Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Наземный пассажирский городской транспорт Москвы станет доступным для незрячих пассажиров

3 мая 2017 года председатель Московской городской организации Всероссийского общества слепых Мошковский А.Н. принял участие в запуске пилотного проекта, направленного на решение важнейшей для тотально слепых людей проблемы, связанной с определением маршрута наземного пассажирского городского транспорта (НГПТ).

МГО ВОС на протяжении многих лет пыталась решить данную проблему, неоднократно обращаясь с предложениями в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. В результате совещания, проведенного 7 апреля 2017 года генеральным директором ГУП «Мосгортранс» Михайловым Е.Ф. с участием председателя МГО ВОС Мошковского А.Н. была достигнута договоренность о создании двух пилотных проектов, которые, по мнению экспертов МГО ВОС, сделают пассажирский транспорт Москвы доступным для незрячих пассажиров.

В рамках данных пилотных проектов для информирования пассажиров о номере маршрута прибывшего транспортного средства была произведена установка внешнего дополнительного динамика на автобусе, следующем по маршруту № 48.

3 мая 2017 года на территории филиала «Западный» 5-го автобусного парка ГУП «Мосгортранс» была проведена демонстрация работы ранее установленного на автобус оборудования, в процессе которой по просьбе представителей МГО ВОС были откорректированы информационный текст и уровень громкости динамика, после чего автобус вышел на линию.

Вторым этапом на автобусных остановках «Центральный дом культуры ВОС» (ул. Куусинена, 19а) и метро «Алексеевская» (Проспект Мира, 114) будет произведена установка и озвучка информационных табло, сообщающих о времени ожидания НГПТ. Вторая часть проекта стартует с 15 мая 2017 года.

Московская городская организации ВОС надеется, что проекты будут приняты городом и их дальнейшая реализация окажет неоценимую помощь в создании безбарьерной среды не только для тотально слепых, но и для пожилых граждан и людей с ослабленным зрением.