Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО "Коптево". Спасибо Вам люди

Я работаю секретарем в местной организации «Коптево» Московской Городской Организации Всероссийского общества слепых. В нашей организации люди пенсионного возраста, но все  они сохранили любовь к театру, музеям, концертам, и конечно же к экскурсиям.

Слабовидящие люди, как никто другой понимают и знают цену этих путешествий, ведь когда мы в просьбах пишем это емкое слово реабилитация, то имеем в виду благотворительное посещение музея, театра, экскурсии. И сколько бывает радостных моментов, когда мы слышим: «Мы вам будем рады!». Но бывают и другие ответы: «А что слепые у нас увидят?». Ну, на это я даже не обижаюсь, это говорят, те люди у которых душа совсем очерствела и они заболели. А разве можно на таких обижаться? Ведь они не были с нами в театрах «Сатиры», «Моссовета», театре под руководством Н.Г.Бабкиной «Русская песня». Они не кричали: «Бис! Браво!». И это не они ходили по тихим залам Третьяковки, Пушкинского музея с восторгом слушая экскурсовода и говоря ему: «Мы видим вашими глазами! Спасибо!».

И не понять им, сколько радости приносят нам автобусные поездки в Суздаль, Тулу, Тамбов. И сколько радостных жизненных дней они продлевают.

Наступит тоскливая осень, а за ней и зима, ну а мы будем помнить и теплоходную прогулку, и автобусные поездки, и тихие залы Третьяковки, и красивую речь экскурсовода Пушкинского музея изобразительных искусств.

Спасибо им за чуткость и правильное понимание слова реабилитация инвалидов.

 

Секретарь МО «Коптево»

Куликова Марина Владимировна