Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

В День города в бесплатных кинотеатрах на Тверской покажут почти 100 часов уникального российского кино

10 и 11 сентября на одной из главных площадок празднования Дня города –Тверской улице – будут работать пять уличных кинотеатров-шатров, в которых москвичи и гости столицы смогут посмотреть порядка 100 часов уникального кино, включая редкие фестивальные фильмы, короткометражки, анимационные фильмы и фильмы о Москве, а также пообщаться с любимыми кинорежиссерами, актерами, создателями фильмов. Вход на все мероприятия свободный.

Программа праздничных кинопоказов под общим названием “Кинопанорама Москвы” подбиралась при содействии Союза кинематографистов России, а также кураторов российских кинофестивалей. Фильмы для показа предоставили Госфильмофонд, Открытый российский кинофестиваль “Кинотавр”, Фестиваль студенческих и дебютных работ “Святая Анна”, Международный фестиваль короткометражного кино и анимации “Видение”, Кинофестиваль “Зеркало”, ВГИК им. С.А. Герасимова и Высшие курсы сценаристов и режиссеров, а также многие московские киностудии и кинокомпании.

В кинотеатре “Москва: лица и адреса” на площадке “Иван Васильевич меняет профессию” (улица Тверская, от Малого Гнездниковского до Леонтьевского переулка) будут показывать фильмы, раскрывающие перед зрителями образ Москвы “вчера, сегодня и завтра”. Тема Серебряного века представлена документальными фильмами Андрея Осипова - “Охота на ангела, или Четыре любви поэта и прорицателя” (о жизни Андрея Белого) и “Марина Цветаева. Страсти по Марине”, 50-е годы - художественным фильмом “Собачий рай” режиссера Анны Чернаковой (по сценарию Александра Адабашьяна), рассказывающий о судьбе обитателей одного московского дворика. Историческая спираль продолжается уже современными взглядами на Москву в альманахе “Москва, я люблю тебя”.

В кинотеатре  “Волшебный мир анимации”, что расположится на площадке “Гостья из будущего” (улица Тверская, от Никитского до Георгиевского переулка) посетителей ждет программа российских анимационных фильмов. Здесь, в частности, можно увидеть сказку о Москве “Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни” режиссера Сергея Серегина (Студия Мастер-Фильм). Особого внимания заслуживает цикл анимационных короткометражек “Сказки старого пианино” –  проект, повествующий о судьбах известных   российских и зарубежных композиторов, автор идеи и продюсер  - Ирина  Марголина. Каждый из анимационных фильмов цикла снят разными режиссерами и в различных техниках.

Знаковые фильмы, снятые на московских киностудиях  будут показывать в кинотеатре “Киностудии Москвы – этапы большого пути” на площадке “Стиляги” (улица Тверская, дом 1). Зрители смогут увидеть фильмы разных лет, снятые в разных жанрах: от музыкальной комедии “Цирк” режиссера Григория Александрова (1936 год) до короткометражных фильмов от фестиваля “Видение”.

В рамках празднования Дня города в кинотеатре “Кинотавр. Короткий метр” на площадке “Я шагаю по Москве” (улица Тверская, от Брюсова до Газетного переулка) у москвичей и гостей столицы будет уникальная возможность увидеть программу короткометражных фильмов, участвовавших в конкурсной программе “Кинотавр. Короткий метр” в период с 2010 по 2015 год. Программа короткого метра “Кинотавра” уже многие годы вызывает огромный интерес у жюри фестиваля, кинокритиков и зрителей и признана не менее интересной и интригующей, чем полнометражный конкурс. Публика сможет увидеть работы молодых кинематографистов, многие из которых были удостоены призами и специальными дипломами фестиваля. Некоторые из авторов этих работ возвращались в конкурс фестиваля уже с полным метром и прошли за эти пять лет путь от дебютантов до известных режиссеров. Ряд картин представят сами авторы.

Ну, а самое молодое кино смотрим в кинотеатре “Короткий метр: кинооттиск российской жизни” на площадке  “Война и мир” (улица Тверская, от Вознесенского до Столешникова переулка)! В частности, здесь можно будет увидеть студенческие и дипломные фильмы студентов и выпускников  мастерских Сергея Соловьева, Александра Прошкина, Сергея Мирошниченко, Анны Новиковой ВГИК им. С.А. Герасимова, и Высших курсов сценаристов и режиссеров.  Ожидают зрителей и премьеры, среди которых - короткометражный игровой фильм “Happy Birthday, Rosa!” режиссеров Алексея Кузмина-Тарасова и Анны Колчиной.

Для людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху будет организована программа с тифлокомментариями и субтитрами. 10 сентября, в 17.30, в кинотеатре “Волшебный мир анимации” пройдет спецпоказ полнометражного анимационного фильма  “Приключения бравого солдата Швейка” режиссера Рината Газизова, а 11 сентября, в 15.25, в кинотеатре  “Киностудии Москвы – этапы большого пути” - спецпоказ художественного фильма Глеба Орлова “Поддубный”.

В субботу, 10 сентября, кинотеатры будут работать с 10.00 до 23.00, а в воскресенье, 11 сентября, - с 10.00 до 18.00.

Подробное расписание кинопоказов в каждом из кинотеатров на Тверской смотрите на сайте фестиваля «Московское кино»

https://www.mos.ru/city/festivals/kino2016

Оргкомитет цикла уличных городских мероприятий "Московские сезоны"

Справочно:

2016 год официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. В рамках празднования Дня города, 10 и 11 сентября, на Тверской развернется масштабная экспозиция, посвященная любимым отечественным фильмам.

На десяти площадках от Козицкого переулка до Манежной площади “воспроизведут” декорации и атрибуты фильмов: “Иван Васильевич меняет профессию”, Свинарка и пастух”, “Война и мир”, “Цирк”, «Место встречи изменить нельзя”, “Я шагаю по Москве”, “Покровские ворота”, “Гостья из будущего”, “Ночной дозор”, “Стиляги”.

Гостей ждут реконструкции сцен из любимых фильмов, масштабные флешмобы, концерты и встречи с известными актерами и режиссерами. Все желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах, сфотографироваться на фоне эффектных арт-объектов и попробовать  блюда из специального “киноменю”.