Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

2 марта 2017г. Заседание Московской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений

02 марта 2017 года на территории ООО «Кунцево-Электро» ВОС состоялось заседание Московской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

В заседание приняли участие: Министр правительства города Москвы и руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Петросян Владимир Аршакович, председатель Московской Федерации профсоюзов Антонцев Михаил Иванович, заместитель председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Филина Мария Вячеславовна. На заседание были приглашены председатель Московской городской организации Всероссийского общества слепых Мошковский Александр Николаевич, генеральный директор ООО «Кунцево-Электро» ВОС Моложаев Валерий Александрович, представители общественных объединений, комитетов и управлений города Москвы, предприятий и организаций города Москвы.

Перед заседанием участники ознакомились с цехами предприятия, побеседовали с работниками непосредственно на рабочих местах, осмотрели мобильную выставку продукции ООО «Кунцево-электро» ВОС. Особое внимание было обращено на то, что сто процентов сборочных операций производится руками инвалидов по зрению. При этом, как отметил генеральный директор предприятия Моложаев В.А., предприятие за последние годы не получило ни одной рекламации.

В ходе заседания были обсуждены следующие вопросы:

1. Об итогах реализации Московского трехстороннего соглашения на 2016-2018 годы между Правительством Москвы, Московскими объединениями профсоюзов и Московскими объединениями работодателей в 2016 году. Были отмечены недостатки выполнения обязательств данного Соглашения, составлен протокол разногласий и принято решение продолжить контроль за ходом реализации в 2017 году обязательств Соглашения, а также провести консультации с руководителями организаций, где зафиксированы случаи невыполнения обязательств Соглашения.

2. О действиях социальных партнеров по поддержке организаций, применяющих труд инвалидов. Отмечалось, что организации, применяющие труд инвалидов, выполняют ключевую роль в процессе социальной интеграции инвалидов и их профессиональной адаптации. Были обсуждены сложности, возникающие у предприятий в ходе данного вопроса, и предложены пути преодоления возникающих проблем. Было выработано решение рекомендовать Правительству Москвы продолжить поддержку организаций, применяющих труд инвалидов, в том числе в рамках закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Сторонам социального партнерства содействовать в проведении эксперимента по экономической поддержке работодателей, осуществляющих мероприятия по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Рекомендовать Московской Федерации профсоюзов обеспечивать контроль за условиями труда и отдыха работающих инвалидов и проводить разъяснительную работу о правах и гарантиях работающих инвалидов.

3. О проведении в 2017 году городских конкурсов в рамках системы социального партнерства в городе Москве (конкурсы – «Московские мастера», «Лучший работодатель города Москвы», «Абилимпикс»), и об утверждении перечня профессий Городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» на 2017 год.

4. Об итогах обучения представителей сторон социального партнерства в 2016 году. Было принято решение продолжить обучение представителей сторон социального партнерства и в 2017 году. При разработке программ обучения применять современные образовательные технологии, привлекать квалифицированный профессорско-преподавательский состав для обучения представителей сторон социального партнерства.

5. О создании в 2017 году временных рабочих групп Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

После заседание состоялось общение председателя МГО ВОС Мошковского А.Н. и генерального директора ООО «Кунцево-Электро» ВОС Моложаева В.А. с представителями Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) и представителями Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы по ряду актуальных вопросов.