Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Афиша ближайших встреч «Камераты» 9-15 ноября 2020г.

Наши встречи и приятны и ценны,

И доступны для незрячих всей страны.

Если тоже хочешь ты ведущим стать,
Присылай заявку!
Стоит только предложить и подождать.
Людям пользу принести и получать
К пенсии прибавку.

На ближайшей неделе в России отметят День сотрудника органов внутренних дел, в мире – Международный день слепых, а всех суеверных ждет пятница тринадцатое.

Кроме того, мы рекомендуем обратить внимание на 4 даты:

10 ноября - Международный день бухгалтерии;

11 ноября - Международный день энергосбережения;

12 ноября - Всемирный день юзабилити;

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом.

В эти дни гостей голосового чата, ютюб-канала и радио-эфира «Камерата» ждут 4 встречи самой разнообразной тематики: в субботу освоим функционал популярного мессенджера Telegram, в четверг начнем изучение техники стихосложения, в среду совершим виртуальное путешествие в Челябинск, а уже во вторник узнаем все о правильном уходе за домашними питомцами. Но обо всем по порядку.

Кстати, напоминаем, что аудиозаписи наших встреч можно прослушать и скачать в файловом хранилище, а еще их можно найти в подкастах Apple, подкастах Google, подкастах Яндекс, подкастах В ВКонтакте и т.п. Не забывайте оформить подписку!

Кроме того, например, можно попросить Алису «Включи подкаст Встречаемся в Камерате!» Или «Включи подкаст Анатолия Попко» или «Включи подкаст Евгения Корнева».

Вт, 10 ноября в 16:00.

Ветеринары на связи!

Ксения осокина приглашает в «ЛапЛандию», где вы получите квалифицированные ответы на все ваши вопросы о здоровье кошек, собак, хомяков, попугаев и других братьях наших меньших.

В рамках встречи мы:

Обсудим рацион питания;

Составим план вакцинации;

Определимся с профилактическими мероприятиями;

Поговорим о симптомах, выявленных нарушениях.

Кроме того, в этот же день с 10:00 до 16:00 по московскому времени каждый сможет получить индивидуальную консультацию от врачей ветеринарной клиники «Лапландия». Для этого нужно позвонить по бесплатному номеру 8-800-550-46-80 и нажать цифру «6».

Ср, 11 ноября в 16:00.

Виртуальное путешествие в Челябинск.

Челябинск – это крупный промышленный город, который знаменит не только своими заводами, но и достопримечательностями. Здесь создана туристическая доступная среда, падают метеориты и случаются настоящие землетрясения, а на месте Законодательного Собрания была пересыльная тюрьма. Незрячих туристов ждет суровый, но теплый прием, знаменитые «Уральские пельмени» и медовуха на башкирском мёде, незабываемые прогулки по Арбату и ночные песни под окнами пятиэтажек.

Алексей Боровиков приглашает на экскурсию по Столице Южного Урала. Вас ждет удивительное путешествие в парк им. Ю.А. Гагарина, где высится невероятных размеров древняя почти отвесная скала, где продается вкусное мороженное, а еще мы с вами пробежимся по тропе пенсионеров, встретимся с самым первым паровозом на Южном Урале, узнаем, какие новые малые архитектурные формы используют в современной челябинской архитектуре, поиграем на клавишах в пушкинской библиотеке и получим релакс в котокафе «Котофей», а еще… Словом, наша экскурсия будет запоминающейся!

Чт, 12 ноября в 16:00.

Изучение техники стихосложения. Урок 1 - Метр и ритм.

Друзья, порывы души, заставляющие нас сочинять стихи, безусловно, всегда прекрасны! Но существует такое понятие как теория стихосложения. К сожалению, без владения техникой стиха даже самые восхитительные образы неизбежно будут восприниматься несколько неполноценно.

По теории стихосложения многими авторами написаны весьма объёмные труды, на изучения которых придётся потратить массу сил и времени. Игорь Михайлов приглашает совершенно бесплатно пройти экспресс-курс, на котором вы быстро и в доступной форме получите знания о ключевых технических понятиях: доле, стопе, метре, ритме, цезуре, строфе, рифме…

Кроме того, вы освоите художественные приёмы (литературные тропы), характерные именно для поэтического слога: метафору, эпитет, олицетворение, синекдоху, метонимию, литоту, гиперболу.

Для продвинутых участников курс предполагает знакомство с принципами стихосложения в стилях различных стран и эпох: античном, возрожденческом, японском, персидском, старорусском и других стилях…

Присоединяйтесь, и Ваши стихи станут лучше!

Сб, 14 ноября в 11:00.

Telegram - упрощаем коммуникацию!

Утром в субботу Любовь Журавлева, тренер проекта «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МОБИЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК» в Астрахани, приглашает на вебинар, посвященный особенностям невизуального использования популярного мессенджера Telegram.

В частности, в рамках вебинара:

Узнаем, ак ли сложен Telegram,, или у страха глаза велики;

рассмотрим самые популярные фишки и нововведения в этом мессенджере;

Поговорим о ботах. Отчего же их так много и какая от этого польза?

Обсудим невизуальную доступность различных функций приложения.

И, конечно, ответим на вопросы участников и поделимся личным пользовательским опытом.

Как участвовать?

Заходите на голосовой сервер «Камерата». С ПОМОЩЬЮ ПРИЛОЖЕНИЯ для компьютера или смартфона «TeamTalk» по адресу srv.kamerata.org.