Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Совещание по вопросу переноса автобусной остановки у здания ВОС

В октябре 2014 года была перенесена автобусная остановка «Центральный Дом культуры ВОС», расположенная по адресу ул. Куусинена, 19а (в сторону метро «Полежаевская»). Это событие вызвало колоссальные трудности у сотни инвалидов по зрению, которые посещают различные реабилитационные, социокультурные и спортивные мероприятия, а также работают в здании КСРК ВОС, так как подход к остановке стал крайне затруднительным и небезопасным для незрячих людей.

МГО ВОС неоднократно обращалась в различные структуры Правительства Москвы, отвечающие за доступность инфраструктуры с требованием вернуть остановку на прежнее место.

10 февраля 2015 года состоялось выездное совещание непосредственно на указанной автобусной остановке, в котором приняли участие представители ГУП «Мосгортранс»,  Управы и Префектуры САО г. Москвы, председатель МГО ВОС А.Н. Мошковский, заместитель председателя МГО ВОС А.В. Федотов, ведущий специалист МГО ВОС Л.Ю. Шурыгина, сотрудники КСРК ВОС.

Со стороны общества слепых прозвучали требования о возврате остановочного пункта на прежнее место. В ходе совещания было достигнуто взаимопонимание. Представители ГУП «Мосгортранс» согласились, что оставив остановку на новом месте, невозможно сделать подход к ней удобным и безопасным для слепых людей. Заместитель начальника отдела паспортизации маршрутов. Службы движения Филиал ГУП «Мосгортранс» О.В. Андреева пообещала подготовить обращение в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы с предложением вернуть автобусную остановку на прежнее место.