Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Апрельская «Метаморфоза» в МО «Перово»

МО «Перово» выражает огромную благодарность фонду Добрые соседи и лично его руководителю Барацу Фридриху Яковлевичу за великолепную благотворительную помощь- билеты в Большой зал Московской государственной консерватории имени Чайковского.
Павел Любомудров и Струнный оркестр «Метаморфоза» представили программу «Великое наследие романтизма». Прозвучали произведения «Смерть и девушка» Ф. Шуберта и «Воспоминание о Флоренции» П.И. Чайковского.
Все было прекрасно: и погода, и храм музыки, места в партере, и, конечно же волшебное исполнение оркестра «Метаморфоза».

Подробнее: Апрельская «Метаморфоза» в МО «Перово»

МО «Зеленоградская» в Доме-музее братьев Третьяковых

13 апреля члены местной организации «Зеленоградская» совершили увлекательное путешествие в Дом-музей братьев Третьяковых, известных коллекционеров изобразительного искусства.

Музей находится в прекрасном районе Москвы — Замоскворечье. Среди громадных современных зданий он выглядит очень уютно.
Небольшой 2-х этажный особняк в 1795 году приобрёл дед Третьяковых купец 3-ей гильдии Захар Елисеевич. и хотя дом принадлежал Третьяковым вплоть до 1927 года, братья в нём провели только первые 10 лет жизни. Переехав в другой особняк, дом сдавали в наём.

Подробнее: МО «Зеленоградская» в Доме-музее братьев Третьяковых

Традиционное соборование в МО «Измайлово

Каждый год в местной организации «Измайлово» проходит традиционное соборование. Обряд провел отец Евгений из храма Рождества Христова на Никитинской улице. В этот раз ему помогала прихожанка Татьяна Александровна Бобкова. Мероприятие длилось более часа, в нем приняли участие более двадцати человек. Перед началом службы люди принесли масло для освещения, которое также используется во время службы.

В храме людям с ограниченными возможностями бывает сложно выстоять службу, однако отец Евгений строит службу таким образом, что часть времени можно сидеть. Во время службы отец Евгений читает молитвы, несколько раз проводит помазание. Присутствующие держат зажженные свечи в руках, когда нужно — встают, чтобы послушать чтение молитв и повторить слова за отцом Евгением. В левой руке держат свечу, а правой можно креститься.

Подробнее: Традиционное соборование в МО «Измайлово

В местной организации «Перово» прошел конкурс чтения по системе Брайля

Уже стало традицией проводить конкурс по чтению по системе Брайля весной. Чтецы-дачники еще не успели покинуть город, чтецы-путешественники только собирают чемоданы перед поездками в санатории. Наши конкурсанты в этот раз очень волновались. Как выяснилось-не зря. Большинство увлеклись прослушиванием аудиокниг и растеряли навыки чтения рельефно-точечного шрифта.
После получения замечательных подарков от МГО ВОС и ДТСЗН все обещали исправиться и взяли литературу для тренировки.

Подробнее: В местной организации «Перово» прошел конкурс чтения по системе Брайля

МО «Зеленоградская» на киноэкскурсии по Москве

9 апреля члены нашей местной организации «Зеленоградская» совершили тематическую пешеходную экскурсию по местам, где снимались известные фильмы в нашей любимой Москве. Посетили Красную площадь, прогулялись по Тверской, посетили ГУМ, насладились вкусным мороженым и закончили свою прогулку в парке «Зарядье».

Наш экскурсовод Алина очень доброжелательная и улыбчивая, рассказала много интересного и познавательного: откуда появилось название премии «Оскар», дала пощупать копию, когда и по какому случаю гасили звёзды на Спасской башне. Было удивительно узнать про дом на Тверской улице, который передвинули по новой технологии вместе с жителями. Парк «Зарядье» с каждым годом хорошеет и преображается.

Подробнее: МО «Зеленоградская» на киноэкскурсии по Москве