Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Перово». Геленджик - там, где улыбается солнце!

Я побывала во многих курортных городах нашего побережья, но Геленджик - то место, куда хочется вернуться.
Поделюсь с вами своими впечатлениями и наблюдениями. В Геленджике одна из самых длинных набережных, протяженностью 14 км и везде идеально выложена плитка. Поэтому дети здесь бегают без опаски, а людям с ограничениями по зрению очень удобно, держась за перила, совершать пешие прогулки. На соснах, которые стоят вдоль всего берега, живут дружелюбные белки. Они с радостью ждут туристов. Белкам все равно, какой человек рядом с ней, главное, чтобы у него было много орехов в кармашках.
Местные жители здесь дружелюбные и отзывчивые, ни разу не заметила хамского или неуважительного обращения. К детям тут относятся потрясающе. Как будто нет той грани «свой-чужой». Все дети общие и ко всем отличное отношение.
Про ресторанчики. Их тут не очень много, но абсолютно все уютные, со своим колоритом. Нужно выбрать свой любимый, приходить туда почаще, и тогда вас будут ожидать скидки, большие порции и вежливое обслуживание. Не забываем, что вежливым нужно быть в ответ. Столовых тоже с приличной кухней много.
На набережной очень много памятников, скульптур, а летом ещё работают «живые статуи» - артисты, которых даже вблизи не отличить от бронзовых, но они двигаются и это удивительно.
Главная достопримечательность курорта - «Белая Невеста» в самом центре набережной. Сюда приходят те, кто хотел бы выйти замуж или быть счастливым в отношениях. Да и просто сфотографироваться на память не помешает.
На берег моря обязательно берите хлебные крошки, иначе чайки и голуби вас туда не пропустят. Кидаете в чайку хлебом и бегите занимать место у воды.
В 20 минутах езды от Геленджика находится деревенька под названием Кабардинка. «На любителя», так сказать. Но самое главное место, куда обязательно нужно там попасть - «Старый Парк». Информация об этом месте, график работы, ценах есть в свободном доступе в интернете, а я расскажу о нем с точки зрения туриста.
Желательно попасть на открытие, в 9 часов, когда утренняя прохлада ещё держит растения в тонусе и украшает росой все листики и цветы. Парк делится на зоны, в каждой из которой стоит действующий храм, замок или домик в миниатюре. Всюду можно заходить, фотографироваться. Но в Грузинскую церковь, которая находится в зоне Востока, например, вход стоит 50 рублей.
Каждые полчаса для всех желающих проводятся экскурсии, которые входят в стоимость билета, нужно только записаться заранее.
Перекусить можно в местном кафе в летний период, цены умеренные.
А теперь вернёмся к парку. Ландшафтный дизайн парка не кричащий, а очень гармонично подобранный к такой разной архитектуре. Фотографий из парка увезёте очень много - гарантированно. Каждая лавочка и деревце в парке - произведение искусства. На территории парка есть театр и чаще всего там ставят классические пьесы.
И вернёмся в Геленджик. Так как там есть два автовокзала, то перемещаться из него очень удобно. Сочи, Новороссийск, Дивноморское, Анапа - пару часов и вы уже там. Но что удивительно, приехав в эти замечательные города, вам все равно захочется вернуться в Геленджик.

Автор статьи

Лесняк Ирина