Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Совещание актива МГО ВОС Восточного округа города Москвы

26 апреля 2016 года, по инициативе и под руководством Председателя МГО ВОС А.Н. Мошковского, состоялась встреча актива местных организаций «Богородское», «Измайлово» и «Перово», на которой присутствовали председатели, секретари, члены бюро, члены КРК и ведущие групорги. Активное участие в этом событии приняли сотрудники аппарата управления МГО ВОС  А. В. Федотов и  Н.И. Льговская, а также председатель КРК при Правлении МГО ВОС А.А. Шахманов и председатель Совета председателей Е.Е.Волчок.

Целью данного мероприятия было укрепление коллегиальных и коммуникативных связей, обмен позитивным опытом, объединение совместных усилий по улучшению организационной, реабилитационной, социально-культурной и физкультурно-оздоровительной работы с незрячими москвичами, а также привлечение внимания к их проблемам со стороны органов местного самоуправления и благотворителей.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы, влияющие на решение  жизненно важных задач, связанных с бытом и досугом членов МГО ВОС:

1. Возвращение льгот по оплате электричества, о чём сообщил А.Н. Мошковский;

2. Изменения в работе социального такси, о которых проинформировал присутствующих А.В. Федотов;

3. Работа окружного координационного совета;

4. Подготовка в местных организациях кадрового резерва;

5. Выбор ответственного председателя по Восточному округу;

6. Участие шефов в работе местных организаций;

7. Результативность работы хоровых коллективов;

8. Спортивная работа, о перспективных планах которой сделал доклад А.В. Федотов;

9. Система планирования и отчётности в работе местных организаций;

10. Пожарная безопасность.

В обсуждении всех перечисленных вопросов, совместно с сотрудниками аппарата управления МГО ВОС,  активно участвовали  председатели МО  А.А. Бойков и В.Н. Салихова, а также А.А. Шахманов и Е.Е. Волчок.  Каждый из них поделился собственной точкой зрения на организацию внутренней и внешней деятельности, связанной с участием в заседаниях комиссий и круглых столов при районных  управах, контактами с шефами, оформлением документации, функционированием хоровых кружков, состоянием пожарной безопасности и т. д., исходя из  результатов своего опыта.

Очень интересно,  в процессе общения, прозвучали выступления членов МО «Измайлово» о создании исторической летописи этой  организации, о вовлечении в её ряды детей с проблемами по зрению и об успешно проведённом ежегодном конкурсе  чтения и письма по системе Брайля. Высокий профессионализм и организаторские способности В.Н. Салиховой вдохновляют всё её окружение на  воплощение в жизнь  прекрасных  созидательных  идей.  Её творческая активность и преданность своему делу  создают в организации атмосферу взаимопонимания, доброжелательности и творческого сотрудничества, поэтому, присутствующие на встрече председатели, единодушно  избрали её своим куратором.

В результате данной встречи принят ряд совместных решений по преодолению  существующих  проблем, а именно:

1. Наладить связь с Префектом Восточного округа по вопросу участия представителей территориальных местных организаций в работе координационного совета;

2. Активизировать  работу по  подготовке кадрового резерва внутри МО;

3. Решить, с помощью  МГО ВОС, существующие проблемы в области пожарной безопасности местных организаций Восточного округа;

4. Улучшить результативность работы  хоровых коллективов, посредством   публичных выступлений и творческих контактов между окружными местными организациями.

В заключении хочется выразить общую  благодарность участников  всему  активу МО «Измайлово» и В.Н. Салиховой за гостеприимный приём и прекрасную организацию этой встречи!

Н. И. Льговская.