Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Юбилейный ARTLIFE FEST 2022 станет инклюзивным

Команда Международного интерактивного фестиваля современного искусства ARTLIFE FEST в 2022 году впервые реализует инклюзивную программу на площадке ЦВЗ “Манеж”, чтобы сделать искусство еще доступнее.

Фото: https://cloud.mail.ru/public/EEoP/FAXh2KPTU

На ARTLIFE FEST 2022, который пройдет в ЦВЗ “Манеж” с 22 по 27 сентября при поддержке Департамента культуры Москвы, будет представлена новая инклюзивная программа для незрячих и слабовидящих посетителей. Решение об адаптации программы фестиваля для людей с инвалидностью было принято исходя из основной миссии фестиваля, которая заключается в популяризации и повышении доступности современного искусства.

Программа и застройка ARTLIFE FEST 2022 разрабатывались по принципу безбарьерной среды. Чтобы познакомить незрячих посетителей с работами фестиваля, часть картин будет оснащена созданными специально к мероприятию рельефными макетами и тактильными станциями, с помощью которых станет возможным буквально прикоснуться к изображению, узнать его содержание и задумку таких художников, как Настя Миро (Россия), Патрисия Гузман (Мексика), Амит Капур (Индия), Евгений Чес (Россия), Лю Йи (Китай) и Анастасия Ермакова (Россия). Помимо этого, часть работ будет дополнена соответствующим сюжету звуковым сопровождением – это поможет погрузиться в атмосферу картины и почувствовать настроение автора. Проект реализуется при поддержке SberDevices и участии Благотворительного фонда Алишера Усманова “Искусство, наука и спорт”.

По словам куратора ARTLIFE FEST 2022 Анастасии Андреевой, художники-участники фестиваля поддержали идею инклюзивного проекта.

«Когда мы выступили с инициативой создания инклюзивной программы, художники не только дали согласие, но и поблагодарили нас за приглашение принять в ней участие. Для них это уникальный опыт и первая возможность познакомить со своим творчеством и авторским замыслом тех, кто не может увидеть их работу. Кроме того, художники согласились безвозмездно отдать созданные тактильные макеты для дальнейшего использования в целях благотворительности, и мы благодарны им за это. После ARTLIFE FEST в Манеже мы планируем использовать тактильные макеты и станции в наших первых региональных мероприятиях ARTLIFE FEST TOUR 2022 в Старом Осколе и Железногорске, а потом предоставлять их для всевозможных мероприятий для людей с нарушением зрения», – поделилась Анастасия Андреева.

Более того, впервые в этом году на площадке ARTLIFE FEST будут работать тифлокомментаторы в качестве экскурсоводов для незрячих и слабовидящих людей, в то время как программа для глухих и слабослышащих будет дополнена экскурсиями на РЖЯ. Переводчики жестового языка не только проведут экскурсии, но и будут сопровождать выступления спикеров в лектории фестиваля, в котором традиционно примут участие ведущие представители арт-индустрии, медийные личности, эксперты в области маркетинга, психологии, философии, дизайна и IT. Для тех, кто не сможет очно посетить фестиваль, онлайн-трансляция выступлений будет доступна на сайте фестиваля в разделе “Лекторий”.

Всего на площадке будет представлено 260 работ от 49 художников из 17 стран, часть авторов планирует лично принять участие в мероприятии. Посещение фестиваля бесплатно для всех желающих по предварительной регистрации на сайте https://artlife-fest.com. Регистрация на экскурсии с тифлокомментированием или сурдопереводом доступна на странице https://artlife-pro.com/inclusive. Экскурсии без специального сопровождения не требуют предварительной регистрации и будут проходить в течение каждого дня работы фестиваля.

Также в составе партнеров ARTLIFE FEST 2022: программа лояльности «СберСпасибо», сервис каршеринга Ситидрайв, Инновационный центр Сколково.