Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Царицыно». Экскурсия в Исторический музей: интересные факты и тактильные экспонаты из Средневековья

На днях группа из местной организации «Царицыно» МГО ВОС побывала на экскурсии в залах Исторического музея, рассказывающих о жизни россиян в 16-17 веках. Зная о нарушениях зрения у посетителей, опытный экскурсовод Юлия Геннадьевна делала остановки у самых крупных экспонатов и подробно описывала их. Чугунные стволы первых российских пушек, копия царского места из Успенского собора, глобус Петра Великого были интересны не только сами по себе, но и как красноречивые свидетели своей эпохи.

Более близкому знакомству со Средневековьем помогли тактильные копии некоторых экспонатов, недавно установленные в залах музея. Ножны боевого княжеского меча скопированы в натуральную величину и со всеми подробностями: пальцы без труда находят причудливо изогнутую рукоять и выпуклости драгоценных камней. Наградные монеты выполнены в увеличенном размере, чтобы лучше разглядеть всадника на коне. А огромный глобус, когда-то привезенный из Голландии, уменьшили в несколько раз, чтобы его безопасно крутили не только инвалиды по зрению, но и любопытные школьники.

Возле тактильных экспонатов были наушники с тифлокомментариями, но в этот раз они не понадобились. Экскурсовод красочно рассказывала о представленных предметах и доброжелательно отвечала на многочисленные вопросы, охотно делилась знаниями и малоизвестными фактами о жизни наших предков. Гостям даже дали подержать символы царской власти, скипетр и державу. Не настоящие, конечно, а сделанные из дерева. Но представить себя в роли Ивана Грозного было интересно.

Автор статьи Анна Киселёва