Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

7 июня 2017 г. Круглый стол на тему «Проблемы обслуживания незрячих пассажиров на транспорте и пути их решения»

7 июня 2017 года председатель Московской городской организации ВОС А.Н. Мошковский и его заместитель А.В. Федотов приняли участие в работе круглого стола, организованного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москва на тему «Проблемы обслуживания незрячих пассажиров на транспорте и пути их решения».

Представители транспортного предприятия города Дрезден рассказали о том, как в Германии решается проблема ориентирования инвалидов по зрению при пользовании пассажирским транспортом. Затем были представлены проекты «Говорящий город» отечественных производителей.

С информацией по пилотным проектам, которые запущены ГУП «Мосгортранс» совместно с Московской городской организацией ВОС выступил заместитель директора филиала Службы информационных технологий и связи Е.П. Наконечный.

В рамках данных проектов для информирования пассажиров о номере маршрута прибывшего транспортного средства была произведена установка внешнего дополнительного динамика на автобусе, следующем по маршруту № 48. Вторым этапом на автобусных остановках «Центральный дом культуры ВОС» (ул. Куусинена, 19а) и метро «Алексеевская» (Проспект Мира, 114) была произведена установка и озвучка информационных табло, сообщающих о времени ожидания НГПТ.

Наконечный Е.П. отметил, что данные проекты отличаются простотой исполнения и недорогой стоимостью, а также универсальностью использования, благодаря отсутствию дополнительных абонентских устройств.

В настоящее время проходит тестирование данных проектов, в рамках которого МГО ВОС получает многочисленные положительные отзывы от инвалидов по зрению Москвы.

Заместитель председателя МГО ВОС А.В. Федотов в своем выступлении поблагодарил ГУП «Мосгортранс» за внимательное отношение к проблемам инвалидов по зрению и подчеркнул, что дальнейшая реализация данных проектов окажет неоценимую помощь в создании безбарьерной среды не только для тотально слепых, но и для пожилых граждан и людей с ослабленным зрением.