Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Перово». От далекого прошлого до наших дней

В апреле 2021 года МО «Перово» совместно с МО «Красносельская» погрузились в историю Владимиро-Суздальской земли. Нам представилась уникальная возможность прикоснуться к историческим истокам Руси, узнать как жили и творили мастера, купцы и простые горожане прошлых эпох.

Владимир-город с многовековой историей, который на протяжении почти полутора столетий был столицей Руси. Необычный и рельефный город. Знакомство начинается на Театральной площади, с Золотых ворот, через которые хан Батый мечтал войти в город. Прогулялись по местному Арбату, где находились княжьи дворы Юрия Долгорукого и его сына Андрея Боголюбского, побывали в знаменитых соборах - белокаменном Дмитриевском и златоглавом Успенском с ценными фресками. Побывали в «Старой аптеке», которая стала первым государственным фармацевтическим учреждением в городе, чему несказанно обрадовались местные жители. Внутри среди восстановленных интерьеров 19 века есть экспозиция из раритетной мебели, аптечной утвари и старинных книг по фармацевтическому делу. 

Суздаль - сказочный город, в котором время остановилось и в буквальном смысле замерло в 19 веке. Самая древняя часть - Суздальский Кремль, где мы узнали секреты белокаменного и расписного Рождественского собора и земляных валов Владимира Мономаха, а также историю литья колоколов и звонарского мастерства, слушая колокольный звон. Познакомились с памятниками архитектуры, деревянным зодчеством, погрузились в атмосферу быта и обычаев предков, познакомились с легендами Покровского и хранящего тайны Спасо-Евфимиевского монастырей.

На протяжении безумно познавательной экскурсии совместили осмотр главных достопримечательностей с увлекательными рассказами о тайнах, легендах и истории древних городов.

Особая благодарность экскурсоводу за профессионализм. Спасибо МО «Красноселькая» за приятно проведенное время и дружескую обстановку. Надеемся на дальнейшие совместные экскурсии.

Выражаем огромную благодарность МГО ВОС и Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы за предоставленное мероприятие, необходимое для наших подопечных, как досуговое пространство в реабилитации инвалидов по зрению.