Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Отчётный доклад о деятельности бюро МО «Зеленоградская» МГО ВОС

Отчётный доклад председателя бюро

МО "Зеленоградская" МГО ВОС

за период с 19.11.2015г. по 12.11.2020г.

 

Уважаемые делегаты и гости!

 

В соответствии с Уставом ВОС, Положением о местных организациях, материалами ХХII съезда ВОС, Постановлением ЦП ВОС от 16.09.2019г. № 8-2, Постановлением Правления МГО ВОС от 08.10.2019г. № 5-2, Постановлением ЦП ВОС от 24.03.2020г. № 2-8 («О проведении ОВК 2020г. в условиях коронавирусной инфекции»), Постановлением Правления МГО ВОС от 16.07.2020г. № 4-7, Постановлением Правления МГО ВОС от 29.10.2020г. № 6-8 в нашей МО проходит отчётно-выборная конференция с целью рассмотрения результативности работы бюро за период с 19.11.2015г. по 12.11.2020г.


На учёте в МО на 01.11.2020г. 226 человек.

За этот период вступило в МО 52 чел. потеряло связь с ней 10 чел. перешли в другие МО – 8 и, к сожалению, ушли из жизни – 48 чел., среди них и наши активисты: Малютина Л. С. Матвеева В.А. Верейкин Г.А. и Алексеенко В.Е., которые внесли большой вклад в наше общее дело. Перешли из других МО 6 чел. и среди них, чему мы особенно рады, Заслуженный работник культуры с огромным стажем работы в этой области, скромный и обаятельный человек Палецкий Вениамин Прокопьевич. Он стал руководителем нашего хорового кружка, чему мы несказанно рады. Их дебют прошёл с успехом на 25-летнем Юбилее нашей МО в мае 2019г. Мы также рады встрече с Надеждой Усовой и Еленой Соловьёвой, влившимся в нашу команду актива и хоровой кружок, а также Алексею Величко, который научил многих из нас пользоваться новыми технологиями общения (whatsApp), надеемся на его помощь и в дальнейшем.

Количество членов МО по группам и категориям отражено в отчётном докладе КРК.

Наша работа в течение этого времени велась при участии и поддержке работников аппарата МГО,  где собрана отличная команда специалистов во главе с А.Н. Мошковским, а также при  сотрудничестве  органов местного самоуправления. Среди них: Префектура во главе с А.Н. Смирновым,  УСЗН во главе с И.А. Супринович, с городскими управами: Матушкино - глава А.В. Гущин, Савёлки - глава А.Е. Макшанцев, Силино -  глава А.Г. Журба, Старое Крюково - глава Л.И. Петрова и Крюково - глава А.В .Журавлёв, а также с ГБУ РЦДИ "Ремёсла"- руководитель Т.В. Шинкарёва.

Со всеми городскими ЦСО и РУСЗН наша организация  в рабочем контакте, по необходимости обращались в Муниципалитеты и  в другие  городские службы, где получали ответы на наши вопросы. Держали связь с городской больницей им. А.М. Кончаловского (я член общественного совета) и с филиалом МДОО - руководитель С.С. Свиридова. С недавнего времени установлены и продолжают укрепляться рабочие контакты с  депутатом Московской городской Думы от ЗелАО Титовым А. М., который в настоящее время занимается нашим замечаниями по проекту  реконструкции парка Победы и центрального проспекта.

На протяжении отчётного периода бюро работало в составе:

  • Надежда Титаренко - председатель
  • Сергей Мишин - заместитель председателя бюро
  • Татьяна Румянцева - культурно/массовая работа
  • Маргарита Комарова - организационно/массовый сектор
  • Константин Пенько и Ольга Сапетина – спорт и реабилитация
  • Людмила Майорова - социально/бытовой сектор

За прошедший период по уважительной причине вышли из состава бюро Ирина Малеева, Александр Бахарев, Владимир Алексеенко,  Лидия Малютина и Ирина Сосновская. Они внесли свою благодатную лепту в общее дело во время работы в бюро, большое им спасибо.

По всем выше перечисленным направлениям согласно требованиям ЦП и МГО ВОС в нашей организации велась трудоёмкая, безденежная, но всё-таки не безуспешная, на наш взгляд, деятельность, содержание которой предлагается вашему вниманию.

 

Организационная работа


  • Ежемесячные заседания бюро
  • Ежегодные отчётные конференции
  • сбор  членских взносов
  • Обновление стенной печати
  • Сбор фото отчётов в архив МО
  • Подбор кандидатов в резерв
  • Ежемесячная работа на семинарах МГО
  • Встречи  и круглые столы по решению вопросов инвалидов по  зрению
  • Связь со СМИ
  • Вовлечение в ВОС новых членов

На заседаниях бюро намечались планы работы, разбирались жалобы и предложения от членов МО, принимали вновь вступивших, прорабатывались документы ЦП и МГО ВОС, заслушивались отчёты членов бюро и групоргов и акты КРК, обсуждались проекты новых Уставных документов и др.

Стенная печать представлена таким образом: Реабилитация, Встречи, Экскурсии и Конкурсы. 8 стендов  с деловой информацией. В МО создан резерв актива, что очень необходимо для дальнейшей работы, куда вошли достойные кандидаты на председателя МО и вновь принятые члены на правах зрячих  – кандидаты в групорги МО.

Во всех семинарах МГО ВОС и заседаниях круглых столов в ЗелАО организация принимала участие.

Наиболее запомнился круглый стол у заместителя префекта Панина О.О., где обсуждался проект реконструкции Центрального проспекта и парка Победы. На него были командированы  наши активисты Ольга и Анастасия Сапетины и их собака-поводырь. Они представляли интересы нашей МО по вопросу присутствия в этом проекте ориентиров для слабовидящих.  На семинарах МГО, в которых мы также принимали участие,  обсуждались разные животрепещущие  вопросы, помогающие жить полноценной жизнью инвалидам по зрению, такие как:

  • О льготном такси
  • О льготе на приобретение очков
  • О работе пансионата
  • Новое о ТТСР
  • О ИПРА и другие немаловажные вопросы для улучшения жизни нашей категории

С городской газетой «41» мы дружны, в ней неоднократно выходили статьи о МО и её членах. В этом году в № 40 -  статья о Тимуре Джумагишиеве и его собаке-поводыре Эссе. Готовится о К. Пенько. Писала о нас и «Вечерняя Москва» и журнал ВОС «Наша жизнь». Правда не все, а некоторые получают Журнал «Диалог». Вовлечение членов в нашу организацию происходит по разному и в разных местах: случайно, в поликлинике или на каких-нибудь мероприятиях в ЦСО, КЦ «Зеленоград» или ГБУ «Ремёсла», где занимаются люди с ограниченными возможностями. Там, как раз мы и нашли Марину Дубницкую, которая активно влилась в наш дружный коллектив.


Социально-бытовая работа

 

Ежемесячно пользовались услугой бесплатной стрижки, принимали участие в программе ДСЗН «Бытовая техника в дом каждому инвалиду». Ежегодно, все кто обслуживается на дому, а их около 100 человек,  пользовались услугой «Электронный сертификат» (2000 тыс.руб.)

Многие получали одежду, горячие обеды на дом, помощь в виде комплексной уборки и мытья окон.  МО поздравляла и продолжает поздравлять юбиляров с круглыми датами и дарит им подарки. Это примерно за 5 лет, человек 80, которых мы поздравили. Спросите, откуда деньги на подарки, когда с 2015г. у нас нет бюджетных средств? Отвечаем: пожертвования от наших членов МО, за что им Великое СПАСИБО!!!

Плотно работаем с городскими ЦСО, которые в конце года по нашему запросу,  предоставляют МО отчёт о выделенной помощи разного вида за текущий год нашим членам МО. Эти сведения мы вносим в годовые отчёты.

Групорги отслеживают социальный статус каждого члена своей группы, решают вопросы необходимой помощи для него самостоятельно через социальные службы или через нас.

Проблема с одинокими инвалидами 1 гр., которые практически самостоятельно не могут выйти из дома, пока остаётся. Замечательно, что сейчас есть мобильная служба и ей, хоть иногда можно воспользоваться, что мы, и делаем по необходимости. Может надо перенять опыт у метрополитена, где организована служба сопровождения инвалидов и, в первую очередь, инвалидов по зрению? Хорошо бы такая служба была организована и в Зеленограде, появились бы вакантные места безработным.

Кстати о безработице: В нашей организации 18 членов от 18 до 40 ( 3- ещё учатся), которые хотят работать, но в Зеленограде им устроится невозможно. В основном, все  закончили медицинский колледж по массажу, один юридическую Академию, но работу найти не могут.

Давно дружим с центром для инвалидов «Ремёсла». Здесь тёплая атмосфера, доброжелательные сотрудники. Все задачи, которые нам нужно решить с ними, всегда решаются. Здесь проходят интересные встречи и вечера, есть  кружки по интересам, которые посещают и члены МО. Мы продолжаем пользоваться их услугой транспорта, а также проводим наши мероприятия в их просторном и уютном актовом зале.  6 декабря прошлого года  на территории управы Крюково на Заводской улице открылся филиал центра ( открытие не прошло без моего участия) , где сотрудники показали весь объём производства нового филиала. Он открывает свои двери для всех желающих людей с ограниченными возможностями и помогает им эти возможности сделать безграничными. В феврале этого года в этом центре побывали и  председатели МО Москвы, которых я пригласила посмотреть и удивится этому чудо/центру. И мне это удалось.


Спортивно-оздоровительная реабилитация

 

Спортивная реабилитация МО представлена следующими дисциплинами: армрестлинг, пауэрлифтинг, лыжи, стендовая стрельба, лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика (частично), шашки, шахматы, домино, шоуборд, жульбак  (который выдан нам УФиСП во временное пользование). Несмотря на одну только тренировку наша команда в августе привезла кубок за первое место по этому виду спорта.

Показатели в спорте 2019г.

  • С. Трусова – имеет звание чемпионки Европы по жиму штанги
  • Л. Боровинская –  4-х кратная чемпионка Мира по армрестлингу. Была на доске почёта в р-не Матушкино
  • Команда шашистов МО: А. Кириллова, М. Борисов, Н. Новосёлов, А. Мажаров на 2 месте среди округов г. Москвы. Кубки хранятся в музее спорта ЗелАО.
  • К. Пенько – 10-кратный чемпион России, 4-кратный чемпион  Европы по русскому жиму; чемпион Мира по жимовому двоеборью; 3-кратный чемпион России по пауэрлифтингу; чемпион Мира по армлифтингу и серебряный призёр по олимпийскому параармлифтингу. Им установлено 15 рекордов России, Европы и Мира по русскому жиму.

Во всех, проводимых спортивных городских, окружных фестивалях, параспартакиадах, за отчётный период проведено 105 мероприятий, члены нашей организации принимали активное участие.  Они также активно проявляют себя в пансионате и в санаториях, где отдыхают и всегда возвращаются с грамотами и благодарственными письмами.

1 раз в неделю (воскресенье) ходим в бассейн  на безвозмездной основе (услугу получали 10 чел)


Реабилитационная работа

 

В организации всего 2 % членов, владеющих системой письма и чтения по Брайлю, но конкурс проводим ежегодно, на котором  председатель конкурса Е. Полякова, владеющая этими навыками в совершенстве, проверяет постоянных конкурсантов, как они за год подтянули свои навыки владения этой системой.

Принимают участие в конкурсе: Д. Степанов, Г. Скоблик, О. Кискина и Н. Петрова.

Кружок по изучению ПК продолжает работу в ТЦСО «Зеленоградский», руководитель Ольга Тришина. Она даёт базовый уровень знаний ПК (обучение работе с интернетом не предусмотрено).

Базовый уровень знаний получили за этот период 7 человек. Александр Бахарев консультировал по владению тифлосредствами  дистанционно или на дому, получили консультацию 4 человека.

Есть возможность изучения персонального компьютера и на других площадках: в КСРК ВОС, в Реакомпе, в МГО ВОС (в местных организациях Пресненская-Хамовники - курс прошёл 1 чел. и Отрадное). Но для закрепления знаний требуется домашний ПК, а его купить на пенсию по инвалидности невозможно. Хорошо бы тем, кто осваивает компьютер,  государство помогало его приобрести.

За отчётный период в пансионате для инвалидов по зрению отдохнули  150 чел. (1 гр. с сопровождением). Расселением в пансионате МО не занимается, только рекомендует и даёт основу своей рекомендации, но настаивать на ней не может. Ещё раз хочу Вам сказать, что все Ваши желания  по отдыху в пансионате не всегда удаётся выполнить, т.к. они, иной раз, не совпадают с нашими возможностями. Ежемесячно, кроме летних заездов (летом отдыхают работающие и учащиеся) выделяется 4 путёвки и не всегда есть возможность получить лишнюю, но у нашей МО это иногда получается, за что огромная благодарность специалисту МГО Колесовой Н.С.

Наши инвалиды по зрению пользуются и Зеленоградскими РЦ: это центр реабилитации «Солнечный» и Ветеранов ВОВ (кор 1137). За 5 лет воспользовалось этими центрами 40 чел. реабилитировались в Рузе и Красной Пахре - 20; 88 чл. МО получили санаторно-куротное лечение. Активное долголетие тоже не проходит мимо нас, но только те направления, которые нам показаны  – это разные виды гимнастики, Зумба, театр, танцы с удовольствием посещают слабовидящие члены МО. Но больше всего нам нравятся поездки на Добром автобусе. (просим чаще  нас приглашать)

Собаку-поводыря имеют 3 члена нашей организации: в Матушкино – 1; в Старом Крюково -2; в Крюково - 1;

Очень жаль Инфанта, он умер от старости (собака-поводырь Саши Бахарева), а замечательная Глаша (собака Г. Скоблик) перенесла сложную и дорогостоящую операцию, найти финансовую помощь на эту операцию помогла МГО ВОС. Спасибо им БОЛЬШОЕ!!!

Служба льготного такси для Зеленоградцев до сих пор недоступна, причина – нехватка машин и удалённость территории. Много раз разбирали эту ситуацию на семинарах в МГО, но решение вопроса так и не найдено. Сегодня  есть новости по оплате этой услуги: оплата будет производиться только с карты москвича. Ежемесячно мы рационально используем и бесплатный автобус, организуем интересные поездки в музеи и экскурсии в ближайшее Подмосковье (их было 57)

Продолжает действовать выездной абонемент библиотеки РГБС, им пользуются 25 чел.

Теперь о доступной среде у нас в городе:

В летний период проводилась  реконструкция парка Победы и центрального проспекта в нашем городе. Узнав об этом,  наша организация обратилась в Префектуру к О.О. Панину, который курировал эту работу, с вопросом об ориентирах для слабовидящих в этом проекте. Оказалось, что их там нет. Пришлось срочно решать этот вопрос. Для этого и были командированы на заседание в Префектуру к заместителю префекта О.О. Панину Ольга и Анастасия Сапетины.

В октябре члены нашей МО, вместе с представителями префектуры,  УСЗН, подрядной организации, МДОО и помощницей депутата МосгорДумы Екатериной Пугачёвой, совершили прогулку по парку. Это просто ЧУДО, каким стал парк! А главное, намного безопасней для движения людей с ограничением зрения.

Этот наш поход был освещён на городском сайте и на сайте МГО.

У нас были  замечания, которые подрядчики взяли на заметку и обещали принять к сведению, но до сих пор не приняли и он уже на контроле у депутата Московской городской Думы А. М. Титова.

Таким же более безопасным стал и центральный проспект после реконструкции, но с него сняли тактильную плитку, что затрудняет ориентировку тотально слепых инвалидов. Надеялись, что весной она будет восстановлена. Наши надежды не оправдались. Этот вопрос тоже на контроле у А.М. Титова.

Но мы очень рады, что наконец-то, появился знак «Слепой пешеход» у начала проезда, ведущего к нашей организации. Управа Матушкино, которая занималась этим вопросом, два раза укрепляла знак, а он куда-то очень быстро бесследно исчезал, надеемся, что в третий раз он всё-таки сохраниться .

Зеленоградский филиал Мосгортранса получил партию новых автобусов, у них у всех должен быть внешний микрофон, пока я слышала только в двух маршрутах 29 и 3. Причина, почему нет на других маршрутах, выясняется. Нашей категории всегда хуже ориентироваться в осенне-зимнее  время, когда короткий световой день и внешний микрофон облегчает распознавание маршрута.

В связи с отказом бюджетного финансирования,  МО до сих пор не может централизованно помочь в приобретении бытовых ТТСР: часов с речевым выходом, индикаторов налива жидкости, телефонов с увеличенными цифрами и др. бытовых средств, не входящих в федеральный перечень.

При содействии мобильной службы ТЦСО «Зеленоградский» (об этом было сказано выше), трое инв. 1 гр. ходили на психологические тренинги в филиал Московского центра психологической помощи (кор.418)

В связи с 25-летним юбилеем МО в 2019г., который проходил в  чудесном зале Управы Савёлки, мы получили значимые подарки: от управы Матушкино – частичный ремонт внутри МО (смена обоев в секретарской и плитки в туалетной комнате), новую вывеску снаружи и внутри подъезда, а от МГО - ноутбук. Мы очень рады были всем, кто пришёл нас поздравить в этот день и, конечно А.М. Титову, который  тоже пришёл не с пустыми руками, а с коробками конфет.  За подарки спасибо!


Социально-культурная реабилитация

 

Наша работа в этом направлении в цифрах отражена в отчётном докладе КРК. Во всех конкурсах, организованных МГО, мы принимали участие и занимали призовые места. Очень полюбился конкурс «Местная чудесная», «Что? Где? когда?», «Леди и Супермен МГО ВОС», наш К. Пенько занял 2-ое место на этом конкурсе, Г. Скоблик стала дипломантом конкурса «Салют Победы» в номинации бардовской песни, а я заняла первое в танцевальном. В нашем городе тоже проходят конкурсы, и мы в них также участвуем: «Супербабушка 2018» (номинация «Самая энергичная» Н. Титаренко), «Тепло нашей души» для людей с ограниченными возможностями, для них же был организован конкурс под названием «Эдельвейс» спортивно-творческий, где наши члены МО тоже принимали участие. В организаторскую группу этого конкурса входила наша Ольга Сапетина. А как не сказать о нашей Серафиме Бударцевой, которая выпустила немало книг со своими стихами и прозой (одну из них помогли напечатать наши шефы), участвовала в творческом конкурсе, посвящённом 75-летию Победы и получила диплом, а ей уже немало лет, она Ветеран ВОВ, но ещё даст фору и молодым.

А какие у нас «Умелые руки» у Ирины Батиной, у Зины Прусовой, у Людмилы Майоровой, у Яны Шатковой, у Анастасии Сапетиной,  просто загляденье, что они могут сотворить. Неоднократно принимали участие в творческих конкурсах и получали призовые места.

Конкурс мастерства «Абилимпикс» тоже мимо нас не прошёл. Его участниками были Юрий Елисеев, Яна Шаткова, Галина Скоблик, которая заняла 2-ое место по лозоплетению.

Вот только не удалось нам отметить 95-летие МГО ВОС с нашим коллективом, но 14 активистов нашей МО присутствовали на мероприятии в Храме Христа Спасителя.

Хочу выразить огромную благодарность всем участников всевозможных конкурсов за их волю к Победе, за их стремление жить и побеждать.

Особая благодарность нашему вдохновителю, сочинителю и режиссёру Валентине Максимовой, с которой мы ещё не раз, я надеюсь, сумеем Победить.

Тем не менее нельзя не коснуться отдельных недостатков, которых нам не удалось избежать:

  1. Потеряна связь с некоторыми членами МО
  2. Необязательность некоторых членов МО в уплате членских взносов
  3. Слабая работа с благотворителями

Исходя из выше сказанного перед бюро стоят задачи, которые требуют решения и намечены в проекте нашей конференции.

В жизни нет для нас дорог простых, но к вершинам мы всегда стремимся! Всероссийским обществом слепых Мы с любовью искренне гордимся!

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

 

Председатель бюро

Н.Г. Титаренко