Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Концерт Камерного оркестра HEARTS OF VISION.

28 мая 2016 года в Концертном зале имени С. В. Рахманинова состоялся удивительный концерт Камерного оркестра HEARTS OF VISION.

Камерный оркестр HEARTS OF VISION приехал к нам из Южной Кореи, прогремев перед тем во всем мире. Но и корейские исполнители – не редкие гости на российской сцене. В чем же сенсация? Прежде чем раскрыть интригу, спросим у вас: как музыкант работает с музыкой? Изучает ноты, следит за партитурой, реагирует на указания дирижёра…

Только представьте: южнокорейский оркестр полностью состоит из незрячих и слабовидящих профессиональных музыкантов. В силу этой особенности они совершенно уникальным образом работают с музыкальным материалом. Тысячи часов уходят на переложение партитур на язык Брайля, запоминание оркестровых партий, практику и совместные репетиции. Совершить такой подвиг могут лишь люди, всем сердцем преданные искусству. Отсюда и название оркестра – HEARTS OF VISION,  «Сердца, которые видят».

Уникальный оркестр дал уже 300 концертов во всем мире. В 2011 году корейцы покорили  Нью-Йорк: это был первый концерт слабовидящих музыкантов за все 120 лет существования знаменитого Карнеги-холла.

В Москву оркестр приехал впервые. Вместе с корейскими музыкантами выступали знаменитые российские солисты – Заслуженный артист России, профессор оркестровой кафедры Московской государственной консерватории, скрипач Сергей Кравченко и виолончелист, победитель конкурса им. П. И. Чайковского Нарек Ахназарян, а также пианист из Южной Кореи Джу Ён Ким.

В исполнении оркестра HEARTS OF VISION прозвучали произведения Л. ван Бетховена (Увертюра к трагедии «Эгмонт», Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром), а также вальсы П. Чайковского, А. Хачатуряна, Д.  Шостаковича, музыка из кинофильмов, русские и корейские песни.

«Закройте глаза, слушайте сердцем» – призывают музыканты публику. В этом концерте все необычно: освещение, отсутствие пюпитров и даже дирижёра на сцене. Но вскоре зрители забывают об этом: корейские музыканты так отдают себя музыке, что их творчество завораживает зал почти мгновенно. И самое главное – вместе со звуками классических мелодий оркестр передает в зал удивительное ощущение радости, оптимизма и уверенности: возможно все, чего мы очень страстно желаем. Если слушать классику – то в исполнении тех, кто чувствует ее всем сердцем – и щедро делится со слушателем.

Для того, чтобы прослушать концерт, необходимо установить на вашем смартфоне приложение Periscope.

Ссылка на интернет-трансляцию программы "Поднять перископ!" радио РАНСиС

1 часть

https://www.periscope.tv/w/1YqJDlRMaqDJV

2 часть

https://www.periscope.tv/w/1OyJAnrRlEwxb