Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Государственный Дарвиновский музей приглашает на выставку «Энди Уорхол. Вымирающие виды»

 

Государственный Дарвиновский музей и

Европейский культурный клуб

приглашают на выставку

«Энди Уорхол. Вымирающие виды»

18/03–28/05 2017

В марте 2017 года в Дарвиновском музее откроется выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды». Серия из 10 портретов редких животных выставляется в Москве впервые и приурочена к Году экологии в России. Совместно с Европейским культурным клубом и Информационным агентством «АртКонтракт».

Серия шелкографий «Вымирающие виды» была создана королём поп-арта в 1983 году по просьбе друзей, защитников диких животных Рональда и Фрейды Фельдман. Она включает портреты амурского тигра, африканского слона, орангутана, чёрного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки.

С «Вымирающими видами» связана одна из самых нашумевших краж XXI века. В 2015 году в Лос-Анджелесе 3 работы этой серии Уорхола, а также 6 картин из серии «Десять знаменитых евреев XX века» общей стоимостью около 350 тыс. долларов были похищены злоумышленниками. Часть драгоценной пропажи удалось вернуть.

Интересно, что цикл имеет ещё одно название «Животные в гриме», отражающее способ изготовления этих портретов. Уорхол выбирал наиболее вдохновляющие фотографии редких животных, а затем экспериментировал с цветом, накладывая его на бумагу через особые сетчатые трафареты, слой за слоем. Глубокие яркие цвета и их неожиданные сочетания, а также крупный формат привлекают внимание зрителей к проблеме опасности, которая грозит изображённым животным. Помимо этого, портреты невероятно красивы, в них ясно виден стиль зрелого Уорхола, звезды поп-арта первой величины. Не удивительно, что цикл «Endangered Species» имел большой успех на всех выставках ещё при жизни автора и стал одним из самых известных и дорогих в творческом наследии Энди Уорхола.

Куратор: Яна Шклярская, зав. выставочным отделом музея.

Адрес музея: Москва, ул. Вавилова, 57 (м. Академическая).

Контакты для СМИ: Елена Баранова, Татьяна Коровкина 8(499)132-02-02, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

 

О Государственном Дарвиновском музее:

Первый в мире музей эволюции и крупнейший естественнонаучный музей Европы был основан в 1907 году профессором А.Ф. Котсом. Сегодня Дарвиновский музей принимает свыше 600 000 посетителей и более 2500 экскурсий ежегодно, в его фондах хранится около 400 000 ценных свидетельств естественной истории и произведений искусства. Основная экспозиция музея рассказывает о происхождении, развитии и многообразии жизни на Земле, об эволюции поведения животных и их расселении на нашей планете, о происхождении человека и эволюции его взаимоотношений с природой. Характерная особенность Дарвиновского музея, отличающая его от других естественнонаучных музеев – использование в экспозиции живописи, графики, скульптуры и малой пластики известных художников-анималистов.