Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Нижегородский областной центр Реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Афиша новых встреч 14-20 декабря 2020г.

На ближайшей неделе приглашаем посетить «Камерату» 15, 16 и 17 декабря. А чтобы было легче запомнить, немного расскажем о том, чем примечательны эти даты. Установите напоминание или завяжите узелок на память!

15 декабря обращаем внимание на небо. В этот день исполнится ровно 50 лет со дня первого успешного приземления на другой планете космического аппарата, посланного с Земли. Этим аппаратом стала советская межпланетная станция Венера-7.

Согласно народным приметам, если вечером звезды яркие, а луны на небе не видно – скоро придут морозы, а туманный круг возле Луны – предвещает метели.

16 декабря день покорения вершины - это хороший повод для тех, кто сомневается в собственных силах, начать что-то давно откладываемое и наметить достижение заветной цели на эту дату.

В народном календаре это день Ивана Молчальника. Существует поверье, что если в этот день не разговаривать, то целый год человек будет блистать красноречием. А вот если поссориться с женой, то весь следующий год пройдет в скандалах.

17 декабря по народному календарю - Варварин день. Начинается подготовка к новогодним праздникам. Женщины готовят сладости: карамелизуют орехи в сахаре, варят в меду ягоды и фрукты, пекут пряники, делают леденцы. Мужчины варят пиво по особым рецептам.

А еще на ближайшей неделе можно отметить праздник эсперантистов, день лохматых, Международный день чая и день выпечки печенья.

Кстати, о выпечке. В наше файловое хранилище и подкаст-ленту на этой неделе были добавлены аудиозаписи кулинарной встречи о выпечке с Натальей Денисовой, заключительного занятия по стихосложению и III конкурса «Словом и жестом».

Напоминаем, что каждый может предложить тематику наших будущих встреч, стать их ведущим, поделиться своими знаниями и немного заработать. Заполняйте эту форму на сайте и добро пожаловать в «Камерату»!

Вторник, 15 декабря в 16:00.

Викторина «Космос зовёт».

Жанна Животягина предлагает поднять настроение, проявить эрудицию, пополнить знания новыми интересными фактами о работе покорителей космоса и приглашает всех ценителей головоломного времяпрепровождения в небольшое космическое путешествие.

Не пугайтесь, вам не понадобятся ни специальные знания, ни длительная подготовка. Достаточно ответить на вопрос отборочного тура, и вы будете зачислены в один из экипажей.

До встречи на космодроме голосового чата "Камерата"!

Среда, 16 декабря в 16:00.

Виртуальное путешествие в Муром.

Сергей Кузнецов приглашает на экскурсию в один из древнейших городов России, который славен большим количеством мест, связанных с православной культурой Русского народа. Именно здесь родились святые Петр и Феврония. Поэтому, Муром стал центром проведения всероссийского праздника День семьи, любви и верности.

Вас ждут красоты древнего города, где вы сможете ощутить умиротворение, царящее внутри древних храмов и вдохнуть чистый воздух, наполняющий всё пространство городских улиц и скверов.

В ходе экскурсии вы познакомитесь с историей города, посетите самые интересные места, а также сможете задать интересующие вас вопросы коренным муромлянам или муромцам.

Четверг, 17 декабря в 18:00.

Мастер-класс «Узелок на память».

  • Как завязать шнурки на кроссовках так, чтобы они не развязывались сами по себе?
  • Как связать две верёвки, чтобы они в самый ответственный момент не развязались?
  • Как развязать крепко затянутый прямой узел за несколько секунд?

Об этом и многом другом расскажет Александр Грызунов в ходе практического занятия по вязанию узлов с необходимыми тифлокомментариями в ближайший четверг в 6 часов вечера по московскому времени.

В ходе занятия вы познакомитесь с различными сферами применения и научитесь завязывать:

  1. Стопорные узлы (простой, кровавый, восьмёрка).
  2. Узлы для привязывания к опоре (простой штык, коровий).
  3. Узлы для связывания двух верёвок (прямой, бабий, рыбацкий).
  4. Быстроразвязывающиеся узлы (двойной рифовый, пиратский).

Для участия вам всего лишь понадобится двухметровый кусок толстой верёвки толщиной не менее 5 мм или даже неисправный электрокабель от сетевого фильтра или пилота.

И даже если вы далеки от того, чтобы браться за вязание узлов, то на занятии вам не будет скушно. Ведь вы узнаете очень много интересного об истории этого древнейшего искусства.

Встретимся в «Камерате»!

Участвуйте в наших встречах любым удобным способом:

Техническую консультацию вы всегда можете получить по бесплатному телефону: 8-800-550-46-80.