Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

31 октября 2019 г. состоялся очередной семинар МГО ВОС

31 октября 2019 года на очередном семинаре актива МГО ВОС директор ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Полякова Т.М. рассказала о деятельности центра, о наличии на складе тифло средств реабилитации, о сроках пользования ТСР. Также Татьяна Михайловна проинформировала об изменениях в Федеральном Законодательстве по вопросу проведения медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или замены, в том числе досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий, возможности и срока дальнейшего пользования ими, по установлению соответствия приобретенных за собственный счет ТСР. Данные изменения касаются перечня ТСР, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №520н от 23.07.2019, в который вошли кресла-коляски различной модификации, протезы и ортезы с внешним источником энергии.

На протяжении нескольких лет МГО ВОС пытается решить вопрос по обеспечению инвалидов по зрению качественными очками для коррекции зрения. В настоящее время, несмотря на действующее законодательство получить очки за счет средств бюджета города Москвы не представляется возможным. Благодаря обращению МГО ВОС в ведущие мировые компании по производству специализированных линз, взаимодействию с поставщиками оправ, а также сотрудничеству с одной из старейших оптик Москвы, члены нашей организации смогут приобрести корригирующие очки со скидкой от 30 до 50 % от стоимости заказа. Заместитель директора ООО «Оптика-Мневники» Квартова Е.В. представила алгоритм получения скидки.

Президент Российского Союза инвалидов, кандидат экономических наук Кузнецов В.А. выступил с презентацией учебно-методического пособия «Программирование без визуального контроля», выполненного шрифтом Брайля.

МГО ВОС благодарит гостей и участников семинара за плодотворную работу, а также руководителя и сотрудников КСРК ВОС за предоставленное помещение и помощь в проведении данного мероприятия.