Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

ХХ Московско-Берлинский семинар по актуальным вопросам в сфере труда и социальной защиты состоялся 2 июля 2018

02 июля 2018 года в ГКУ «Центр занятости молодежи» города Москвы состоялся ХХ Московско-Берлинский семинар по актуальным вопросам в сфере труда и социальной защиты.

Для гостей Центра была проведена экскурсия по Центру. На семинаре Министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Петросян Владимир Аршакович рассказал о ситуации на рынке труда города Москвы, о развитии системы образования для детей с ОВЗ и о работе по инфраструктурной доступности для инвалидов. Немецкие коллеги поделились с участниками семинара опытом Берлина в социальной политике.

От Московской городской организации ВОС в семинаре приняли участие председатель Мошковский Александр Николаевич и ведущий специалист Колесова Наталья Сергеевна.


Решение Федеральной Службы по труду и занятости Государственной инспекции труда в городе Москве по вопросу нарушения трудовых прав Мошковского А.Н.

Федеральной службой по труду и занятости признано нарушение трудовых прав и поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.


Турнир по голболу для спортсменов с нарушением зрения

9 июня 2018 года Московское городское отделение Федерации спорта слепых и Центр физической культуры и спорта СЗАО г. Москвы при поддержке Департамента спорта и туризма города Москвы провели Городские соревнования по голболу для лиц с нарушением зрения.

Турнир проходил в спортивном зале КСРК ВОС по адресу: Москва, ул. Куусинена, 19а.

На открытии соревнований с приветственным словом выступил заместитель председателя Московского городского отделения Федерации спорта слепых, заместитель председателя МГО ВОС А.В. Федотов.

В соревнованиях приняло участие 36 инвалидов по зрению из 6 команд смешанного типа (мужчины и женщины).

В результате упорной борьбы 1-е место завоевала команда «Москва 1», 2-е место - команда «Москва 2», 3-е место – команда из Тулы.

На закрытии турнира победителям и призерам были вручены медали и дипломы соответствующих степеней, а за 1 место кубок и ценные призы (статуэтки).


Турнир по плаванию в Международный день защиты детей

2 июня 2018 года в ФОК "Аквамарин" по адресу: Москва, ул. Рословка, 5 Московское городское отделение Федерации спорта слепых и Центр физической культуры и спорта СЗАО г. Москвы при поддержке Департамента спорта и туризма города Москвы провели Городские соревнования по плаванию, посвященные Международному Дню защиты детей, для детей-инвалидов по зрению

На открытии соревнований с приветственным словом выступил заместитель председатель Московского городского отделения Федерации спорта слепых, заместитель председателя МГО ВОС Антон Федотов и Паралимпийская чемпионка Ирина Гражданова.

В соревнованиях приняло участие 40 детей-инвалидов по зрению. Соревнования личные, проводились согласно действующим правилам IBSA  среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в следующих возрастных категориях: 2009-2010 г.р., 2007-2008 г.р., 2004-2005 г.р. и 2000-2003 г.р. на следующих дистанциях: 50 м вольный стиль; 50 м брасс; 50 м на спине; 50 м баттерфляй. Победители и призеры в личном зачете определялись отдельно среди мальчиков и девочек в каждой возрастной категории и на каждой дистанции по лучшему результату.

На закрытии турнира состоялась церемония награждения победителей и призеров соревнований дипломами и медалями соответствующих степеней, а спортсмены, занявшие 1 место, получили также личные призы (статуэтки).

Московская городская организация ВОС при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы вручила каждому участнику соревнований памятный подарок.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Городские соревнования по плаванию, посвященные Международному Дню защиты детей, для детей-инвалидов по зрению

2 июня 2018г.

 

50 м ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ

Девочки/девушки

2009-2010 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Собина Александра

05.12.2009

1.22.64

2

Попова Мирослава

26.09.2009 / 0,95

2.00.53

3

Равойц Виктория

22.09.2009

 

2007-2008 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Корепанова Юлия

27.11.2007 / 0,95

1.06.47

2

Митрофанова Ника

14.07.2008 / 0,95

1.28.56

3

Герасимова Евгения

17.08.2008

 

2004-2006 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Хазова Мария

18.07.2006

1.01.50

2000-2003 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Айнетдинова Ирина

19.11.2001

34.12

2

Кузнецова Кристина

28.12.2001

35.95

 

50 м ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ

Мальчики/юноши

2009-2010 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Подушкин Максим

14.01.2009

52.68

2

Уваров Дмитрий

01.07.2009

55.59

3

Сарбаев Матвей

09.08.2010

55.96

4

Афанасьев Виктор

31.01.2009

58.56

5

Панин Иван

09.07.2009

1.18.81

6

Коробов Павел

31.05.2010 / 0,95

1.33.86

2007-2008 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Бойцов Иван

27.02.2007

44.56

2

Починалин Семен

12.04.2007

45.56

3

Баев Иван

02.09.2008

47.27

2004-2006 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Никифоров Вениамин

01.03.2005

34.60

2

Коваль Владислав

10.06.2005

35.16

3

Синявский Иван

15.09.2004

35.80

4

Федотов Максим

19.07.2005

37.48

5

Плисс Илья

02.01.2006

39.89

6

Петриев Александр

19.03.2005

50.22

7

Хазов Николай

18.07.2006 / 0,95

1.55.61

2000-2003 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Сафонов Виталий

26.07.2002

28.35

2

Горелов Максим

03.06.2003

28.43

3

Лисицкий Степан

15.08.2002

31.01

4

Андреев Егор

28.09.2001

32.55

5

Клоков Николай

23.12.2002

43.07

6

Клоков Алексей

21.02.2002

47.23

 

50 м Брасс

Девочки/девушки

2000-2003 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Кузнецова Кристина

28.12.2001

46.54

2

Айнетдинова Ирина

19.11.2001

48.98

50 м Брасс

Мальчики/юноши

2009-2010 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Сарбаев Матвей

09.08.2010

1.06.18

2007-2008 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Баев Иван

02.09.2008

1.10.62

2

Бойцов Иван

27.02.2007

1.12.00

2004-2006 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Никифоров Вениамин

01.03.2005

43.62

2

Федотов Максим

19.07.2005

47.36

3

Синявский Иван

15.09.2004

47.69

4

Коваль Владислав

10.06.2005

49.10

5

Плисс Илья

02.01.2006

50.43

6

Петриев Александр

19.03.2005

53.20

2000-2003 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Лисицкий Степан

15.08.2002

35.79

2

Горелов Максим

03.06.2003

37.41

3

Андреев Егор

28.09.2001

39.82

4

Сафонов Виталий

26.07.2002

40.67

5

Клоков Алексей

21.02.2002

47.72

6

Клоков Николай

23.12.2002

48.31

 

50 м На спине

Девочки/девушки

2009-2010 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Собина Александра

05.12.2009

1.29.20

2007-2008 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Корепанова Юлия

27.11.2007 / 0,95

1.14.52

2

Митрофанова Ника

14.07.2008 / 0,95

1.15.06

2004-2006 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Хазова Мария

18.07.2006

1.08.92

2000-2003 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Кузнецова Кристина

28.12.2001

40.66

2

Айнетдинова Ирина

19.11.2001

41.30

 

50 м На спине

Мальчики/юноши

2009-2010 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Сарбаев Матвей

09.08.2010

57.68

2

Уваров Дмитрий

01.07.2009

1.01.11

3

Подушкин Максим

14.01.2009

1.07.45

4

Афанасьев Виктор

31.01.2009

1.07.76

5

Панин Иван

09.07.2009

1.11.66

6

Коробов Павел

31.05.2010 / 0,95

1.43.71

2007-2008 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Починалин Семен

12.04.2007

52.25

2

Бойцов Иван

27.02.2007

57.69

3

Баев Иван

02.09.2008

1.02.47

2004-2006 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Коваль Владислав

10.06.2005

41.72

2

Никифоров Вениамин

01.03.2005

43.51

3

Синявский Иван

15.09.2004

44.24

4

Федотов Максим

19.07.2005

48.28

5

Плисс Илья

02.01.2006

49.90

6

Петриев Александр

19.03.2005

1.08.15

7

Хазов Николай

18.07.2006 / 0,95

1.44.18

2000-2003 г.р.

1

Сафонов Виталий

26.07.2002

35.10

2

Лисицкий Степан

15.08.2002

36.68

3

Горелов Максим

03.06.2003

37.91

4

Андреев Егор

28.09.2001

43.65

5

Миронов Дмитрий

13.04.2001 / 0,95

44.02

 

50 м Баттерфляй

Девочки/девушки

2000-2003 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Айнетдинова Ирина

19.11.2001

41.28

2

Кузнецова Кристина

28.12.2001

41.90

 

50 м Баттерфляй

Мальчики/юноши

2009-2010 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Сарбаев Матвей

09.08.2010

1.01.55

2004-2006 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Никифоров Вениамин

01.03.2005

46.68

2

Синявский Иван

15.09.2004

47.03

3

Федотов Максим

19.07.2005

47.61

4

Коваль Владислав

10.06.2005

48.15

5

Плисс Илья

02.01.2006

57.00

2000-2003 г.р.

Место

Ф.И.О.

Дата рождения

Результат

1

Горелов Максим

03.06.2003

30.95

2

Лисицкий Степан

15.08.2002

34.51

3

Сафонов Виталий

26.07.2002

41.94

4

Андреев Егор

28.09.2001

49.56

14 июня 2018 г. состоялся очередной семинар МГО ВОС

14 июня 2018 года в малом зале КСРК ВОС состоялся очередной семинар актива Московской городской организации ВОС.

Об изменениях порядка обслуживания инвалидов по зрению в ПАО «Сбербанк» участникам семинара рассказали исполнительный директор сегмента «Особенный банк» Левицкая Мария и менеджер Хуртова Екатерина. С 1 июля 2018 года во всех отделениях Сбербанка будут введены единые правила обслуживания клиентов с проблемами по зрению, которые позволят незрячим людям самостоятельно, без сопровождающего или доверенного лица воспользоваться услугами банка. Сотрудник, обслуживающий инвалида по зрению, будет обязан прочитать клиенту необходимую информацию, заполнить данные и помочь ему поставить личную подпись.

В настоящее время продолжается оснащение отделений Сбербанка терминалами, со специализированным программным обеспечением, позволяющим слепым и слабовидящим клиентам самостоятельно совершать базовые банковские операции (снимать наличные денежные средства с банковской карточки и узнавать баланс). Также прозвучала информация о доступности для тотально слепых пользователей мобильного приложения Сбербанк-Онлайн и сайта банка.

Генеральный директор НУ ИПРПП ВОС «РЕАКОМП» Ваньшин Сергей Николаевич выступил с информацией о деятельности рабочей группы ОАО «РЖД», членом которой он является, в области улучшения качества обслуживания инвалидов по зрению при пользовании пригородным и железнодорожным транспортом, а также трудностях, с которыми они сталкивается в своей работе.

Одна из наиболее острых проблем, связана с тем, что в настоящее время льготная категория граждан не может осуществить проход на платформу по социальной карте москвича, а вынуждена, как и другие пассажиры использовать билет, выполненный на бумажном носителе. У слабовидящих и особенно тотально слепых пассажиров возникают определенные сложности при использовании такого билета, так как тактильно невозможно идентифицировать сторону со штрих кодом, сложно правильно приложить билет к месту считывания информации на валидаторе. К сожалению, Акционерное общество «Центральная пригородная пассажирская компания» остается «глухой» к проблемам незрячих пассажиров, а вопрос доступности объектов пригородного и железнодорожного транспорта для инвалидов по зрению до сих пор не решен.

С докладом об организационной работе, которая велась в местных организациях МГО ВОС в 2017 году выступила ведущий специалист МГО ВОС Льговская Наталия, которая также поделилась своими впечатлениями о проведении первого этапа Фестиваля «Салют Победы» в шести местных организациях МГО ВОС.

А информацию о торжественных мероприятиях, посвященных 60-летнему юбилею Совета ветеранов МГО ВОС, прошедших в местных организациях представила ведущий специалист МГО ВОС Колесова Наталья.


МГО ВОС благодарит гостей и участников семинара за плодотворную работу, а также руководителя и сотрудников КСРК ВОС за предоставленное помещение и помощь в проведении данного мероприятия.