Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Заседание Общественного (попечительского) Совета при ГБУ "Пансионат для инвалидов по зрению" 3 марта 2015 г.

03 марта 2015 года на территории Пансионата для инвалидов по зрению состоялось заседание Общественного (попечительского) Совета при ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению».

В заседании Совета приняли участие заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Бесштанько Андрей Владимирович, депутат Государственной Думы, вице-президент ВОС Вшивцев Владимир Сергеевич, вице-президент ВОС, генеральный директор ООО «ИПТК «Логосвос» Степанов Владислав Сергеевич, председатель Московской городской организации ВОС Мошковский Александр Николаевич, директор ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» Яковлев Александр Николаевич, заместитель руководителя ЦМИ института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы при ДСЗН города Москвы Попов Павел Васильевич, главный редактор журнала «Диалог» Зарубина Ирина Николаевна.

Одним из главных вопросов, который был вынесен на обсуждение Совета, был вопрос о вступлении в силу с 01.01.2015 года Федерального закона № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и об изменение в соответствии с законом статуса Пансионата.

На заседании  Совете был затронут вопрос о сопровождающем инвалида первой группы по зрению, следующего в пансионат. Для решения социально-значимой проблемы в отношении сопровождающего инвалида первой группы по зрению, а именно его регистрации (Москва, Московская область, вся территория РФ), основываясь на том, что финансирование пансионата осуществляется из бюджета города Москвы, руководству Департамента социальной защиты населения города Москвы предложено внести в готовящееся постановление Департамента изменения по закреплению статуса сопровождающего инвалида первой группы по зрению, в том, что сопровождающий должен иметь Московскую регистрацию, и только в исключительных случаях (близкие родственники), регистрацию в других регионах РФ.

Обсуждался, также, вопрос о дальнейшем использования земельного участка, принадлежащего пансионату на праве бессрочного пользования, где находится на консервации имущество (бывший оздоровительный лагерь). Было внесено предложение, использовать вышеуказанный земельный участок под строительство здания, которое занимал бы дом-интернат для ветеранов инвалидов по зрению. Вопрос о строительстве дома-интерната для ветеранов инвалидов по зрению зреет уже давно. Сегодня, в силу обстоятельств, ветераны инвалиды по зрению разбросаны по разным учреждениям города Москвы, зачастую не приспособленным к проживанию инвалидами по зрению. И на сегодняшний день есть острая необходимость в строительстве подобного рода здания, где одинокие ветераны инвалиды по зрению, могли бы достойно проживать пожизненно. На Совете было принято решение использовать вышеуказанный земельный участок, исключительно с учетом интересов инвалидов по зрению.

Были затронуты также и многие другие вопросы, касающиеся деятельности Пансионата для инвалидов по зрению, в том числе и вопрос о расширении услуг, предоставляемых пансионатом.

После заседания Совета для участников Совета была проведена экскурсия по пансионату, и ознакомление с работой и услугами, предоставляемыми отдыхающим в пансионате.