Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Перово». Путевые заметки или путешествие Москва–Тверь-Торжок-Москва

Солнечным морозным утром 18 марта у метро Войковская царило оживление: активы местных организаций МГО ВОС «Перово» и «Сокол» собрались в поездку. В комфортабельном автобусе всем было тепло, удобно и уютно. Наш опытный водитель Евгений вез драгоценный груз бережно и осторожно.

Многим уже знакомый экскурсовод Кирилл, не давал скучать ни минуты -самая разнообразная путевая информация подавалась легко, доступно и очень интересно. Драматические моменты истории он мастерски разбавлял мягким юмором. И вот мы прибыли в славный город Тверь. Чистый светлый город радушно встретил путешественников ярким солнцем и необыкновенной красоты синим небом.

В Храме Троицы Живоначальной, или Церкви Белая Троица поставили свечи, подали записки перед Родительской субботой, приложились к раке с мощами Макария Калязинского. Благодаря необычайной вере в Бога, любви к ближним и усердным молитвам святой получил дар исцелять больных людей, которые приходили к нему за помощью. Некоторых он буквально поднимал со смертного одра.

Все запланированные экскурсии были интересны и информативны. Особенно порадовал роскошный Тверской императорский путевой дворец, где инвалидов по зрению ожидали тактильные макеты. 

После вкусного обеда и посещения фирменного магазина, мы отправились на прогулку по Трёхсвятской улице, которую часто сравнивают с московским Арбатом. Улица является пешеходной, на ней расположено много сувенирных магазинов, кафе, ресторанов. После сытного обеда кафе и рестораны нас не привлекали, а вот ассортименту сувенирных магазинов все отдали должное. Закупившись мармеладом, правда достойным внимания, и различными местными горячительными напитками, конечно же для подарков друзьям и знакомым, восовцы наконец-то добрались до гостиницы. Гостиничный комплекс «Волга» расположен в самом центре Твери, в районе набережной реки Тьмака. Уютные номера, доброжелательный персонал, отличный ужин - замечательное завершение первого дня путешествия.

Разнообразный шведский стол ждал на завтрак выспавшихся постояльцев. Подкрепившись и взбодрившись кофе, любознательные активисты отправились в древний Торжок.

И снова синее небо и яркое солнце приветствовало туристов. Небо, солнце и разбитые дороги...

Город имеет тысячелетнюю историю, и по внешнему виду и ощущениям его дороги сохранились с тех времен. Но это мелочи.

В Торжке нас сопровождала местный гид - новоторка Екатерина. Милая обаятельная Екатерина хорошо подготовилась к группе с проблемами зрения, использовала тифлокомментирование. С любовью рассказывала о своем родном городе. Начали мы со святых мест. Многие века притягивает к себе паломников знаменитый величественный Борисоглебский монастырь. Жители города увековечили память о его основателе Ефреме Новоторжском, установив ему памятник на прицерковной площади. Затем посетили основанный еще в XI веке, уникальный памятник деревянного зодчества – Старо-Вознесенскую церковь XVII века. 

Экспозиция «Прогулки по старому Торжку» рассказала о быте, нравах и занятиях новоторов конца XIX – начала XX вв.

Экскурсия в музей имени А. С. Пушкина завершила знакомство с городом. Отобедав в кафе знаменитыми пожарскими котлетами, заехали в магазин при фабрике «Торжокские золотошвеи». Красота изделий-отдельная история. Цены на них - тоже. Несмотря ни на что магазин без выручки не оставили и счастливые обладатели косметичек, сумочек и ключниц, заторопились домой.

Обратный путь пролетел в приятном общении. Москва нас ждала, включив на небе полную луну.

Мы благодарим МГО ВОС и Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы за такое замечательное путешествие!