Жизнь местных организаций
17 июля члены МО «Коптево» посетили с экскурсией усадьбу Фряново
Она находится в Щелковском районе подмосковья. Земельные угодья в районе Фряново и шелкопрядильную фабрику купец Лазарев приобрел у прежних владельцев и к 1801 году завершил благоустройство усадьбы.
Экскурсовод подробно рассказал нам о развитии шелкопрядильного производства в России, о большом спросе на шелковые ткани среди дворянства. В 1857 фабрика вместе с усадьбой перешла во владение купцов братьев Залогиных и продолжала успешно развиваться до 1917 года.
Музыкально-литературная гостиная в МО Сокол
Во вторник вновь открылась наша музыкально-литературная гостиная. Юлия Щербинина у микрофона, Светлана Киселева за пультом, живая музыка в исполнении Глеба Котина, а мы получили истинное наслаждение. Глубокий рассказ о жизни П.И.Чайковского, так ярко воплощенной в его произведениях, о большой семье, трудной дороге к своей мечте стать композитором, о добрых друзьях и злобных критиках, сопровождался музыкальными отрывками из произведений, ставших классикой мирового искусства. Закончился вечер нежным вальсом, навеянным творчеством Чайковского в исполнении автора Глеба Котина.
27 июня члены местной организации «Коптево» побывали на экскурсии в храме княгини Ольги в Останкино
Этот храм был возведен в соответствии с совместной
программой Русской православной церкви и Правительства Москвы «200 храмов».
В 2019 году храм был освящен великим чином равноапостольной великой княгини Ольги. С большой теплотой и любовью настоятель храма Отец Евгений поведал нам о создании храма, об иконах которые находятся в нем. Наибольшую ценность представляет икона княгини Ольги, написанная в 17 веке. Во время чаепития в трапезной у нас шла душевная беседа о православии. Кроме того,
отец Евгений поделился с нами своим путем, который привел его к Богу.
Путешествие МО «Перово» в Волоколамск
26 июня управа района Новокосино пригласила актив нашей организации на экскурсию Дубосеково-Волоколамск.
Первой остановкой у нас был Мемориальный комплекс Героям-панфиловцам, посвященный подвигу 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, которые в ноябре 1941 года уничтожили 50 немецких танков и остановили продвижение немцев к Москве. И хотя мы были в этом месте неоднократно, мемориал всегда производит неизгладимое впечатление. После возложения цветов к вечному огню, мы отправились в Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь. Главная святыня обители – рака с мощами преподобного Иосифа. Святые мощи были обретены в 2001 году, до этого времени они оставались под спудом.
На территории Иосифо-Волоцкого монастыря расположен первый в России музей Библии. В основной экспозиции представлена Библия во всевозможных изданиях, на нескольких десятках языков России и народов мира. Часть экземпляров созданы еще до появления печати - они переписаны от руки.
Новый концерт творческого коллектива МО МО «Красносельская»
5 июня творческий коллектив местной организации «Красносельская» в составе председателя Ольги Назаровой, Карины Ку, Оскара Лойцкера и Александра Левина выступил в отделении Центра Московского Долголетия «Северное Дегунино» со своей литературно-музыкальной композицией, посвященной 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы.
Публика тепло встретила выступающих, несколько песен было исполнено на бис.