Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Царицыно». Поездка в Орел, на родину великих русских писателей

С 4 по 5 августа 2021 г. члены местной организации «Царицыно» МГО ВОС побывали на автобусной экскурсии в Орловской области. В программе экскурсии были посещение областного краеведческого музея и музея изобразительных искусств, прогулка по историческому центру Орла и осмотр
достопримечательностей, связанных с именами великих русских писателей И. Тургенева и Н. Лескова. Также участники поездки посетили Музей-усадьбу И.Тургенева в Спасском-Лутовинове.
В течение поездки замечательные экскурсоводы старались предоставить максимум информации об известных уроженцах Орловской области, их жизни и творчестве. Особое внимание также было уделено тяжелому времени, когда город Орел был оккупирован в годы Великой Отечественной войны, а затем освобожден в ходе кровопролитных боев.
Сейчас на улицах города можно встретить многочисленные памятники и мемориалы в честь освободителей Орла. Кстати, именно 5 августа отмечался день освобождения Орла от фашистских захватчиков.
Надо отметить, что сотрудники музеев, которые показывали экспонаты, учитывали нарушение зрения у гостей и подробно описывали детали, которые трудно разглядеть. При передвижении по музеям и по городским улицам экскурсоводы обязательно предупреждали о ступенях, пандусах и
других особенностях среды, чтобы незрячие и слабовидящие люди чувствовали себя комфортно и безопасно.
 
Автор статьи: Анна Кисилёва