Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Витамин счастья (джазовый концерт "Рождение легенды")

16 апреля 2016 года, в большом зале КСРК ВОС, состоялось событие, которое без преувеличения, можно назвать культурным шоком! Здесь прошёл великолепный благотворительный концерт Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, организованный Московской городской организацией Всероссийского общества слепых.

С приветственным словом, перед началом концерта, выступил Председатель МГО ВОС А.Н. Мошковский, представивший этот прекрасный коллектив многочисленным слушателям.

«Рождение легенды»,- так называлась его программа, посвящённая 100-летию со дня рождения Олега Леонидовича Лундстрема – выдающегося музыканта и уникального человека, который определил судьбу отечественного джаза, внёс неоценимый вклад в его популяризацию среди широкого круга наших соотечественников и прославил его за рубежом.

Олег Леонидович основал этот Оркестр и бессменно руководил им  на протяжении 71-ого года. Хочется подчеркнуть, что ни один коллектив не был так долго и так тесно связан с личностью своего руководителя, легендарное имя которого, с 2006 года, Оркестр носит с особой гордостью.

В его состав всегда входили и входят музыканты, в совершенстве владеющие искусством импровизации, что создаёт неповторимый стиль этого коллектива, бесконечно преданного своей любви к джазу.

Сегодня, художественным руководителем и лидером Оркестра, хранителем его наследия и продолжателем традиций является главный дирижёр и пианист, талантливый аранжировщик и композитор, Народный артист России и просто потрясающий музыкант, о котором принято говорить только в превосходной степени - Борис Михайлович Фрумкин.

То, что происходило в этот день на сцене, было похоже на незабываемый  фейерверк, который, к восторгу всех присутствующих, блестящее сочетал мастерство и яркий талант первоклассных музыкантов с изумительно красивой музыкой!

Искренней радости слушателей не было предела, потому что, на фоне повсеместного звучания низкопробной музыкальной продукции, им не часто предоставляется возможность насладиться любимыми джазовыми шлягерами в таком уникальном исполнении! Именно это подчеркнули в своих заключительных выступлениях депутат Государственной Думы О.Н. Смолин и художественный руководитель мероприятий по социокультурной реабилитации КСРК ВОС А.Н. Хаялетдинов, вручившие музыкантам юбилейное издание книги «МГО ВОС. История - единство поколений» и благодарственное письмо, обращённое и к музыкантам, и к организаторам  этого уникального концерта.

Хочется верить, что мы ещё обязательно встретимся, и это  счастье вновь прольётся на нас живительным потоком под названием джазовая музыка!

Автор статьи:        Н.И. Льговская