Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

«ТифлоОриентир»: конференция, которая вдохновляет

13–14 марта 2026 года в Москве состоялась первая научно-практическая конференция «ТифлоОриентир», посвящённая вопросам ориентирования и мобильности людей с нарушением зрения.

В мероприятии приняли участие более 200 специалистов из Москвы и регионов России: эксперты по ориентированию и мобильности, тифлопедагоги, дефектологи, преподаватели вузов, представители общественных организаций инвалидов по зрению, специализированных спортивных объединений и центров адаптивной физической культуры.

Специалисты, сотрудники и члены Московской городской организации ВОС также стали участниками и спикерами конференции: обменялись опытом, обсудили актуальные вопросы реабилитации и социальной адаптации незрячих и слабовидящих людей, а также современные методики, технологии и пути развития доступной среды. Отметили основные ключевые события конференции важные для реабилитационной работы специалистов общественных организаций и социально бытовой адаптации незрячих:

       

🔹 Освещение нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением инвалидов по зрению ТСР и их реабилитацией.

🔹 Практические мастер-классы по ориентировке в пространстве: от белой трости до навигационных приложений.

🔹 Презентация книги Марты Любимовой «Ориентирование и мобильность. Белая трость — это свобода».                                     Книгу можно заказать по этой ссылке

🔹 Обсуждение роли семьи, инклюзивного туризма и активного взаимодействия с социумом в овладении навыками ориентирования и мобильности для самостоятельной активной жизни незрячих.

🔹 Блок, посвященный собакам-проводникам: кинологи рассказали о подготовке животных-помощников, взаимодействии с ними и построении безопасных маршрутов в городской среде.

🔹 Участники получили практические знания и полезные контакты; по итогам конференции вышел сборник статей.

Благодарим организаторов конференции «ТифлоОриентир» — фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации им. Г. А. Альбрехта при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Научные и практические знания помогают в работе специалистам по реабилитации и расширяют возможности незрячих и слабовидящих людей для самостоятельной и активной жизни, а также способствуют созданию по-настоящему доступной и инклюзивной среды.