Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

X Форум молодых инвалидов по зрению Москвы

В период с 15 по 17 мая 2015 года состоялся X юбилейный Форум молодых инвалидов по зрению.  Форум проходил на территории ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению». В данном мероприятии приняли участие молодые инвалиды по зрению москвичи, а также приглашенные специалисты общества слепых: председатель Совета по работе с молодежью при ЦП ВОС А.Д. Попко, заместитель руководителя отдела по работе с молодежью КСРК ВОС В.В. Дрожжин, программный директор Радио ВОС И.В. Роговских.

16 мая в рамках работы Форума состоялся круглый стол по вопросу трудоустройства и получения профессионального образования. Участников Форума приветствовали заместитель председателя МГО ВОС А.В. Федотов и начальник отдела исследования социально-трудовых отношений и определения возможностей трудоустройства инвалидов по зрению аппарата управления ВОС К.А. Лапшин.

В приветственном слове Федотов А.В. изложил ситуацию по вопросу трудоустройства инвалидов в Москве, обозначил различные тенденции в этой области. Участники Форума поднимали вопросы о возможностях получения профессионального образования в Москве, о доступных вакансиях для молодых специалистов в системе ВОС, о возможностях МГО ВОС в сотрудничестве со структурами Правительства Москвы по вопросу трудоустройства инвалидов по зрению в государственные учреждения. Участники Форума предложили организовывать групповые тренинги для повышения своих коммуникативных навыков, самопрезентации, написанию резюме и прохождению интервью. Также поднималось много вопросов по улучшению доступности городской инфраструктуры. По окончанию круглого стола были проведены два тренинга по самопрезентации и улучшению коммуникативных навыков.

Вечером 16 мая состоялся праздничный ужин и развлекательная программа, которую подготовили сотрудники музыкально-эстрадного реабилитационного центра под руководством А.А. Черемуша.

МГО ВОС благодарит Департамент социальной защиты населения города Москвы за финансовую поддержку, а также руководителя и сотрудников ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» за оказанный теплый прием участникам и гостям Форума.