Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Дорогомилово». Экскурсия Тверь

09-10 декабря 2021 года творческая группа дорогомиловцев, которая четыре месяца только и делает, что воплощает свои идеи в рамках проекта «Социальный арт-лифт» в МО «Дорогомилово», была вознаграждена экскурсией по маршруту Завидово-Тверь-Клин. Так сложилось (или очень для нас постарались), что маршрут экскурсии включал самые желанные места паломничества всех наших путешественников – музыкантов, студентов специализированной академии искусств (РГСАИ).

В Твери нас ждал памятник исполнителю русского шансона Михаилу Кругу, установленный на бульваре Радищева, между Тверским проспектом и Трехсвятской улицей.  Погода выдалась – мягко говоря – «не московская», мороз приударил, от чего хотелось то попрыгать, то чайком побаловаться, но наши музыкальные, немножечко бесшабашные путешественники принялись петь – сначала «Владимирский централ», а потом – «Приходите в мой дом». И удивительно – согрелись же! И каждому хотелось непременно фото! Надо отдать должное нашему экскурсоводу Михаилу Маслову, который терпеливо и методично выстраивал фотокадры, прицеливаясь из телефонов разных калибров, чтоб мы получились альбомно и презентабельно.

В Клину перед нами распахнул двери Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского. Расположен он в доме, который знаменитый русский композитор Пётр Ильич Чайковский снимал у мирового судьи В. С. Сахарова в последние 2 года жизни, с мая 1892 года. Старейший мемориальный музыкальный музей в России, созданный младшим братом композитора — М.И. Чайковским, был открыт через год после смерти композитора. В доме полностью сохранена бытовая обстановка последних лет жизни композитора, его личные вещи, библиотека, архив. Началось наше погружение сразу с музыки Петра Ильича в концертном зале, видевшим мировых звезд, исполнявших здесь произведения великого композитора. Мы слушали «Времена года» и с первых нот обрели то самое редкое благоговейное состояние, когда выпадает счастье соприкасаться с творчеством гения, находясь с ним так близко, прямо у него в гостях. И комнаты, и инструмент, и тапочки, и фотографии, и уголок для чтения – всё выглядело так, словно Петр Ильич вышел погулять по саду и скоро вернется. А если прибавить к этому вдохновенное, живое, описательное повествование экскурсовода – представьте, какой эмоциональный шторм бушевал в творческих и музыкально одаренных наших путешественниках!

И, казалось бы, что еще мог пожелать наш неискушенный студент? …. Чай! Чай с баранками, пряниками, по-купечески, ИЗ САМОВАРА! И не где-нибудь - а прямо в купеческом доме конца 19-го века, где на радость студентам и тем, кто ими тоже был, развернулась экспозиция "Русский самовар: тверское чаепитие", где мы получили  представление об истории этого водогрейного сосуда в России.

Впечатлило нас и Завидово, где сохранился храмовый ансамбль Успенской и Троицкой церквей. И тактильная экскурсия по залам Тверского Путевого дворца, памятнику архитектуры 18-го века с его дореволюционным интерьером: Карамзинским, Бальным и Гербовым залами и Голубой гостиной.

И в целом эти два экскурсионных дня - с отличным питанием из настоящих несупермаркетных продуктов, с уютнейшими гостиничными номерами – на фоне бессонных студенческих будней представляли собой обрушившийся на нас Праздник – беззаботный, вкусный, радостный, полный впечатлений и ощущения, что мир прекрасен и познавать его, и радоваться этому можно бесконечно!

Спасибо МГО ВОС и её главному социальному партнеру - Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы – за эту прекрасную поездку, ставшую для нас ярким событием уходящего года! Желаем всем здоровья, новых возможностей и экскурсий в 2022-м!

 

С благодарностью,

МО «Дорогомилово» МГО ВОС.