Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Стартовала программа Московской городской организации ВОС «Действуй без барьеров!» 2022

С 13 по 22 мая 2022 года участники программы прошли курс социального проектирования на базе Московского государственного университета управления правительства Москвы. В ходе обучения участники изучили принципы и методы социального проектирования, научились формировать ресурсную базу проекта и осуществлять его информационное сопровождение, освоили механизмы реализации проекта и научились оформлять проектную документацию.

1 июня 2022 года в центре «Моя карьера» прошла презентация новых проектов:
«Идём в ТЦ» - проект направлен на создание доступных условий для самостоятельного, комфортного посещения торгового центра незрячими и слабовидящими людьми. Реализация проекта запланирована на базе одного или нескольких торговых центрах города Москвы. Благодаря проекту досуг и шопинг для людей с ограничениями зрения станут доступнее.
«Мир иначе» - социально-психологический проект направлен на работу с семьями, воспитывающими незрячих и слабовидящих детей школьного возраста. Цель проекта - снижение гиперопеки в семьях-участниках проекта, формированию мотивации к самостоятельной жизнедеятельности у незрячих и слабовидящих детей школьного возраста.
«Я веду себя в театр» - проект посвящен проблеме доступности театров для людей с нарушениями зрения и предполагает создание адаптированной информационной среды, обеспечивающей самостоятельное посещение инвалидами по зрению на базе одного из театров города Москвы.
"Музей глазами незрячих" - проект направлен на формирование открытой и доступной базы музеев города Москвы, в которых реализуются инклюзивные программы (адаптированные или инклюзивные экскурсии, выставки, другие музейные продукты) для незрячих и слабовидящих посетителей.
"Культурный код" - проект направлен на повышение цифровой доступности интернет-сайтов музеев Москвы. Размещение актуальной и полезной информации в доступной для пользователя форме позволит музею привлечь больше незрячих и слабовидящих посетителей.

Со второго полугодия команды-участники начинают реализацию проектов. Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных людей принять участие в активностях проектов. Поздравляем участников программы «Действуй без барьеров!» 2022 и желаем успехов в реализации проектов!