Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «РИТ». Путешествие в тропическую страну

19 марта 2021 года мы посетили весеннюю выставку тропических растений в Ботаническом саду МГУ (Аптекарский огород). Из солнечного, но, все же, холодного дня, мы попали в тропический затерянный уголок природы. Мы погрузились в атмосферу праздника запахов и цветов, царство растений и водопадов. Мы познакомились с уникальными обитателями весеннего сада. Экскурсовод раскрыл некоторые тайны редких растений и цветов, их уникальные свойства и особенности. Например, хищные растения, которые ловят насекомых.

Царство орхидей переливалось различными красками весенних цветов – розовые, белые, бордовые, желтые – настоящая весенняя гамма! А рядом можно было послушать шум водопада и потрогать тропические пальмы.

Далее нам был открыт путь к саванне. Конечно, король растений – здесь кактус. Были представлены различные разновидности кактусов, цветных и цветущих, но потрогать можно было не все из них, ведь некоторые -  были ядовиты! Были также и растения, похожие на огромную траву. В целом, в саванне, было много света и воздуха. Совсем иной мир! Настоящая колючая пустыня!

Однако нам посчастливилось побывать и в закрытых для посещения помещениях, куда под большим секретом мы попали. Нам рассказали про мандариновые деревья и редких представителей растительного мира. Мы с огромным удовольствием слушали увлекательный, образный рассказ экскурсовода.

После посещения сочного, «весеннего» творения флористов и ландшафтных дизайнеров, а также рассказа экскурсовода, насыщенного разными  интересными фактами, нас захлестнул светлый поток чувств, радостное воодушевление и незабываемые эмоции!