Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Незрячих людей приглашают на занятия по невизуальному использованию смартфонов

Открыта регистрация слушателей курса "Универсальный мобильный помощник".

Слушатели узнают, как звонить, писать текстовые сообщения, пересылать файлы, искать информацию, совершать безналичные платежи и пробовать другие возможности сенсорных телефонов, используя жесты и голос.

В программе курса также — работа с мобильными приложениями для определения номинала банкнот, поиска и маркировки предметов, прослушивания тифлокомментариев к фильмам.

Организация обучения невизуальному использованию мобильной техники в регионах России осуществляется в рамках общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализуется с 2017 года. Цель проекта: расширить возможности людей с инвалидностью по зрению и повысить их самостоятельность.

 


ПОДРОБНЕЕ О ЗАНЯТИЯХ.

Занятия будут проходить очно в группах до трех человек: программу сформируют в зависимости от уровня каждого ученика. В исключительных случаях возможна комбинация офлайн-занятий с дистанционными.

Тренеры расскажут о сенсорных телефонах как под управлением Android, так и под управлением iOS. Каждому слушателю на занятиях потребуется смартфон, работающий на одной из этих операционных систем.


БОНУС ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ.

Слушатели, успешно прошедшие курс, смогут принять участие в IV всероссийском конкурсе среди незрячих и слабовидящих пользователей мобильной техники «Словом и жестом, который пройдет осенью 2021 года и будет включать отборочный (заочный) и финальный (очный) этапы. Финал состоится в Нижнем Новгороде. Проезд, проживание и питание финалистов возьмут на себя организаторы конкурса.

ЗАПИСЬ НА КУРСЫ.

Чтобы принять участие в занятиях, необходимо зарегистрироваться на портале «Особый взгляд» и заполнить заявку.


Зарегистрироваться на портале "Особый взгляд" можно по ссылке:

Подать заявку на курс "Универсальный мобильный помощник" можно по ссылке:


ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ.

Проект «Универсальный мобильный помощник» реализует «Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата») в партнерстве с ПАО «МегаФон» и некоммерческими организациями из регионов России при информационной поддержке программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт».


ГЕОГРАФИЯ ПРОЕКТА.

В 2021 году тренеры, подготовленные в рамках проекта, проводят занятия в Астраханской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Кировской, Калининградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской, Челябинской, Ярославской областях, Красноярском, Пермском, Ставропольском, Хабаровском краях, Ханты-Мансийском автономном округе, республиках Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Марий-Эл, Удмуртия, Чувашия.


ВАШИ ВОПРОСЫ.

При возникновении вопросов (в том числе — если региона, подходящего человеку, который хотел бы заниматься на курсах, пока нет в списке «Универсального мобильного помощника») можно написать Вячеславу Царегородцеву на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или позвонить на горячую линию 8-800-550-46-80. Организаторы постараются помочь.