Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Открытый Кубок ВОС «Команд интеллектуального современного искусства» Республики Татарстан

17 и 18 апреля 2015г. в Казани состоялись интеллектуальные игры – Открытый кубок КИСИ  Татарстана и Всероссийский кубок КИСИ системы ВОС. В них участвовали более пятнадцати команд. Московскую Городскую Организацию ВОС представляла команда «Московские ваганты», образованная одной из первичных организаций Москвы, а именно РИТ. Команду можно назвать молодой, впервые попробовала себя в сентябре 2014г. на Российских состязаниях в Саратове, здесь, в Казани для команды состоялись третье и четвёртое выступления. Содружество игроков объединяет в себе людей разных возрастов и специальностей, в команде есть педагоги, массажисты, юрист, психолог, культуролог. Но для всех интересны знания об окружающем мире, его разнообразии, увлекательные факты и события, об этом-то и задаются вопросы, ответы на которые ищут участники команды во время игры.

Знакомство с гостеприимной Казанью для "Московских вагантов" началось с автобусно-пешеходной экскурсии, во время которой гостям удалось побывать в татарской деревне, услышать рассказ об истории города, посетить его площади и улицы, полюбоваться казанским кремлём, его постройками - красавицей-мечетью Кул-Шариф, падающей башней Сююмбике, прикоснуться к другим достопримечательностям древней Казани. Этому поспособствовали хозяева мероприятия: директор КСРК ВОС г. Казани Ирина Геннадьевна Родионова со своими помощниками и участник казанской команды "Вектор" Артём Каменщиков со своим коллегой. Огромное им спасибо!

Состязания за оба кубка КИСИ проходили в зале КСРК ВОС Казани. Здесь царила атмосфера приветливости и доброжелательности. Сначала команды показывали своё сценическое искусство, демонстрируя приветствия-визитки. Это короткие, часто костюмированные,  выступления, наполненные музыкой, искромётным юмором, танцами, где звучат темы жизни  игр КИСИ во Всероссийском Обществе, в преломлении для его членов.

Затем разыгрывалась интеллектуальная составляющая игр. Тёплый приём зрителей, их эмоциональная поддержка во время игры помогало в напряжённой борьбе за каждое очко. Несмотря на соперничество, на сцене во время отборочных туров, между командами также улавливались приветливость, уважение и поддержка.

По результатам открытый кубок Татарстана увезла красноярская команда «Красный яр», а российский достался омичам команде «Зелёная улица». Наша московская команда выступила достойно, показала стабильную игру: в обоих случаях вышла в финал, минуя полуфинал, заняла 2 место в соревнованиях Татарстана и 3 место на российских.

Команде не удалось бы достичь таких успехов, если бы не финансовая поддержка одного из московских меценатов, пожелавшего остаться неизвестным. Он оплатил проживание в замечательном отеле Казани «Амакс сафаротель» и поездку поездом. Выражаем ему глубокую благодарность!

Поздравляем всех участников команды – Ольгу Назарову и Нину Ярохович – ветеранов движения КИСИ, Владимира Зайцева, Ларису Овцынову, Алексея Янина, Галину Зиневич, Марину Перцову, Татьяну Оржеховскую, представлявших московский регион на всероссийском мероприятии. Желаем им успехов в следующих интеллектуальных соревнованиях. Большое спасибо всем, кто поддерживал нашу команду. Надеемся на победу через полгода в Смоленске!