Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Поиск

«Действуй без барьеров!» 2023: Проект «Шагаем с тростью по Москве»

"До свиданья, проект, до свиданья!
11 ноября состоялось приятное, волнующее и немного грустное событие. Команда «Прогулки без преград» проекта «Шагаем с тростью по Москве», реализующегося в рамках программы «Действуй без барьеров» МГО ВОС при поддержки департамента труда и социальной защиты населения Москвы провела итоговую встречу своего проекта. В уютной аудитории собрались все, кому проект и его результаты стал интересен, близок и дорог.
Члены команды рассказали о том, какие цели они поставили и почему, как эти цели реализовывались, с какими они столкнулись особенностями в рамках выбранной темы, о новом опыте, приобретённом в ходе работы над проектом, и о достигнутых результатах. Были представлены: тактильная схема, путеводители по маршрутам в центре столицы, продемонстрированы тифло комментарии архитектурных и скульптурных объектов, встречающихся на этих маршрутах. Экскурсия по Тверской улице уже загружена на туристический сервис izi travel.

Участники тестовых групп и практикумов ещё раз вспомнили, как это было. Анастасия Лаврентьева отметила: »Я перестала избегать некоторых мест в городе. Это касается, например, подземного перехода станций метро Тверская и Пушкинская. У меня сложилась картинка Пушкинской площади и Тверской улицы в целом. Хотелось бы, чтобы такая же деятельность распространилась на другие районы Москвы».
Самая юная участница – Сидоркина Виктория ученица школы-интерната н. 1 для слепых детей поделилась своими впечатлениями: «Мне больше всего запомнилось, как я шла впервые сама до памятника Пушкину.».
Наши кураторы и партнёры пришли поздравить команду с завершением проекта.
Наталья Колесова - Ведущий специалист МГО ВОС и куратор программы «Действуй без барьеров» отметила: «Проект «Шагаем с тростью по Москве» является очень значимым для людей с ограничениями по зрению. он превращает передвижение по центру Москвы для них ни в полосу преодоления препятствий, а в доступное, приятное, познавательное путешествие. Район Пушкинской площади и Тверской улицы – это мой любимый район, я там родилась. Не нуждаясь в тифлокомментировании, я с удовольствием и пользой слушала описания культурных объектов, в частности памятника Пушкину.».
Начальник отдела социокультурных программ культурного центра «интеграция» музея имени Николая Островского и куратор программы «Действуй без барьеров» - Евгений Арнапольский обратил внимание на то, что члены команды «прогулки без преград» принимали участие в реализации проекта прошлого года «Я веду себя в театр», направленного на создание условий для самостоятельного посещения незрячими людьми театра имени Моссовета, более того, являлись авторами идеи проекта. И вот, продолжили эту деятельность. «Важно, что такие проекты дают возможность выбора незрячему человеку способов в освоении городского пространства и его культурных богатств. Так же, большое значение имеет вовлечение в круг этих интересов юного поколения. Надеюсь, что команда продолжит свою важную и полезную деятельность.». Светлана Александровна Скребец – генеральный директор культурно-спортивного гостиничного комплекса ВОС и руководитель программы по социальному туризму ВОС была участником и помощником практически всех мероприятий проекта « Шагаем с тростью по Москве». Команда от всей души благодарит её за это. Светлана Александровна отметила: « Ваш проект удачно и полноценно влился в проект по социальному туризму, который рассчитан на приезд в Москву групп незрячих и слабовидящих из других регионов. Проекты дополняют друг друга. Они «живые» и направлены на одну цель – создание адаптированного, удобного, полезного и эмоционально насыщенного туристического продукта для людей с нарушением зрения.».
Команда постаралась отблагодарить своих друзей и помощников. В первую очередь это были полезные подарки: белые трости, наконечники к ним, что бывает крайне актуально в самые неожиданные моменты.
Дань красоте и изяществу мы отдали с помощью незрячего мыловара – Ларисы Романовой, которая предоставила нам плоды своего труда и творчества. Мыло ручной работы в форме роз и эльфов порадовало девушек. Мужчины же обзавелись часами от Ларисы Романовой. Яркие и удобные упаковки так же стали приятным сюрпризом.
А вот сладкие призы предстояло ещё заработать. По следам наших экскурсий была проведена викторина. У тех, кто гулял с нами по Москве, оказалось больше шансов на победу.
Ну и конечно, мы не могли не отправиться в небольшое путешествие во времени: салон Зинаиды Волконской, магазин Елисеева, дом песни, тот, что сейчас под номером 8 на Тверском бульваре – везде мы побывали. Соответствующее настроение нам создали наши певцы: Юлия Михайлова, Женис Искаков и Галина Дементьева, Иван Савич. Виктория Сидоркина поставила философский вопрос – что такое правда и всегда ли мы хотим её знать. Она нам рассказала «Правдивую историю».
Так же мы благодарим нашего постоянного партнёра – Музей «Огни Москвы» во главе директора Натальи Потаповой., внесшего свою неоценимую лепту в развитие проекта. В рамках мероприятия была организована выставка тифлоинформационных продуктов как текущего проекта, так и прошлого. Среди материалов участники могли изучить рельефные изображения памятника К. Тимирязеву и фонтана с ротондой «Александр и Натали», предоставленные музеем.
Выражаем нашу благодарность волонтёрам проекта – Ольге и Кире Погодиным, а так же Раисе Молчановой за помощь незрячим во время проведения как финального, так и предыдущих мероприятий.
Проект «Шагаем с тростью по Москве» подходит к завершению. Впереди, правда, ещё ответственный отчётный период. Однако, команда «Прогулки без преград» не прощается с вами. Мы хотим сохранить связь с нашими подписчиками и радовать их интересными, полезными и приятными историями. До новых встреч!"