Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Экскурсия-прогулка по Тверскому бульвару с командой «Прогулки без преград»

Встретимся на Твербуле у Пампуша. Как вы думаете, где это? Москвичи 20-ых годов 20 века знали точный адрес. 28 человек 16 июня 2023 года тоже его узнали. Именно такой большой, дружной компанией под предводительством команды «прогулки без преград» социального проекта «Шагаем с тростью по Москве» мы встретились у памятника Пушкину, чтобы прогуляться по Тверскому бульвару, познакомиться с его достопримечательностями, театрами, музеями, узнать бурную историю сватовства и венчания А. С. Пушкина и Н. Н. Гончаровой. Поняли, почему сейчас мы приходим к памятнику не на Тверской бульвар, а на Пушкинскую площадь.

Цель соответствовала задачам проекта: подготовка незрячих людей к самостоятельной ориентировке на маршруте и получение информации о достопримечательностях, исторических и современных объектов по пути движения. Мы знакомились с устройством бульвара, рассмотрели, как попасть на него из подземного перехода, узнали о культурных объектах, находящихся по пути нашего движения. Прогулка сопровождалась не только исторической и культурологической информацией, но и тифлокомментариями объектов, и возможностью тактильного их осмотра с учётом физической доступности. Путешественники не были пассивными слушателями. В программу были включены элементы квеста. Загадки загадывал сам А.С. Пушкин. в конце победила дружба, и никто не ушёл без сладкого приза! Путешествие закончилось на площади Никитских ворот у храма Большое Вознесение. Там же мы провели небольшой опрос и голосование на тему, какой объект запомнился больше всего. Лидерами стали: двухсотлетний дуб, фонтан «Александр и Натали», а так же большой и удобный подземный туалет в начале бульвара.
Ведущей, рассказчицей, проводником по тропинкам истории и памяти стала Лариса Овцынова. Курировал организацию и проведение мероприятия руководитель проекта Геннадий Карцев, видео и фото съёмку обеспечивал Юрий Погодин, звукооператором и хранителем призов был Алексей Янин. Большое спасибо нашим волонтёрам, без которых мы бы чувствовали себя не так свободно и легко: Кира Погодина, Николай Забенькин, Андрей Таран, Татьяна Чурикова. Если вам интересно узнать побольше об истории сватовства и венчания Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, а так же о жизни Москвы Пушкинского времени, мысленно прогуляться по Тверскому бульвару, вы можете это сделать прослушав аудио экскурсию «Сто тринадцатая любовь. Семейное счастье или роковая ошибка». Она стала лауреатом конкурса 2022 года «Покажи Москву» московского комитета по туризму и размещена в библиотеке av 3715 (авторы Лариса Овцынова и Геннадий Карцев).