Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

В МО «Нагорный округ» прошел конкурс чтецов по системе Брайля

Кружок чтения и письма по системе Брайля существует в МО «Нагорный округ» с момента открытия местной организации. Все эти годы под руководством председателя МО Шахманова Ж.А. ведется постоянная работа кружка, где все желающие члены ВОС обучаются навыкам чтения и письма по Брайлю, совершенствуют свое мастерство, обмениваются книгами. Не обходится и без домашних заданий – обязательного элемента, чтобы закрепить полученные на занятиях знания. Кружок посещают как и опытные брайлисты, так и те, которые только начинают знакомство с системой Брайля.

Важным событием в жизни кружковцев является конкурс чтения по системе Брайля, который проводится при поддержке Московской Городской организации ВОС и Департамента труда и социальной защиты населения. Ежегодно этот конкурс ждут, к нему готовятся на еженедельных занятиях и стараются показать хороший результат.

7 апреля 2021 года в МО «Нагорный округ» прошел очередной конкурс чтения по системе Брайля. В теплой дружеской обстановке участники показали, чему они научились в кружке за предыдущий год и что еще необходимо подтянуть. Был выбран трудный, но интересный текст для чтения, который позволил оценить не только правильность чтения, но и его выразительность и даже актерское мастерство.

В этот день стало хорошей традицией принимать гостей - конкурсантов  из МО «Академический округ» и завершать конкурс музыкальным выступлением, где каждый смог проявить себя в творчестве, получить заряд бодрости и стимул для совершенствования в изучении системы Брайля.

Спасибо всем организаторам!