Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Жизнь прекрасна!

Дорогие друзья!  9 апреля 2016 года, сотрудники аппарата управления МГО ВОС, во главе с заместителем Председателя МГО ВОС А.В. Федотовым, члены местной организации РИТ, с председателем Н. А. Лавровой и сотрудники Российской Государственной Библиотеки для слепых, под руководством заместителя директора Захаровой Елены Васильевны, принимали у себя удивительного гостя, приехавшего из Италии.

Федотов А.В.Прием гостя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Его зовут Алессандро Бордини. Это молодой, 30-летний мужчина, спортивного телосложения, очень симпатичный, общительный и обаятельный, в общем, «итальяно веро» - настоящий итальянец! И, если не знать о нём ничего, кажется, что он похож на большинство своих соотечественников. Но!…

Алессандро Бордини

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семь лет назад, Алессандро, занимаясь парашютным спортом, пережил личную катастрофу: однажды, его парашют, почему-то, не раскрылся, в результате чего Алессандро провёл несколько недель в реанимации, а, придя в сознание, услышал страшный приговор врачей: полная и  необратимая потеря зрения и способности к передвижению! Как говорит сам Алессандро, «из всего у меня осталась только голова и сердце».

Мы с вами можем лишь  догадываться, обо всех его внутренних ощущениях, но, всё-таки, голова и сердце – это самое главное для того, чтобы человек оставался Человеком! И Алессандро, собственным примером, вновь подтвердил эту неоспоримую истину!

Начнём с того, что, гигантским усилием воли, он вернул себе способность не просто передвигаться, а ещё и заниматься велоспортом, плаваньем, скалолазанием и спортивным туризмом. Само по себе, - это уже подвиг человеческого духа! Но, путеводительным в жизни Алессандро стало желание, вопреки всем существующим трудностям, на фоне полной потери зрения, почувствовать себя  независимым. И это у него отлично получилось! Представьте себе, он отправился в 3-х летнее самостоятельное кругосветное путешествие, которое принесло ему, помимо сильных впечатлений и интересных встреч, обретение внутренней свободы и радости жизни! Домой этот уникальный путешественник вернулся человеком, преодолевшим огромные психологические, физические и культурные барьеры…

Сегодня, благодаря своим личным победам и опыту, Алессандро Бордини является представителем итальянского центра «Атла», который занимается организацией свободного времени людей с ограниченными возможностями. Являясь примером для других, он продолжает путешествовать и открывать для себя новые горизонты, страны и города, в числе которых, на этот раз, оказались Москва и Санкт-Петербург.

В Москве этого замечательного человека встретили по-русски доброжелательно и дружелюбно! Программа его визита была продумана до мельчайших деталей, включая, прежде всего, выступление самого  Алессандро перед членами МГО ВОС, сотрудниками РГБС и представителями региональных библиотек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, все собравшиеся ознакомились с видео обращениями президента центра «Атла» Фабиолы Беретта и знаменитой итальянской общественной деятельницы Лауры Боерчи, которые активно занимаются продвижением в современном обществе идеи безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

В процессе этой встречи, Алессандро, отвечал на многочисленные вопросы, изумляя присутствующих своим мужеством, открытостью, человеческим достоинством и чувством юмора. Лёгкости этого общения, в немалой степени, способствовала переводчица Татьяна, сопровождающая его в данной  поездке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем, в рамках деловой части программы, для гостей была проведена увлекательная экскурсия по библиотеке и архитектурному музею, которая произвела на них огромное впечатление! По их просьбе, А.В.Федотов, Н.И. Льговская, Н.А.Лаврова и Л.С. Овцынова дали свои интервью об основных направлениях в работе МГО ВОС, о достигнутых успехах и существующих  трудностях в жизни людей и организации в целом, об её структуре и составе.

Разумеется, такое серьёзное мероприятие должно было, по русскому обычаю, закончиться чем?.. Правильно, застольем – это ведь тоже существенная часть культурной программы! Как же легко, приятно и весело  его участникам было делиться различными жизненными впечатлениями, информацией, опытом, мечтами и планами, которые, как выяснилось, нас  объединяют гораздо больше, чем можно было себе представить. И, в очередной раз, всем стало понятно, что безбарьерная среда, вне зависимости от национальности, вероисповедания, пола, возраста, социального и материального статуса и, даже, состояния здоровья людей, начинается с их взаимного уважения и желания разворачиваться друг к другу лицом, способности дарить душевное тепло и умения быть благодарными, а ещё - от доброжелательности и личной ответственности каждого из нас за оздоровление социальной атмосферы!

«Человеку нужен человек»! Давайте помнить об этом, потому что все мы нуждаемся в том, чтобы этот мир, и внутри и вокруг нас, преображался к лучшему…

 

 

 

 

 

 

 

Автор статьи: Н.И. Льговская