Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Отчётный доклад о деятельности бюро МО «Таганская» МГО ВОС

Утверждено на  заседании

бюро от 25.11.2020 г.

 

 

ОТЧЁТНЫЙ ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БЮРО МО «ТАГАНСКАЯ»МГО ВОС

за период с 16.12.2015 по 07.12.2020 года

 


Уважаемые делегаты и гости!


В соответствии с Уставом ВОС, Положением о местных организациях, материалами ХХII съезда ВОС, Инструкцией о выборах, Постановлением ЦП ВОС от 16.09.2019 года № 8-2, Постановлением Правления МГО ВОС от 08.10.2019 года № 5-2, Постоновление ЦП ВОС № 2-8 от 24.03.2020 («О проведении отчетно-выборной кампании в условиях коронавирусной инфекции»), Постановления правления МГО ВОС № 4-7 от 16.07.2020, Постановлением правления МГО ВОС № 6-8 от 29.10.2020.г сегодня, в нашей организации проходит отчётно-выборная конференция, с целью рассмотрения результативности работы бюро за период с  16.12. 2015 года по 07.12.2020 года.

 

На учёте в  МО  «Таганская» состоит 167 человек.

За отчётный период, в нашу организацию вступили 26 новых членов ВОС. Среди них особенно приятно назвать имена Мерзляковой Д.Ф. Гришиной С.К., Качанова А.Н., Скирдина В.А. Павловой К.В., Сапожниковой Г.А., Чубасовой А.С.  которые органично влились в наш коллектив и, благодаря которым, наша жизнь изменилась к лучшему.

К сожалению, наша общая численность, за 5 прошедших лет, уменьшилась на 59 человек.  Из них:

- 4 человека  перешли  в другие организации в связи со сменой места жительства,

- 3 человека утратили  связь с  нашей организацией,

- 52 человека ушли из жизни. Очень большая потеря для нашей организации, в этом году покинули нас 2 члена КРК. Они очень плодотворно, трудились отдавали много сил работе. Надеюсь, что вновь избранные члены КРК будут им достойной сменой.

Предлагаю почтить их память минутой молчания…..


Деятельность МО «Таганская», в течение отчётного периода, велась при участии и поддержке работников аппарата МГО ВОС, во главе с А. Н. Мошковским и в сотрудничестве с местными органами власти. Среди них - Префектура ЦАО, Управа Таганского и Нижегородского районов, а также районов Печатники и Лефортово. РУСЗН, ЦСО,  ПФ  вышеназванных районов.

В состав бюро нашей  МО входили:

1. Спицына О.И. – председатель бюро;

2.  Гончарова  Е.А.– организационная работа;

3. Спицына О.И. – реабилитационная работа;

4. Михальчук Т.И. – социально-бытовая работа;

5. Мерзлякова Д.Ф. – социально-культурная работа;

6. Гришина С.К. – физкультурно-оздоровительная работа.

По всем вышеперечисленным направлениям, согласно требованиям ЦП ВОС и МГО ВОС, в нашей организации велась активная деятельность, содержание которой предлагается вашему вниманию ниже.


Организационная работа

 

Один раз в месяц проводились заседания бюро, на которых рассматривались вопросы, определяющие уставную, социально-культурную, спортивную, реабилитационную, хозяйственную жизнь МО. Особое внимание было уделено работе с благотворителями. В результате этой работы было достигнуто сотрудничество.

Уплата членских  взносов  за отчетный период  составила 100 %.

Оформлены тематические стенды: «Информация», «Наша жизнь», «Хозяюшка», «С Юбилеем», «Гимн ВОС», «Наши награды» и детский уголок.   Оформлен  фотоальбом «Наша жизнь», и альбом «награды членов Таганской МО ВОС». А также была выпущена  стенгазета «Отражение» к  праздникам 9 Мая.  Созданы  подшивки газет и журналов.


Социально-бытовая  работа

 

В нашей организации ведется большая работа с благотворителями. Хочется отметить, что очень сложно в наше непростое время найти людей, которые готовы бескорыстно помогать. Эту неоценимую помощь членам нашей организации оказывают наши спонсоры.  Это –  ООО Проект-Центр, который помогает нам в организации и проведении праздников к Дню пожилого человека, к Дню инвалида, 23 февраля и 8-му Марта. Особенно хочется поблагодарить  руководителя военно-патриотического клуба «СенежЪ»  Сульженко  Ивана Дмитриевича и руководителя общественной приемной ЛДПР по Таганскому р-ну Пелепенко Николая Васильевича за помощь в организации и  проведении праздничных  мероприятий к 9  Мая. Благодаря Сульженко И.Д. члены нашей организации еженедельно получали белый хлеб. Очень большую помощь оказал глава муниципалитета Таганского р-на Свиридов И.Т., 19 членов нашей организации получили большие проднаборы с самыми необходимыми продуктами и деликатесами.         Отдельное спасибо  руководителям  кафе «Юрта» и Хот-Лофт за предоставление ежедневных, бесплатных обедов. Благодарим ООО «Кораблик», ООО «Симпатюля» и ООО «Спортмастер», которые оказывают  помощь в виде   обуви,  одежды, игрушек.  (куртки, футболки, спортивные костюмы, платья, блузки, сумки, брюки, летняя обувь). Большое спасибо хочется сказать АУ МГО ВОС во главе с А, Н. Мошковским за оказанную помощь в виде нескольких десятков продовольственных наборов для ветеранов и активистов ВОС. Очень тесные отношения сложились у нас с ЛДПР. Хочется отметить большое внимание к нашей организации с их стороны. Члены МО «Таганская» получили от ЛДПР подарки к 23 февраля, 8 Марта, 9 Мая. Кроме того 60 человек получили материальную помощь на общую сумму   90 тыс. рублей.  Ежемесячно члены нашей организации  посещают салоны красоты: Премьер, Шампань, Орхидея, Коллаген  3Д, «Образ»  где бесплатно получают услуги мастеров-стилистов.  Создан  вещевой  фонд  который  систематически пополняется и обновляется. Здесь можно подобрать одежду, обувь, сумки.

В результате сотрудничества с Таганской Управой к праздникам 9 Мая были получены приглашения на посещения ресторана «Овсянка Сэр» и кафе «Вареничная». В течение отчетного периода Таганской Управой систематически выделялись талоны на стрижку. Одному  из членов нашей организации Костину А.В. была оказана материальная помощь в размере 20.000 руб. на ремонт жилья. От УСЗН Таганского и Нижегородского районов была приобретена бытовая техника в виде холодильников и пылесоса для  Галкиной Г,А.,  Пуняева  Р.Н.,  Юшкевич  Л.А.,  Котовой  И.И.

От Нижегородской управы к 8 Марта и Новому году были получены сладкие наборы, а также ежегодно выделялись куличи к Пасхе. От Таганской управы к праздникам  23 Февраля, 8 Марта, Дню слепого выделялись сладости к праздничному столу.  Куличи к Пасхе каждый год радуют членов Таганского р-на. Для организации культурного досуга по билетам от Управ Таганского и Нижегородского районов члены нашей организации посетили различные мероприятия: Новогодний праздник в ДК «Интеллект» для детей,  спектакль Старший сын в Театральном особняке, Выставку в Крокус-Экспо, концерты к 8 Марта в театре Российской Армии, театре Н. Бабкиной и Центре развития. А, также для любителей спорта хоккейный матч на ВТБ арене.

Очень  радует что с КСЦО  р-на Лефортово удалось наладить хорошие отношения. Членам нашей организации были предложены интересные и разнообразные экскурсии: в Музей воды, музей Яндекса, Музей истории телефона, Музей Московского метрополитена.


Реабилитационная работа

 

Наша реабилитационная работа выглядит следующим образом. С  каждым вновь  принятым в  члены  ВОС и  его родственниками проводиться индивидуальное собеседование,  ознакомление  с Уставом ВОС, правами  и обязанностями члена ВОС, рассказывается о жизни и деятельности нашей организации. Через районные КСЦО инвалиды по зрению по картам ИПР обеспечиваются различными  необходимыми для них тифлосредствами: флеш- плеерами для чтения говорящих книг, часами, будильниками, тонометрами,  термометрами  с речевым выходом,   белой тростью, электронами лупами  и лупами с подсветкой.

Решая поставленные задачи, одной из которых является защита прав и интересов инвалидов по зрению,  постоянно оказывается помощь в оформлении документов по предоставлению их по месту требования.  Помогаем найти нужного специалиста для решения разных вопросов и получения квалифицированной консультации  (юристы, медики, ПФ, и др). Также большое внимание уделяется Председателем МО  Спицыной О.И. оказанию психологической помощи в решении различных жизненных ситуаций. Одним из важных направлений  в  работе является посещение одиноких, лежачих членов нашей организации  на дому и в больнице, с  обязательным  вручением сладостей или фруктов.

На базе кружка реабилитации была реализована «Программа элементарной реабилитации инвалидов по зрению». В ней приняли участие 10 человек.  Занятие проводили  председатель МО ВОС  и секретарь согласно плану это: обучение работе с крупной  и мелкой бытовой техникой, самообслуживание в быту, правила пользование белой тростью в помещении и на улице.

В МО есть кабинет реабилитации, создан реабилитационный уголок, в котором представлены различные тифлосредства для незрячих и слабовидящих людей, создан медицинский уголок, оснащенный тонометром, весами, необходимыми медикаментами, перевязочными материалами.

  • 12 членов организации были направлены на обучение;

Усачев С.А.  в Волоколамск на социальную реабилитацию.

Гришина С.К. на курсы повышения квалификации.

Профессиональную реабилитацию и обучение прошли:

Насырова Л.Р. и Качанов А.Н. Галимова Л.Н. в Реакомпе  информационные технологии – основной курс.

Галимова Л.Н, Ядрова Л.Г. Дубовая О.Л., Качанов А.Н., Насырова Л.Р. Лазарева В.Д, использование ресурсов сети интернет  в КСРК.

Ежемесячно   4-6  человек  от нашей организации  были направлены на отдых  в Пансионат для инвалидов по зрению.  Хочется отметить, что  по возвращению из Пансионата они делятся своими хорошими впечатлениями от отдыха. Многие члены нашей организации принимают участие в концертах радуя своими выступлениями  зрителей. Привозят почетные грамоты за активное участие в жизни Пансионата.


Социально-культурная реабилитация


За отчетный период было проведено 258 мероприятий  с  общим охватом 2897 человек. Остановлюсь на  наиболее важных и значимых. Были организованы и  проведены встречи со специалистами  ПФ, УСЗН, здравоохранения, по вопросам пенсионного, социального медицинского обеспечения,    также  у нас  в гостях  неоднократно побывал  Свиридов Илья Тимурович – глава муниципалитета Таганского р-на.  В  ходе  этих  встреч   члены нашей организации получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы,  и узнали много нового.  В  рамках  «Белой  трости»  ежегодно были проведены следующие  мероприятия: праздничные мероприятия с концертами и чаепитием. Ежемесячно в нашей организации проводятся встречи за круглым столом «Поговорим о том, о, сем». На этих встречах  члены нашей организации за чашечкой чая обсуждают всевозможные вопросы житейского характера,  обмениваются мнениями, просто ведут душевные беседы.  За отчетный период в МО ко всем знаменательным датам проводились праздничные вечера.  Все эти мероприятия  сопровождались концертами, чаепитием и подарками.

Ежемесячно в последнюю среду проводится  традиционный День  именинника. С поздравлениями и теплыми пожеланиями в адрес тех, кто отмечает день своего рождения. И конечно же именинный торт с музыкальным приветствием.  Одно из самых любимых мероприятий это - новогодние встречи с беспроигрышной лотереей.

Ежегодно к празднику 9 Мая проводится акция «Ветеран живет рядом». Всем ветераном на дом отправляются поздравительные письма. Ответственный за работу с ветеранами  Ермолова Л.М. 1 раз в квартал проводятся беседы из серии ЖЗЛ.  Эти   беседы  проводит  специалист  из   библиотеки  Лефортово.

Молодые  члены  нашей  организации  ежегодно принимают  активное  участие  в  различных  молодежных  форумах  и  конкурсах. В 2016 году наша команда в составе Румянцевой  М., Мерзляковой Д, Минаевой Т. приняла участие в конкурсе А, ну-ка девушки! Где получила дипломы и призы. С.  Гришина, К. Павлова и А. Чубасова  принимали активное участие  в молодежных   форумах которые проводились в Крыму,  в Пансионате для инвалидов по зрению, г. Углич и Голицыно. Особое внимание заслуживает член нашей организации Мерзлякова Д.Ф. которая защищала честь нашей первички на конкурсах: ВОС вокал, Вальс Победы, Салют Победы  где всегда была победителем.

К Дню защиты детей в нашей МО организовывались праздники  со сладким столом  и концертами от  самых маленьких членов нашей организации.  А, Лопухин Д. принял участие в конкурсе марафон талантов организованным  Правительством  Москвы.

Наша команда «Отражение» участвовала в командных конкурсах  «Возьмемся за руки друзья», «Первичка - наш дом родной»  где получила дипломы и призы. Хоровой коллектив «Мечта» участвуя в фестивале «Московских окон негасимый свет» занял 3-е место, и пройдя 1-й отборочный тур фестиваля салют Победы принял участие во втором этапе. Все участники получили дипломы и подарки.

Ежегодно нашей организацией была представлена команда из 6 человек  для участия в  интеллектуальном  конкурсе  Что? Где? Когда?  который  проводится  при поддержке   МГО  ВОС.

В 2019 году на конкурсе  Леди ВОС нашу организацию представляла  Гончарова  Елена где заняла  1-е место.

Членам нашей организации очень полюбился конкурс на лучшего чтеца по системе Л. Брайль  в котором они принимают участие каждый год.

Посещение театров и кинотеатров – одно из любимых мероприятий для членов нашей организации.  Мы  посетили  театр  на «Таганке»,  Губернский театр, театр Российской Армии, Н. Бабкиной, театр им. Пушкина, и Островского, Театральный особняк. А, также кинотеатр  Иллюзион.

Все мероприятия  проводимые в КСРК ВОС очень радуют наших подопечных: праздничные мероприятия к 23 февраля, 8 Марта, новогодний бал, концерты оркестра О.Лундстрема.

Одним из значимых  событий для членов нашей организации  является  организация экскурсий. Мы посетили автобусную экскурсию по Москве религии Мира, а также побывали в Ликено-Дулево, Архангельском, Завидово-Тверь-Торжок, Переславль-Заллеский, Ярославль, Большие Вяземы, парк Патриот.

Пешие экскурсии были организованы в музей В.Высоцкого, А.Рублева и музей ретро автомобилей Гараж.

При МО работает библиотечный пункт. При содействии библиотеки ВОС систематически производится обмен говорящих книг. Секретарь Екатерина  и ответственный за работу библиотеки Е.И. Горожанина помогают в подборе  литературы.  Ведут отчетность. Кроме того у нас имеется собственная библиотека плоско печатных изданий.  Большую помощь в создании этой библиотеки оказала нам ЦБ №15 им.  В.О.Ключевского.

При  МО  работают  кружки  по интересам: хоровой – отв. С.К. Гришина    члены  кружка  активно  участвуют  как в концертах при МО так и в  выездных  концертах которые проходили в КСЦО «Таганский», в «Пансионате Ветеранов труда» в МО «Измайлово», МО «Кузьминки».

Хозяюшка   отв.  Михальчук Т.И.  этот кружок объединил тех, кто любит рукоделие и кулинарию. Члены кружка принимают участие в выставках поделок и кулинарных  конкурсах  при  МО  и   МГО ВОС.

Кружок  любителей поэзии  отв. Баранова В.М. Те  кто сам влюблен в поэзию и увлекают за собой других посещают его.

Кружок Громкая читка  ответственный  Рожкова Е.В.

Кружок первичного ознакомления с компьютером и другой оргтехникой.  Ведет его Е.В. Рожкова.


Физкультурно - оздоровительная  реабилитация


Для проведения оздоровительных мероприятий в МО создан спортивный уголок, оснащенный тренажерами, домино и дартс.  Ответственная за эту работу Т.И. Михальчук. Шахматно-шашечный отв. И.И. Котова, члены кружка участвуют в турнирах МО, а также принимают участие в ежегодных спортивных фестивалях и соревнованиях по плаванию проводимых МГО ВОС. Хочется отметить активных участников команд. А.В. Костина который является абсолютны чемпионом по плаванию и серебряным  призером по игре в дартс. И команду по игре в домино занявшей 3-е место это Гончарова Е.А. и Юшкевич Л.А. Остальные члены команды ежегодно получают дипломы и ценные призы.

С особой гордостью хочется рассказать о члене нашей организации Костине А.В. Он ежегодно принимает участие в городских соревнованиях по плаванию к Дню города в Москве где постоянно удерживает титул  победителя. В 2019 г. на соревнованиях в Калининграде   приуроченных к  Дню  города, он тоже  стал  победителем.

Последние два года  А. Костин принимает участие в триатлоне который проходит  в г. Сочи.

Члены нашей организации посещают бассейн «Атлант» 3 чел, «Арбатский» 2 чел, «Олимпийский» 1 чел.


Заключение


В процессе подведения итогов нашей совместной 5-летней работы, хочется выразить благодарность членам бюро, групоргам, руководителям кружков и всем активным членам организации за их нелёгкий и самоотверженный труд, личный вклад в результаты нашей общественной жизни и коллективное сплочение. Их ответственность и преданность интересам организации помогли нам достойно преодолеть многочисленные сложности, различного рода препятствия и серьёзные испытания на прочность.  Я считаю,  думаю, вы согласитесь с тем, что для многих из вас, наша МО является вторым домом, где незрячие и слабовидящие  чувствуют себя равными  среди  равных, незабытыми и нужными,  куда они приходят в надежде на поддержку и понимание. Поэтому наша задача, построить работу таким образом, чтобы они  это внимание ощутили сполна.

Надеюсь, что  вновь избранное бюро приложит все усилия для   успешного достижения этих целей, опираясь на уже накопленный опыт и поддержку всех тех, кому не безразлична судьба наших подопечных.


Спасибо за внимание!

 

 

Председатель

МО «Таганская» МГО ВОС

Спицына  О.И.