Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Академический округ» и «Лосиноостровский округ». Путешествие по Владимирской земле

16-17 декабря 2021 года члены Местных организаций «Академический округ» и «Лосиноостровский округ» путешествовали по Владимирской земле по маршруту Александров – Юрьев-Польский – Суздаль.

Выехав на комфортабельном автобусе за пределы мегаполиса, мы очутились в зимней сказке: под ногами хрустел снег, кружились снежинки, было здорово потрогать заснеженные лапы ёлок и ветви деревьев в снежных кружевах.

Во время экскурсии наш багаж знаний ощутимо пополнился. Мы познакомились с архитектурными ансамблями, памятниками древней Руси. Профессиональные экскурсоводы, зная о специфике нашей группы, подробно описывали музейные экспозиции, представляли рельефно-тактильный материал.

В Спасо-Евфимиевом монастыре, который внесен в список Всемирного наследия Юнеско, с большим восторгом послушали мелодичный колокольный звон 17 колоколов монастырской звонницы.

Напитавшись духовно, мы отправились за фермерскими сырами и изделиями трикотажной фабрики в г. Юрьев-Польский, где купили отличные подарки к Новогодним праздникам.

В морозном воздухе ощущалось приближение Нового года: красавицы ёлки, подмигивающие огоньками, встречали нашу группу и в уютном отеле, и в кафе, где нас очень вкусно кормили.

Завершилась экскурсионная программа на торговой площади в центре г. Суздаль, где можно было покататься в санях, запряженными лошадьми.

Экскурсия – путешествие по Владимирской земле – не забываемый подарок для всех нас к Новогодним праздникам.

Выражаем сердечную благодарность  председателю МГО ВОС Александру Николаевичу Мошковскому, Департаменту труда и социальной защиты населения г. Москвы за возможность  участвовать членам Московской городской организации Всероссийского Общества Слепых в экскурсионных автобусных турах с сопровождением гида.