Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО "Академический округ". Интересное начало года

Новый 2020 год для членов местной организации «Академический округ» МГО ВОС начался очень интересными, насыщенными и разнообразными мероприятиями.

31 января 2020 года самые неунывающие члены организации посетили  одну из крупнейших частных коллекций мирового культурного значения музей «Собрание». Мы познакомились с коллекцией и послушали самоиграющие музыкальные инструменты, увидели механические редкости, нас поразили музыкальные шкатулки, органы, оркестрионы, шарманки, механические пианино и рояли, граммофоны и фонографы, аккордеоны, часы и автоматоны, которые в прекрасном состоянии и звучании. Экскурсовод увлек нас в мир «прекрасного» и мы с хорошим настроением отправились готовиться к новым интересным мероприятиям!

09 февраля 2020 года в галерее «Нагорная» мы с большим интересом посмотрели интерактивный спектакль «Дорогой дневник». Спектакль проходил в формате, который нам зрителям позволил стать равноправными  участниками процесса и в полной мере  включиться в образный мир спектакля благодаря тактильным, обонятельным и слуховым ощущениям.

Напитавшись духовно, мы отправились на выставку «Повседневная магия или под микроскопом взгляда», а также инсталляцию «Песчинки».

11 февраля 2020  года в местной организации состоялась беседа на тему «Доступная среда», которую провел сотрудник Российской Государственной библиотеки для слепых Головин Андрей. Беседа проходила в формате вопросы – ответы. Мы получили  полезную информацию с телефонами и адресами организаций, куда можно обращаться по решению вопросов по «Доступной среде».

13 февраля 2020 года состоялось  выездное посещение сольного концерта С. Санаторова  «Песни военных лет» в РГБС. Душевное исполнение песен тронуло нас до глубины души. По завершению концерта председатель МО Чалкина Е.Н. поблагодарила Сергея Санаторова и ведущую концерта Шустову Т.Л. за прекрасный концерт.

По пути на концерт у нас была возможность заехать на фабрику «Свобода» и приобрести косметические подарки ко Дню Защитника Отечества и  Международному Дню 8-е Марта.

Необходимо отметить, что в этот день Московская городская организация предоставила нам автобус, и мы с комфортом путешествовали по Москве.