популярностью пользуются у нас занятия в бассейне, наши люди посещают 3 бассейна: - Радужный - 10 чел. – Олимпийский - 10 чел. - Восход - 10 чел. Занятия 2 раза в неделю. Ведет эту работу Ларченко Любовь Александровна. Она сама заядлая плавчиха, относится к этому с большим энтузиазмом. Она убеждена точно, как плавание благоприятно действует на здоровье человека - даёт силы и крепость. Поэтому вот уже 10 лет организовывает посещение бассейнов в группе здоровья в 2-х бассейнах, где нас принимают бесплатно.

 

Заключение.


В процессе подведения итогов нашей совместной 5-летней работы, хочется выразить благодарность членам бюро, групоргам, руководителям кружков и всем активным членам организации за их нелёгкий и самоотверженный труд, личный вклад в результаты нашей общественной жизни и коллективное сплочение. Их ответственность и преданность интересам организации помогли нам достойно преодолеть многочисленные сложности, различного рода препятствия и серьёзные испытания на прочность. Благодаря каждому из них,  сегодня мы вместе, мы любим свой общий дом, мы полны энергии и стремимся к новым целям!

Надеемся, что  вновь избранное бюро приложит все усилия для   успешного достижения этих целей, опираясь на уже накопленный опыт и поддержку всех тех, кому не безразлична судьба наших подопечных.

 

Спасибо за внимание!


Председатель МО ВОС «Раменки»

Горбель Г.И.