Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Социальный туризм
Социокультурная реабилитация
Спорт для всех!

24 апреля 2021 года уже в 10-й раз будет проходить масштабная всероссийская акция «Библионочь».  «Библионочь-2021» пройдет под девизом «Книга — путь к звездам». Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космосе, и приурочена к празднованию Года науки и технологий.

Российская государственная библиотека для слепых — особая библиотека, которая помогает незрячим людям услышать книгу, прикоснуться к ней и прочитать тактильно то, что недоступно взгляду. Специалисты Библиотеки берут произведение живописи, иллюстрацию к книге или даже фильм и с помощью тифлокомментариев делают их доступными восприятию слепых людей.

Многочисленные участники масштабного ежегодного мероприятия и все, кто хотел бы присоединиться к нему в этом году,  придя в Российскую государственную библиотеку для слепых, окунутся в атмосферу «книжно-космической» Библионочи.

Мы подготовили специальную  космическую программу.

 

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

 

17.00 - 17.30

Концерт незрячего молодого пианиста Александра Тришкина «На пыльных тропинках далеких планет: Импровизации на темы известных песен о космосе».

Александр Тришкин является читателем РГБС более 20 лет. Александр учился в школе-интернате для слепых детей, где проявились его музыкальные способности. Первыми педагогами Саши в школе были Татьяна Львовна Шустова и Сергей Николаевич Санаторов.  Позднее он занимался музыкой в Детской школе искусств имени Е.Ф. Светланова. После школы Александр окончил Академическое музыкальное училище при Московской консерватории имени П.И. Чайковского, а сейчас учится на 5 курсе Российской музыкальной академии имени Гнесиных. В программе концерта будут исполнены попурри на темы известных и любимых песен о космосе: «Я – Земля, я своих провожаю питомцев», «Я верю, друзья, караваны ракет», «На Марсе будут яблони цвести», «Знаете, каким он парнем был».

17.30 – 17.45

Презентация выставки, посвящённой первому космонавту Ю. Гагарину «Ю. А. Гагарин - символ космической эпохи». На ней будут представлены 2 подлинных документа: письмо Ю. Гагарина и его жены. В ход презентации прозвучит рассказ о визите Ю. Гагарина в Великобританию 11-14 июля 1961 г. Рассказ будет сопровождаться показом слайдов.

17.45 – 18.45

«Как там, на Марсе?»: Развлекательно – познавательная программа:

       Марсианские хроники – рассказ о планете Марс с элементами викторины. Ответившие правильно награждаются звездой, выполненной в технике тактильной картинки. Набравший большее количество звезд получит приз.

       «С книгой по красной планете»: Обзор книг о планете Марс

       «Сувениры с Марса. Игра - викторина». Что можно найти на Марсе, а что нельзя? Достаем предметы из черного ящика.

18.45 – 19.30

«И на Марсе будут яблони цвести: Романтика первых полетов в космос». Мероприятие будет состоять из двух частей: первая часть - презентация диска «Космос для мира», на котором размещены документально-художественная композиция и песни о космосе. Вторая - воспоминания читателей и сотрудников библиотеки о том, как они узнали о первых полетах, какой была праздничная атмосфера. Воспоминания будут сопровождаться прослушиванием песен о космосе, которые можно будет исполнить хором

19.30. – 20.00

Космическая игротека. В программе:

       «Найди общий язык с инопланетянином».

       «Лунная походка».

       Экологическая игра: «Сбор космического мусора».

       Словесная игра «Подбери словечко» и др.

20.00 – 20.30

Космическая Викторина «Знатоки Космоса».

Космос. Так много в этом слове манящего и интересного. Космические виды завораживают, увлекают, от них сложно оторваться, а знания о космосе по - настоящему интересуют и взрослых, и детей. Эту викторину мы посвящаем вам, уважаемые наши знатоки. Она интересна будет всем - и детям, и взрослым — каждый найдет вопросы по душе, и мы уверены, что узнают много нового.

20.30  – 20.45

«И еще о космосе»: Видеосюжеты о  космосе и космонавтах

20.45- 21.00.»Мы поем и играем для вас!»:Мини концерт.

 

ФОЙЕ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА:

 

С 17 до 19 часов – Мастер – классы:

В наших мастер - классах могут принять участие не только дети, но и люди старшего возраста. И пусть каждый выберет себе счастливую звезду и загадает желание. Мы верим, что все загаданное сбудется.

Вас ждут мастер – классы:

       «Звезда по имени Счастье» - делаем звезду в технике оригами, уносим с собой на счастье.

       «Путь к звездам: Инклюзивный мастер – класс».

Приглашаем к созданию панно «Путь с звездам». При его изготовлении будем использовать целые комплекты из объемных наклеек, декоративных элементов - наклеек для декорирования и творчества, а также отдельные элементы, вырезанные в форме космического корабля, луны, планет. Мы верим, что удивительная фантазия участников мастер-класса даст возможность получить красивое панно «Путь к звездам».

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЗАЛ

С 19.00 просмотр художественного фильма с тифлокомментариями «Гагарин: первый в космосе». Это российский художественный фильм 2013 года режиссёра Павла Пархоменко о первом космонавте планеты Юрии Гагарине и его полёте в космос. Премьерный показ фильма состоялся в московском кинотеатре «Октябрь» 12 апреля 2013 года, затем фильм показали в управлении космических программ ООН (Вена) и на XXI фестивале «Виват кино России!» (Санкт-Петербург). Фильм сопровождает тифлокомментатор высшей категории Наталья Кузьмина.

 

ОТДЕЛ АБОНЕМЕНТА

Посетители абонемента РГБС познакомятся с книжно-иллюстрированной выставкой «Трудная дорога к звёздам». Для каждого желающего будет проведен тифлообзор.

С древних времен человека не оставляли мечты о полёте они находили отражение в сказках, легендах… Природой не даны людям крылья, но разум человека позволил создать аппараты, поднявшие его в воздух. Предлагаем читателям вспомнить мечтателей, ученых, летчиков, космонавтов проложивших трудную дорогу к звездам. На выставке будут представлены издания в специальных форматах на разных носителях, доступных слабовидящим и незрячим читателям.

Приглашаем гостей принять участие в викторине «Лабиринты космоса».

Уважаемые друзья, ждем вас в Российской государственной библиотеке для слепых 24 апреля 2021 года с 17.00 до 21.00,

По адресу: Протопоповский переулок, дом 9., строение 1.

Проезд: метро «Проспект Мира».

Телефон для справок:  8(495)680-05-95.