Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Отчётный доклад о деятельности бюро МО «Лосиноостровский округ» МГО ВОС

Утверждено

на заседании бюро

30 октября 2020 г.

 

 

ОТЧЁТНЫЙ ДОКЛАД

председателя бюро местной организации

«Лосиноостровская» МГО ВОС

за период с 26 ноября 2015 по 17 ноября 2020 года.

 


Уважаемые делегаты и гости!

 

В соответствии с Уставом ВОС, Положением о местных организациях, Материалами ХХ11 съезда ВОС, Инструкцией о выборах, Постановлением ЦП ВОС №8-2 от 16.09.2019 г., Постановлением Правления МГО ВОС №5-2 от 08.10.2019г., Постановлением ЦП ВОС №2-8 от 24.03.2020 г. («О проведении отчетно-выборной кампании 2020 г. в условиях коронавирусной инфекции»), Постановление Правления МГО ВОС № 4-7 от 16.07.2020 г., Постановление Правления МГО ВОС № 6-8 от 29.10.2020 г.  сегодня, в нашей организации проходит отчётно-выборная конференция, посвящённая подведению итогов деятельности бюро за период с 26 ноября 2015 по 17 ноября 2020 года.

На учёте в  местной организации «Лосиноостровская»  состоит  357 инвалидов по зрению. За отчётный период в наши ряды вступили 59 новых членов. К сожалению, общая численность наших подопечных за 5 лет уменьшилась на 128 незрячих. Из них:

-  18  человек перешли в другие МО;

- 110 человек ушли из жизни. Предлагаю почтить их память минутой молчания!

-  кроме того , 15 человек утратили связь с нашим обществом, оставаясь на учете.

Деятельность МО «Лосиноостровская» в течение отчётного периода, велась при участии и поддержке работников аппарата МГО ВОС, во главе с Александром Николаевичем Мошковским и в тесном сотрудничестве с префектурой Северо-Восточного административного округа и соответствующими управами, а также с другими органами власти на местах. Надо сказать, что наши подопечные проживают на территории восьми столичных районов, в том числе: Алексеевский, Бабушкинский, Лосиноостровский, Останкино,  Ростокино, Свиблово, Южное Медведково и Ярославский.

В состав нашего бюро входили 7 активных членов ВОС:

1. Букварёва В.Ф. - председатель бюро, курировала весь

комплекс реабилитационного и абилитационного блока.

2. Машкова Г.Н. - заместитель председателя бюро,

контролировала организационную деятельность и

оформление   документации.

3. Ализгаров С.И. - уделял внимание социально-бытовым

вопросам.

4. Товканец В.М. – социально-культурная работа.

5. Власова И.В. – занималась физкультурно-оздаровительной

работой.

6. Пашина Г.Д. – отвечала за сотрудничество с РУ.

7. Павлова Л.П.- отвечала за сотрудничество с управами.

Продуктивные и своевременные меры взаимодействия непрерывно осуществлялись по всем вышеперечисленным направлениям. За этим внимательно следил председатель ревизионной комиссии Цховребов М.И. и его помощница  Сычёва В.Т.


1-ый раздел.  Организационная работа.


Вся организационная работа велась по планам и постоянно совершенствовалась, с учётом непростых условий современной реальности. В связи с этим, хочу выразить глубокую благодарность секретарю организации  Грибовской Е.Б. за человечность и внимательное отношение к нуждам инвалидов по зрению.

С целью облегчения повседневной деятельности, оптимизации персональных связей  и уменьшения объёма печатных документов, произошло по-районное слияние восовских групп, теперь у  нас их 9. При этом частично изменился состав групоргов и появились опытные наставники, которые выполняют контролирующие функции кураторов.

Добросовестные общественники контактируют с подопечными в основном по телефону. Они передают важную информацию, сообщают о мероприятиях  и поздравляют с днями рождения. Это тепло человеческого общения помогает с минимальными потерями перенести пандемию и улучшает психологическое состояние пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья.

Регулярно, раз в два месяца, проводились заседания бюро, на них обсуждались различные вопросы, включая распределение путёвок в «Пансионат для инвалидов по зрению», где с удовольствием отдыхали инвалиды по зрению. К сожалению, некоторые незрячие чрезвычайно легкомысленно относились к получению путёвок и могли отказаться от поездки в последний момент, что создавало дополнительные сложности.

Необходимо заметить, что членские взносы собирались своевременно. Сейчас их платят 91 процент наших восовцев, так как по решению бюро 32 лежачих больных от них освобождены.

В наличии есть тематические стенды, частично оформленные по Брайлю: «Член ВОС имеет право и обязан», «Мы отдыхаем», «Экскурсии», «Национальный парк «Лосиный остров», «Уголок здоровья», «Защитники Родины» и «Наши ветераны». На одном из них помещён Гимн ВОС в двух вариантах. Постоянно пополняются фотоальбомы: «Жизнь нашей организации» и «Будни и праздники лосиноостровцев», а кроме того, к знаменательным датам выпускаются стенгазеты.


2-ой раздел. Социально-бытовая работа.


Социально-бытовая работа находится на достойном уровне. В чём несомненная заслуга наших зрячих соратниц, прежде всего, Кукушкиной С.М. и Гореловой Н.Х., под  их ненавязчивым присмотром традиционные кружки «Домоводство» и «Умелые ручки» выполняют свою миссию по обмену  знаниями и практическому ведению хозяйства.

Хочу подчеркнуть, что Чернова М.И. организовывала посещения ветеранами благотворительных концертов и праздничных мероприятий с вручением подарков.

По ходатайству местной организации малоимущим и одиноким инвалидам, в ЦСО по районно и адресно выдавалась бытовая техника и оказывалась материальная помощь.

Управа Южное Медведково ежемесячно выделяла талоны на стрижку и ремонт обуви жителям района.

Жертвователи предоставляли памперсы для лежачих инвалидов.

Благотворительный фонд «Моё Отечество» на протяжении многих лет обеспечивает нас парфюмерной продукцией.

В разгар эпидемии Московская городская организация  ВОС оперативно проявила заботу о страждущих, оказавшихся в карантинной самоизоляции. Остро нуждающимся были выделены продовольственные наборы от Правительства Москвы и ЦСО. Хотя мы и не вели приём маломобильных граждан, всё же председатель и активисты чётко контролировали процесс выдачи, оперативно вмешиваясь в сложные ситуации.

Глава районной Управы «Лосиноостровская» Леонов Р.А.и его заместители постоянно поддерживали связь с  председателем  Букварёвой В.Ф., способствуя решению задач срочной помощи инвалидам.

Насколько нам известно, в следствии пандемии , в рядах наших подопечных потерь не было, а отдельные незрячие   переболели сравнительно легко.


3-ий раздел.  Реабилитационная работа.


Реабилитационная работа всегда находилась в центре нашего внимания. Она принимала различные формы и приносила весомые результаты. В частности, огромное значение имели  контакты с городскими структурами по программе «Безбарьерная среда». Организовывались встречи с депутатами различных уровней и представителями администрации, где инвалиды поднимали острые вопросы, касающиеся безопасности передвижения маломобильных граждан и адаптации городской инфраструктуры. Благодаря этому, на переходах заново нанесена предупреждающая разметка, а в окрестностях офиса местной организации отремонтированы направляющие поручни, тротуары и звуковые светофоры.

К сожалению,  далеко не во всех опасных местах  установлен знак «Слепой пешеход» и есть проблемы со стихийной парковкой частных автомобилей по пути следования наших инвалидов.

У нас функционирует современный кабинет реабилитации, оснащенный всем необходимым. В экспозиции используются действующие тифлоаппараты, рельефные планы, географические карты с пояснениями по Брайлю, схемы и макеты, а ещё прибор «Ориентир», который позволяет наглядно воспроизводить маршрут движения тотальника. Их можно рассматривать и трогать руками.

Председатель бюро МО постоянно проводит беседы с вновь вступившими и их родственниками о деятельности ВОС, а также знакомит с образцами современных тифлотехнических средств, которые облегчают жизнь слепых и слабовидящих, разъясняя правила её получения после оформления ИПРА. По необходимости, со всеми желающими проводились персональные занятия по комплексной реабилитации, в том числе, обучение ориентировке в пространстве с помощью белой трости.

Ежегодно мы проводим конкурсы чтения по Брайлю. Среди победителей в группах с различным уровнем подготовки были Карабань А.Р., Рыбакова Г.П., Колдашев К.А. и Титаренко Д.А.

Кроме того, не так давно Золотовицкая М.Л.  была направлена в знаменитый Волоколамский ЦРС, где освоила программу элементарной реабилитации, а также  двое членов нашего коллектива прошли онлайн-обучение на курсах «Повышения квалификации».


4-ый раздел. Социально-культурная реабилитация.

 

Социо-культурная реабилитация отличалась многообразием. На минувший апрель были запланированы торжества, посвященные 95-летию Всероссийского общества слепых и юбилею Великой Победы, но из-за корона-вируса праздничное собрание в Храме Христа Спасителя  было перенесено на третье сентября. Там заслуженным ветеранам и вручили заранее подготовленные награды.

По решению правления МГО ВОС и ЦП ВОС , согласно нашим обращениям, были вручены грамоты и памятные медали МГО ВОС, ЦП ВОС нашим заслуженным подопечным.

В специальном помещении нашего «второго дома» постоянно функционирует передвижная библиотека. Её фонд «говорящих», брайлевских и плоскопечатных изданий обновляется дважды  в год. Нуждающиеся обеспечиваются книгами на дому.

Многие наши инвалиды пользуются современными возможностями РГБС, с удовольствием посещая эту библиотеку. Среди проводимых там мероприятий, особенно запомнились творческие встречи с автором двухтомника «Знаменитые слепые» главным редактором журнала «Наша жизнь» Владимиром Дмитриевичем Бухтияровым, последняя из которых состоялась 17 сентября 2020 г. На данное популярное издание и звуковой журнал «Диалог» регулярно оформлялась подписка, при этом использовались   пожертвования неравнодушных читателей.

В федеральных, окружных и районных изданиях регулярно появлялись очерки и заметки:  Нигматулиной З., Новикова Р.И. и  Федосеевой Е.В.

О  представителях нашей местной организации были показаны сюжеты на телевизионных каналах: «Москва - 24», «ТВЦ» и  «Культура», а также  «Россия», где выходит передача «Фактор жизни». Неоднократно лосиноостровцам уделяла внимание программа «Доброе утро», идущая на «Первом канале». Соответствующие материалы публиковал «Сайт ВОС» и «Особый взгляд».

На протяжении всего отчетного периода , наша художественная самодеятельность получала награды в общегородских  смотрах и конкурсах творческого мастерства, включая и завершившийся масштабный фестиваль «Салют Победы!» В этом фестивале наш коллектив и солисты завоевали 6 дипломов различных степеней.

В номинации «Исполнитель  собственных произведений» впервые признан  лучшим Владимир Дмитриевич Бухтияров.

Впрочем, есть и повод для серьезных  размышлений , потому что совсем недавно распался наш хор, а точнее  агитбригада «Радуга». Это произошло из-за большой текучести певческих кадров в следствии перегруженности репетиционного процесса и  недобора участников из числа членов местной организации.

Интересно, что 7 хорошо реабилитированных лосиноостровцев постоянно используют собак-проводников. Как правило, эти незрячие принимают активное участие в значимых реабилитационных мероприятиях. В частности,  Товканец В.М. с «поющим» Милордом не раз блистал во Всероссийском конкурсе «Мы с хозяином вдвоём», а также выступал в столичном шоу «Я - супермен!».

Пашкова Ю.А. вошла в число основателей московского клуба «Мудрый пёс», а также проявила  себя в кулинарных посиделках.

Следует персонально отметить усилия Хедлунд Н.С., которая успешно занималась развитием интернет-общения слепых и слабовидящих, способствуя их качественному информационному обеспечению, что чрезвычайно важно в наших условиях.

Ежегодно Знатоки из «Лосинки» вели борьбу в состязаниях «КИСИ» и в  игре «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Мы всегда занимали призовые места, а в этом году в сентябре  впервые завоевали почётный кубок Московской городской организации общества слепых, опередив 21 коллектив столичных интеллектуалов. В этом большая заслуга капитана нашей команды Оржеховской Т.Е., а еще она часто выступает на «Радио ВОС».

В традиционные восовские дни собирались незрячие единомышленники, чтобы душевно  пообщаться, поделиться наболевшим и купить самое необходимое. В актовом зале по средам, кроме летних месяцев и периода самоизоляции, проводились  тематические беседы и творческие встречи, лекции по истории общества слепых и  громкие читки. Неоднократно воспитанники клуба «Юность» демонстрировали своё исполнительское мастерство. С огромной радостью встречали талантливые выступления коллективов художественной самодеятельности из ИПТК «Логосвос» и «Кунцево-Электро», а также  ансамбля «Русская душа» и других исполнителей.

Ежегодно в ходе Декады инвалидов наши подопечные посещают праздничные мероприятия, организованные Правительством Москвы. Особой популярностью пользуются Новогодние балы и концерты, посвящённые  Международному Женскому дню в КСРК ВОС, в проведении которых активно участвует МЭРЦ. Хочется отдельно поблагодарить МГО ВОС за организацию образовательных и увлекательных экскурсий в Псков и Печёры, в Санкт-Петербург и Тамбов, Гефсиманский  скит и Завидово, Тверь и Торжок, Ярославль и Сергиев-Посад, особенно запомнились двухдневные путешествия, которые состоялись в   июле и октябре текущего года.

При содействии  Ваньшиной Ольги Павловны состоялись две незабываемые поездки в Государственный Дарвиновский музей. Там инвалиды по зрению могли прикоснуться к замечательным экспонатам, получив яркие впечатления и тактильное наслаждение. Сходные ощущения вызвал и визит на киностудию «Мосфильм», где особенно запомнилось «трогательное знакомство» с подлинным реквизитом съёмок популярных фильмов.

По инициативе,  бюро в составе организованных групп, все желающие неоднократно побывали в заповеднике «Лосиный остров» и парке «Торфянка». Таким образом, за пятилетку более 70% членов «Лосиноостровской» местной организации посетили почти 250 мероприятий, что свидетельствует о стремлении к истинным ценностям и активной жизненной позиции.


5 раздел. Физкультурно-оздоровительная реабилитация.

 

Физкультурно-оздоровительная реабилитация имеет очень важное значение. Ежегодно наши представители успешно выступали в спортивных соревнованиях, проводимых в МГО ВОС, посвященные «Дню Белой Трости».

Мы неоднократно становились призёрами в общем зачёте, а шахматист и шашист входили в тройку сильнейших.

Летом осуществлялись коллективные прогулки и выезды на природу, отдельные энтузиасты здорового образа жизни посещали бассейн.

В Бабушкинском парке несколько физкультурниц регулярно занимались скандинавской ходьбой.

Важнейшим событием последнего времени, определявшим всю нашу деятельность, стал долгожданный ремонт помещений местной  организации.

Благодаря МГО и Центральному правлению ВОС, а также  администрации управы Лосиноостровского района были выделены средства на закупку стройматериалов и  проведение работ. Кроме того были приобретены новая оргтехника, мебель и оборудование.

По распоряжению префекта СВАО Беляева Алексея Александровича в следующем году должна быть завершена капитальная реконструкция оставшихся кабинетов и актового зала. Заместители главы управы Лосиноостровского района по работе с населением Ковалёв Игорь Александрович  и по вопросам строительства, реновации, торговли и услуг Перелыгин Глеб Владимирович уже приступили к подготовительным мероприятиям. Этих руководителей, хочется искренне поблагодарить за большой вклад в общее дело улучшения жизни маломобильных граждан.

За проявленную заботу наш низкий поклон председателю Московской городской организации Мошковскому Александру Николаевичу и президенту Всероссийского общества слепых Неумывакину Александру Яковлевичу.

Надеемся, что грандиозные планы осуществятся на практике и у незрячих подопечных появится обновлённый и уютный дом.

В течении восьми последних месяцев мы находились в стесненных условиях, но это были приятные хлопоты. Хотя нам пришлось постоянно переселяться в свободные комнаты, мы радовались преображённой обстановке. Преодолению временных неудобств помогали Железнова Г.С., Булгакова Е.О., Павлова Л.П. и Павлов М.М. Они помогали  благоустраивать наши помещения, разбирать старые шкафы и выносить мусор.

Конечно, нам не удалось избежать отдельных недостатков. Однако, успехов было всё-таки больше и тому есть весомое подтверждение. В января 2019 года Контрольно-ревизионная комиссия Центрального правления ВОС, во главе с Савицкой Татьяной, провела выборочную проверку правильности ведения делопроизводства в местной организации «Лосиноостровская», а также изучила московский опыт организации отчётных конференций. Авторитетные специалисты в целом одобрили нашу кропотливую работу, что внушает оптимизм. Такая лестная оценка свидетельствует, что мы на правильном пути.

Подводя итоги нашей совместной пятилетней деятельности, хочется сердечно поблагодарить членов бюро, групоргов, руководителей кружков и всех активистов за личный вклад в сплочение коллектива. Самоотверженность общественников приносят реальную пользу. Одолевая преклонный возраст и недуги, они продолжают радовать окружающих своим задором. Их трудолюбие,  ответственность и преданность помогли нам достойно преодолеть многочисленные сложности и выдержать серьёзные испытания на прочность. Дружные лосиноостровцы любят свой общий дом и стараются сделать его ещё уютней и комфортней. Сегодня мы вместе и полны энергии, что внушает уверенность в будущем и позволяет  стремиться к новым целям.

Надеемся, что  вновь избранное бюро приложит все усилия для   успешного решения злободневных задач и будет осуществлять свою разностороннюю деятельность в интересах незрячих, опираясь на уже накопленный опыт и поддержку неравнодушных товарищей.

 

Спасибо за внимание!

 

 

Председатель местной организации

«Лосиноостровская» МГО ВОС

Вера Букварёва

18 ноября 2020 г