Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Постановление Правительства Москвы от 26.12.2014 г. № 827-ПП

Постановление Правительства Москвы от 26.12.2014 г. № 827-ПП «Об утверждении дополнительного перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление социальных услуг в городе Москве по формам социального обслуживания, установленным федеральным законодательством»

Полный текст находится в прикреплённом файле.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ СОБАКАМИ-ПРОВОДНИКАМИ, ВКЛЮЧАЯ ВЫПЛАТУ ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СОБАК-ПРОВОДНИКОВ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2005 г. N 708

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ СОБАКАМИ-ПРОВОДНИКАМИ, ВКЛЮЧАЯ ВЫПЛАТУ ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СОБАК-ПРОВОДНИКОВ

 

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.04.2011 N 264, от 21.12.2011 N 1060)

 

    Во исполнение статьи 11-1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения инвалидов собаками-проводниками, включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

    Пункт 2. - Утратил силу.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1060)

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

 

 ___________________________________________________________

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 ноября 2005 г. N 708

 

ПРАВИЛА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ СОБАКАМИ-ПРОВОДНИКАМИ, ВКЛЮЧАЯ ВЫПЛАТУ ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СОБАК-ПРОВОДНИКОВ

 

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.04.2011 N 264, от 21.12.2011 N 1060)

 

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения инвалидов, в том числе инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - инвалиды), собаками-проводниками с комплектом снаряжения (далее - собаки-проводники), включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (далее - компенсация).
  2. Обеспечение инвалида по зрению собакой-проводником осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания), разрабатываемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
  3. Заявление об обеспечении собакой-проводником подается инвалидом (лицом, представляющим его интересы) по месту жительства инвалида в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2011 N 264)

    При подаче заявления представляется документ, удостоверяющий личность инвалида (лица, представляющего его интересы), индивидуальная программа реабилитации инвалида (программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования инвалида.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2011 N 264)

  1. Уполномоченный орган в 15-дневный срок с даты подачи заявления, указанного в пункте 3 настоящих Правил, уведомляет в письменной форме инвалида о постановке его на учет по обеспечению собакой-проводником. Одновременно с уведомлением инвалиду высылается направление в организацию, отобранную уполномоченным органом в установленном порядке (далее - отобранная организация), для получения собаки-проводника.
  2. Расходы по проезду инвалида и сопровождающего его лица для получения собаки-проводника к месту нахождения отобранной организации и обратно, в том числе по провозу собаки-проводника, возмещаются уполномоченным органом по заявлению инвалида, к которому прилагаются проездные документы. Возмещение расходов производится исходя из стоимости проезда:

    а) железнодорожным транспортом (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности);

    б) водным транспортом - на местах III категории;

    в) автомобильным транспортом общего пользования;

    г) воздушным транспортом (в салоне экономического класса) на расстояние свыше 1500 километров или при отсутствии железнодорожного сообщения.

  1. Оплата расходов, связанных с проживанием инвалида и сопровождающего его лица в отобранной организации с целью обучения инвалида обращению с собакой-проводником, производится данной организацией в размерах, установленных для возмещения расходов работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации.

    Расходы, произведенные отобранной организацией, возмещаются уполномоченным органом.

  1. Собака-проводник передается инвалиду бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению.
  2. Инвалиду, имеющему в безвозмездном пользовании в качестве специального средства для ориентации собаку-проводника, предоставляется компенсация.
  3. Заявление о выплате компенсации подается инвалидом (лицом, представляющим его интересы) в уполномоченный орган по месту жительства инвалида.

    При подаче заявления представляется паспорт инвалида (лица, представляющего его интересы), а также паспорт установленного образца на собаку-проводника.

  1. Уполномоченный орган в 15-дневный срок с даты подачи заявления, указанного в пункте 9 настоящих Правил, уведомляет в письменной форме инвалида о назначении ему компенсации и ее размере.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1060)

    Компенсация выплачивается инвалиду уполномоченным органом в месяце, следующем за месяцем, в котором было подано данное заявление.

    Следующая выплата компенсации инвалиду производится по истечении одного года после получения компенсации за предыдущий год по заявлению, поданному в порядке, установленном в пункте 9 настоящих Правил, с приложением копии справки установленного образца об осмотре собаки-проводника, выданной государственным ветеринарным учреждением не ранее чем за 30 дней до подачи заявления.

    Выплата компенсации осуществляется почтовым переводом или путем перечисления средств на лицевой банковский счет инвалида (по его выбору).

  1. В случае утраты собаки-проводника или потери ею качеств проводника предоставление инвалиду другой собаки-проводника осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

    Прежняя собака, потерявшая качества проводника, по желанию инвалида передается уполномоченным органом в собственность инвалида.

  1. Финансирование расходов по обеспечению инвалидов (за исключением инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) собаками-проводниками, включая расходы, указанные в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, а также расходов на выплату компенсации, включая расходы по оплате банковских услуг и услуг почтовой связи по перечислению (пересылке) компенсации, осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых Фонду социального страхования Российской Федерации на соответствующий год на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а в отношении инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1060)

  1. Отказ инвалида от обеспечения его собакой-проводником денежной выплатой не компенсируется.