Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

День Белой трости в МО «Зеленоградская»

15 октября в мире отмечают Международный день белой трости

Трость — это «глаза» невидящих людей.  Каждый звук от удара тростью о тротуар позволяет незрячему ощутить барьер, а скольжение трости по поверхности дороги — определить наличие любых препятствий.

Инвалиды по зрению - это люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и семьям. Их глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к творческому общению, красоте окружающего мира.

Это дает им силы бороться с недугом и даже служить источником оптимизма для других. Люди с проблемами зрения, компенсируя свой недостаток, стремятся реализовать себя в различных творческих идеях. Люди с ограниченными особенностями достигают своей цели и исполнения мечты, несмотря на инвалидность. Про них говорят «Они видят мир сердцем».

В настоящее время в зеленоградском отделении Московской городской организации Всероссийского общества слепых состоит 225 человек. Но это не все инвалиды по зрению, которые живут в Зеленограде. «Многие до нас не доходят. Может, не знают о нас или есть другие причины», – рассказала председатель отделения Надежда Титаренко, которая является бессменным руководителем местной организации «Зеленоградская» МГО ВОС с 2000 года.

Несмотря на такую занятость, Надежда Георгиевна находит время на занятия по интересам, принимает активное участие в конкурсах и спортивных мероприятиях, организованных УСЗН ЗелАО. А в традиционном конкурсе «Супер-бабушка» получила номинацию «Самая энергичная бабушка».

Несмотря на ограниченные возможности по зрению, она занимает активную жизненную позицию, оптимистична, жизнерадостна,  позитивна и заражает своей энергией окружающих её людей.

К сожалению, в связи с кризисом, организация лишилась финансирования. Ранее московская организация получала ежегодную финансовую поддержку для приобретения новых тифлотехнических средств реабилитации, не входящих в федеральный список, которые выдавались нуждающимся бесплатно.

«Так, например, трости выдаются на два года, но у кого-то они приходят в негодность раньше, кто-то потерял или она сломалась, и нам приходилось их заменять. Часы с речевым выходом тоже очень актуальны в наше время, по которым те, кто уже совсем ничего не видит, узнают время. У нас были замечательные тифлоприемники – это специальные устройства для чтения аудиокниг с криптозащитой, которые записываются только в специальных библиотеках для незрячих. Сейчас они входят в федеральный перечень. Но бывают такие случаи, когда человек с третьей группой инвалидности видит хуже, чем человек со второй, но им это устройство не показано. Приходилось их обеспечивать за счет организации. Порой помощь приходит со стороны. Нас поддерживает УСЗН ЗелАО, управы районов, муниципалитеты, за что мы выражаем им огромную благодарность», – рассказала председатель зеленоградского отделения.

Мы не оказываемся ни от какой помощи и всегда рады принимать у себя гостей!

Местная организация Всероссийского общества слепых в Зеленограде располагается в корпусе 442, квартира 3. Связаться с организацией можно по телефону: 8 (499) 710-53-33.