Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Измайлово». Экскурсия Ростов Великий - Переславль-Залеский

5-6 августа 2020 г. cостоялась замечательная поездка по Золотому кольцу с посещением городов Переславль-Залеский и Ростов-Великий. Своими впечатлениями решили поделиться участники экскурсии:

Бокарева Лариса Федоровна:

«Совсем недавно мы ездили на экскурсию по старинным городам России – Переславль- Залесский и Ростов Великий. Наряду с восстановленными православными монастырями в Переславле-Залесском мы посетили великолепный парк-дендрарий, в котором нам рассказали и показали редкие растения, такие как "орех манчжурский".  До всех экзотических растений можно было дотронуться, что приятно отличает этот парк от аналогичных.

Вдоль дорожек стоит масса скамеек, и любители природы могут отдыхать и наслаждаться чистейшем воздухом и красотой растений. Все аллеи украшены скульптурами сказочных героев и животных. Скульптуры выполнены тоже из дерева. В Ростове Великом мы посетили музей с интересным названием "Бить Баклуши".  Для меня было откровением,что словом "Баклуша" в древности называли деревянную ложку. В виде театрализованного представления нам показали весь процесс изготовления необходимого в обычной жизни предмета. Там же расположен музей деревянных ложек из разных стран. А музей варенья, где нам устроили и угощение редкими видами варенья и викторину с вопросом, что за варенье мы пробуем, покорил нас всех. От всей души благодарю за интересную и хорошо организованную поездку».

Льговская Наталия Ивановна:

«Эта поездка была наполнена красотой, солнцем и радостью!.. Атмосфера дружелюбия, доброжелательности и теплоты общения наполняла её от начала до конца! За короткий период я успела узнать много нового, насладиться уникальной красотой русской храмовой архитектуры, прогуляться в митрополичьем  саду,  увидеть два удивительных озёра, познакомиться с местным лешим, посидеть за партой из моего школьного детства и увезти с собой что-то важное, отчего любишь эту жизнь ещё сильней!».

Салихова Валентина Николаевна, Никандрова Ольга Решидовна:

5-6 августа наша МО ИЗМАЛОВО вместе с МО ПЕРОВО совершили небольшое путешествие из века XXI в век XVII – из Москвы в Переславль-Залесский и Ростов Великий. Ездили мы на автобусе от фирмы «МАРУССИЯ». Группа подобралась спокойная. Дорога не утомила, так как было много путевой информации. Нам очень повезло с экскурсоводом – Кириллом. С таким увлечением он рассказывала об исторических фактах – мы слушали как завороженные! Вид из окна радовал зелеными холмами и перелесками, часовеньками и церквушками. Наше путешествие началось с города необычайной истории и красоты — Переславля-Залесского! Переславль-Залесский — один из интереснейших центров Ярославской области. Совершенно другой, чистый воздух, яркое солнце, Плещеево озеро, ботик Петра Великого, старинная архитектура. Город с богатой историей, сохранилось множество прекрасных храмов и монастырей. В этом городе история очень органично переплетается с нашей современной жизнью.
    Затем мы с отправились в город сказок и куполов — это Ростов Великий. Невероятно красивый ростовский кремль, живописное озеро Неро, много достопримечательностей в одном месте, красивые монастыри и храмы, великая история. Город отвлек от повседневных забот и расслабил.

Путешествие наше прошло. Но прошло весело, интересно и с пользой, а главное - оно надолго останется у нас в памяти.