Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Торжественное итоговое мероприятие программы «Действуй без барьеров!» 2023

16 декабря 2023 года в ГБУ «Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая» состоялось торжественное итоговое мероприятие программы по выявлению потенциала и формированию компетенций людей с инвалидностью по зрению для решения социально-значимых проблем в городе Москва «Действуй без барьеров!» 2023. Программа реализуется Московской городской организацией Всероссийского общества слепых при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В 2023 году в программе приняли участие пять команд, участники которых реализовывали проекты, направленные на повышение качества жизни для людей с инвалидностью по зрению в городе Москве. 

Проект команды Мудрый пёс «Бутылка кефира, полбатона: магазин доступный всем» руководитель Пашкова Юлия.

Проект «Магия имиджа» руководитель Воронкова Анастасия.

Проект «Шагаем с тростью по Москве» руководитель Карцев Геннадий.

Проект «Уверенный курс» руководитель Ярохович Нина.

Проект «12 месяцев в Москве: безопасные пешеходные экскурсии для незрячих и слабовидящих» руководитель Михайлова Ирина.

Команды проектов представили свои итоговые презентации. Рассказали про цели, поставленные в начале, какие были проведены мероприятия и чего удалось достичь в ходе реализации проектов. На мероприятие были приглашены и партнеры, с которыми командам проектов удалось наладить сотрудничество. Многие из них рассказали о своих впечатлениях от участия в такой важной программе и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и после окончания работы проектов.

С поздравлениями к участникам обратились: директор ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А. Островского Игорь Сергеевич Думенко; председатель Московской городской организации Всероссийского общества слепых Александр Николаевич Мошковский; заместитель генерального директора КСРК ВОС Антон Викторович Федотов.

Александр Николаевич Мошковский поздравил участников с успешным окончанием проектов, поблагодарил за профессиональную работу и неравнодушие к таким значимым проблемам инвалидов по зрению, которые затронули команды в ходе реализации проектов.

Участникам команд были вручены дипломы и благодарности от ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А. Островского, Московской городской организации ВОС, КСРК ВОС.

Вели мероприятие кураторы программы, сотрудники Государственного музея культурного центра «Интеграция» им. Н.А. Островского Евгения Малышко и Евгений Арнапольский.

Московская городская организация Всероссийского общества слепых выражает надежду, что и в новом 2024 году в программе «Действуй без барьеров!» будут затронуты не менее значимые социальные проблемы инвалидов по зрению, которые найдут решение в новых интересных проектах.