Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

16 мая 2019 г. состоялся Семинар МГО ВОС

16 мая 2019 года в малом зале КСРК ВОС состоялся очередной семинар актива Московской городской организации Всероссийского общества слепых, на повестке дня которого были рассмотрены следующие вопросы:

1. Порядок подачи жалоб в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

2. Презентация глюкометра Диаконт VOICE

3. Тифлокомментирование матчей Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2019

4. Об участии делегации МГО ВОС в Международном молодёжном образовательном реабилитационном форуме ВОС «Интеграция 2019»

5. О типовой форме ведения протоколов заседаний Правления МГО ВОС и Бюро МО МГО ВОС

В начале семинара состоялось чествование председателя  МО «МПО «Металлпластизделие» ВОС Горбуновой Людмилы Петровны в связи с ее уходом на заслуженный отдых. Людмила Петровна практически всю жизнь проработала во Всероссийском обществе слепых, создавая максимально комфортные условия для жизнедеятельности и реализации профессиональных и творческих возможностей для незрячих людей, окружая их вниманием, заботой и теплотой. Председатель МГО ВОС Мошковский А.Н. вручил ей Благодарственное письмо и памятный сувенир. Мы надеемся, что Людмила Петровна как член Советов по социальной и  социокультурной реабилитации МГО ВОС продолжит сотрудничество с нами на благо незрячих москвичей.

Начальник отдела правового просвещения Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Смирнова С.Н. и советник отдела Бахарева С.В. проинформировали участников семинара о работе Аппарата, а также о том, какие жалобы рассматривает Уполномоченный по правам человека в РФ, какие требования предъявляются к оформлению обращений, в какие сроки их можно подать и каким способом.

Заместитель директора ООО "Диаконт" Гиясова Н.В. продемонстрировала работу «говорящего» глюкометра «Диаконт VOICE», показав простоту и удобство его использования. Рассказала о преимуществах в стоимости расходных материалов, а также предложила сотрудничество с целью обеспечения инвалидов по зрению – членов МГО ВОС тестовыми полосками по льготной цене.

Директор программ «Радио ВОС» Роговских И.В. выступил с информацией о серии прямых трансляций с тифлокомментарием матчей Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2019 в эфире радио ВОС. Записи этих трансляций доступны для прослушивания и скачивания на сайте www.radiovos.ru.

Секретарь МО «Нагорный округ» Конопатова О.В. рассказала об успешном участии делегации МГО ВОС в Международном молодёжном образовательном реабилитационном форуме ВОС «Интеграция 2019», где сборная команда, в состав которой входили представители МГО ВОС, заняла 1 место.

Выступление ведущего специалиста МГО ВОС Льговской Н.И. содержало рекомендации к заполнению протоколов заседаний бюро местных организаций.

 

МГО ВОС благодарит гостей и участников семинара за плодотворную работу, а также руководителя и сотрудников КСРК ВОС за предоставленное помещение и помощь в проведении данного мероприятия.